Александр Беляев «Продавец воздуха»

1909

Продавец воздуха

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те, кто захочет жить, — будут платить злому гению...

Впервые роман напечатан в журнале «Вокруг света» (Москва, 1929 г., №4—13). Первая книжная публикация в двухтомнике избранных научно-фантастических произведений Беляева (1956 г., т.2)

— журнал «Вокруг света 1929'04 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'05 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'06 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'07 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'08 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'09 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'10 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'11 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'12 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'13 (М)», 1929 г.

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

«Продавец воздуха» 1967, СССР, реж: Владимир Рябцев

1958 г.
1958 г.
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира
Сочинения в трех томах. Том 3
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Продавец воздуха
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Избранное в двух книгах. Книга 1
Собрание сочинений. Том 1.
Том 2. Продавец воздуха
Продавец воздуха
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3. Властелин мира. Продавец воздуха. Вечный хлеб
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет
Homo scientis
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3
Человек-амфибия. Лучшее

Вокруг света № 4, февраль 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 5, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 6, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 7, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 8, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 9, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 11, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 10, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 12, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 13, июль 1929 г.
1929 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

1972 г.
(болгарский)
Людина, що знайшла своє обличчя
1975 г.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2012 г.

Роман переиздается без малого сто лет. В 1928 году плотность населения Сибири составляла 2 человека на кв км, при наличии довольно крупных городов со значительным скоплением населения. Вполне можно было найти угол, куда не ступала нога человека — китайских браконьеров тогда наша Сибирь не интересовала. Отсутствие железных и шоссейных дорог, отсутствие космических спутников, которые помогают рассмотреть, какой табак курит коренное население, — тогдашние условия были достаточно подходящими для развертывания подземного сооружения, вдали от государственной границы, да еще при помощи марсиан. Наверное, американцы не читали Беляева, иначе они так бы и поступили! А вот наши не стали ни от кого прятаться, сконденсировали немного другой газ и морем его — в Китай. Автор этого проект наверняка читал Беляева. Это к вопросу о провидцах. Они порой играют роль невольных провокаторов, как отец Кабани у Стругацких.

Не могу обвинить автора и в намеренной политичности, а уж тем более в том, что вся книга написана в пропагандистских целях. Хорошая фантастика, по тем временам, замечательная. С удовольствием читала в детстве, тем более, что краснозвездные головные уборы тогда были привычной повседневностью. Захватывающе описано опасное путешествие, падение в «Ноздрю», криминальная ситуация вокруг жидкого воздуха. Эмоций при чтении книги хватало своих, и то, что влюбленные в романе вели себя как пуритане, меня не раздражало. Правда, перечитывать опасаюсь. «Гианейю» перечитала, и вон что вышло.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2010 г.

Да не нужно Автору ваше уважение (это тем, кто с барского плеча дарит свои баллы «Автору из уважения» или «Старик Толкиен нервно курит в сторонке»)!

Практически любой писатель уровня А.Беляева, А.Азимова, Дж.Толкиена и других ОТЦОВ фантастики и фэнтэзи настолько самодостаточен, что в какую бы эпоху он ни жил, он любим, он востребован, он актуален. Из-за того, что половина чудес из произведений Ж.Верна или Г.Уэллса уже давно стали явью, мы читаем их книги с неменьшим восторгом и трепетом, чем сто лет назад. А что до идеологической составляющей «ПВ», так чего проще — изобретите машину времени, перенеситесь в 30-е годы 20-го века, зайдите на заседание Сов.Нар.Кома и лично тов. Сталину по морде, а потом еще и в лицо плюньте! А если и дальше включать принципиальность, то у очень многих читателей, особенно на Западе, после прочтения «Властелина колец» именно коммунистическая Россия ассоциировалась с Мордором! Так что, вперед, пишите «какой Толкиен идеологически зашоренный, а старик Беляев нервно курит в сторонке»

Великолепное произведение, нестареющее и актуальное до сих пор! А после раздутого и лопнувшего «воздушного» пузыря американских инвестиционных и ипотечных фондов, в результате которого пришел мировой экономический кризис 2008 года, мы все поневоле стали теми самыми «покупателями воздуха«!

Вот вам и научное предвидение, и идеологическая составляющая, уважаемые рецензенты! :glasses:

Ссылка на сообщение , 30 мая 2015 г.

Гениально! Великолепный маркетинговый ход — объявить своей собственностью то, что вроде как бы никому и не принадлежит, но не что-нибудь, а воздух! Отбросим идеологическую шелуху столетней давности. Хочешь дышать — плати! Не хочешь — привет, удушье. Жутковато, не так ли? А почему жутковато —

а не нужен никакой таинственный «иль», да еще и импортный (марсиан же не существует). Плутоний вполне подойдет, да и до «холодного термояда» рукой подать.
За воду же платим, да с удовольствием. Как в одной попсовой песенке поется — «Wellcome to the future». Надеюсь, современные маркетологи не читают старую фантастику.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Велик и славен словно вечность,

Король, чьё имя — Благородство!

И отступила бесконечность,

И уступило первородство!

К чему я привёл здесь это четверостишие? Да к тому, что биография Беляева в чём-то похожа на жизнь Гура Сочинителя из «Трудно быть богом» (что неудивительно, ибо ключевой идеей Стругацких в этом произведении была судьба интеллигенции во времена мрачной диктатуры, читай — сталинизма. Отсюда и Рэба — Рэбия).

