Елена Горелик «Своя гавань»

Своя гавань

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Земля неведомая
Не женское дело
Лев и ягуар
Своя гавань
Не женское дело

У цикла есть целый ряд достоинств, хотя и недостатки тоже имеются в достаточном количестве. Как мне показалось, главное, что подкупает при прочтении произведений о госпоже Спарроу — Эшби, это её ( и соответственно, авторская, тоже) искренность, принипиальность, уж извините за пафос, активная жизненная позиция. Героине не всё равно, она пытается следовать томк пути, который, как ей кажется, она выбрала, попав в иной исторический период.

Забавно получается: «попаданский» цикл, но ассоциаций у главных героев со своим миром не так ужи много и при прочтении периодически не вспоминаешь о том, что, собственно, ГГ — попаданцы. Издание под одной обложкой всего цикла способствует более целостному восприятию всех произведений как единого целого. Особый респект автору(ам) за проработку деталей быта флибустьеров описываемого периода, да и не только их. В целом, описание практически всех населённых пунктов, кораблей (включая оснастку), вооружения, одежды, отдельных зданий и сооружений приводит к мысли, что перед тем описывать что то автор счёл нужным ознакомиться с тем историческим периодом, который она пытается описАть.

Теперь о минусах. Про рояли особо распространяться не будем, про любовную линию, без которой, наверное, девочки не могут обойтись тоже, хотя основная ГГ ведь девушка, так что любовную линию никак не обойти. Но уж больно Алина получилась желанная, эдакий магнит для уродов ( и не только).

тема со злобными негодяями, которые забросили с помощью непонятного девайса разных людей не пойми куда и потом шлялись на каравеллах по карибскому морю, погибнув в шторм и оставив в наследство супргугам Эшби ноут с кучей информации показалась инородным телом в повествовании
Прогрессорство тоже немного зашкаливает местами, но это уже мои капризы.

Книгу приятно читать именно потому, что у ГГ есть цель и эта цель, сделать мир луше. И это приятно.

«Кто то с книгой, гитарой со шпагой

Всё же должен спасать этот мир» (с)

Данный цикл опровергает сразу два, устойчивых мифа, бытующих среди читателей. Первый, что женщины не умеют писать стоящие книги, сводя все к любовным романам, и второй, что про попаданцев-прогрессоров хороших книг нет.

Читая этот цикл, веришь в искренность и правдивость желаний героини. Они не появляются внезапно и необоснованно, дескать надо бы построить то, изобрести это. К каждому улучшению ее подводит жизнь, судьба, нет и намека на необоснованность, спонтанность. Сперва героиня старается выжить, не изменив своим жизненным принципам. Затем пытается изменить жизнь близких и только потом дело доходит до окружающего ее мира.

Из каждой ситуации автор придумывает для героини оригинальный, нестандартный выход. Второстепенным героям ярких красок достается чуть меньше, но и этого хватает, чтобы не выглядели безликими тенями. Путь, который проходит героиня, долог и тернист, но автору удалось не сорваться в описания мельчайших подробностей, и удержаться от общих, бессмысленных фраз и оборотов.

Итог: один из лучших циклов про попаданцев, который по праву можно считать эталоном.

Книга разочаровала совершенно. Сначала — недоумение и стойкое чувство дежавю, что это где-то уже было. Потом приходит осознание, что все это было в предыдущих книгах. В конце концов полностью убеждаешься, что это сборная солянка из книг серии «Не женское дело». Просто разные части книг собраны вместе, дописаны связки и изданы как отдельная книга. Ее можно прочитать (будет даже интересно), только если вы не читали «Землю Неведомую» и «Не женское дело». А тем, кто читал эти книги, даже не советую покупать, чтообы не тратить деньги.