Первоначальный мой отзыв на «Продавца воздуха» звучал так:

«Сама по себе идея неплоха. В стиле Конан-Дойля или других отцов-основателей. Но вот воплощение... Дело даже не в том, что написано примитивно. Дело прежде всего в жуткой идеологической зашоренности. Этакая советская сказка, где есть добро и зло, никаких полутонов. Добро, естессно, на Востоке, в отчизне пролетариата, а зло, разумеется, на гнилом Западе с его неизжитым буржуинством. Абсолютно то же самое позднее проповедовал другой корифей партийной линии в фантастике — Казанцев своим «Пылающим островом». Старик Толкиен нервно курит в сторонке :lol:«

Эти слова задели за живое уважаемого Доктора Вову, который в ответ выдал несколько прописных истин: о том, что при товарище Сталине принципиальность была не в моде, о том, что Толкиен тоже не ангел, да и вообще, роман Беляева — пророческий, чему свидетельством — мировой финансовый кризис.

Отвечать на это в личке — увольте. Слишком неравноценный обмен. Лучше отвечу здесь.

Так вот, прежде чем открывать мне глаза на «порочную» позицию Толкиена и политические аллюзии во «Властелине колец», неплохо было бы ознакомиться с моим мнением относительно данного писателя. А оно вовсе не восторженное. Знаменитый профессор получил от меня 5 баллов — да и то исключительно за трудолюбие и недюжинную фантазию. Причина та же, что и здесь — чёткое разделение героев на плохих и хороших. Если бы это было в детском произведении, то и вопросов бы не возникло. «Волшебник изумрудного города» являет нам образец подобного подхода. Разве я в претензии? Но когда на титульном листе стоит подзаголовок — «научно-фантастический роман», я вправе заключить, что написан он для взрослой аудитории. Открываю «Продавца воздуха» — что такое? Опять те же Бастинды и Гингемы, опять Элли со своими благородными спутниками, но только теперь всё это подано под соусом «научности» и с потугами на реалистичное отображение действительности (пусть и футуристической). Сразу возникает чувство обиды и разочарования. Неужто автор принимает меня за идиота? Злобные капиталисты пытаются оттяпать весь воздух, чтобы продавать его рабочим. Подобную чушь я встречал только в одном нацистском (да-да) пропагандистском фильме, где вместо капиталистов фигурировали евреи.

Я не собираюсь изобретать машину времени и плевать в лицо товарищу Сталину. Я прекрасно понимаю реалии того времени и положение, в котором находился Беляев. Вот только халтура не перестаёт быть халтурой, в какие бы времена она не писалась. Любое литературное произведение я оцениваю по соответствию его моим эстетическим запросам. Они просты: изящество стиля, степень раскрытия персонажей и глубина поставленной проблемы. Именно в этой последовательности. Если в книге я не вижу ничего из вышеперечисленного, я ставлю ей низкую оценку, пусть даже автор и говорит в ней правильные вещи. Как точно заметил Курт Воннегут в одном романе: «он всё верно показывает, но вот писать ему не надо. Дрянной он писатель». Беляев — писатель вовсе не дрянной, но «Продавец воздуха» — это литературное барахло. И меня совершенно не интересует, почему Беляев его написал. Может быть, ему нужны были деньги. Может быть, он находился под угрозой ареста. Может быть, он искренне верил в то, что писал. Мне это безразлично. Я открываю этот роман и говорю: полная дребедень. Так же, как стихи Гура Сочинителя (чего не скажешь о его романе, из-за которого с ним провёл воспитательную беседу орёл наш дон Рэба). Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Я очень ценю Беляева, он был неплохим писателем и прожил нелёгкую жизнь, но каким образом всё это поднимает художественный уровень «Продавца воздуха»? Мусор остаётся мусором, и неважно, кто его выбросил: алкаш из притона или гениальный писатель.

И ради бога, не надо рассуждать о прозорливости Беляева в мировых экономических процессах. Если уж кому-то хочется увязать его роман с «лопнувшими мыльными пузырями», то киньте взгляд на то время, когда советский фантаст писал «Продавца воздуха» — 1929 год, крах на нью-Йоркской бирже. Вот только к роману Беляева ни он, ни кризис 2008 года не имеют никакого отношения. Читайте Маркса, там всё написано: капитализму искони присущи кризисы, таковым уж он уродился. И «прозорливость» Беляева здесь вовсе не при чём.

И да, я буду «с барского плеча» дарить Беляеву и всем другим писателям, присутствующим на фантлабе, свои отзывы — для этого они (отзывы) и существуют. В противном случае установите правило, согласно которому таких-то писателей (список прилагается) запрещено оценивать ниже чем на девять баллов и писать о них что-либо критическое. А Беляеву, между нами говоря, уже давно ничего не нужно. В том числе и чья-либо защита.

И кстати — если уж так хочется пнуть ненавистных буржуинов, перечитайте «Почти как люди» Саймака: произведение о том, что всё продаётся и всё покупается. И пусть роман этот тоже далеко не фонтан, там хотя бы персонажи выпуклые. В отличие от. :glasses:

Ссылка на сообщение , 7 октября 2011 г.

По-видимому, автор пожелал вложить в свое произведение довольно-таки прозрачную политическую метафору: происки капитализма даже самого фантастического масштаба бессильны против нового социалистического мира в лице Советской Республики. Однако стилистическая форма приключенческой повести оказалась, на мой взгляд, не вполне пригодной для этой цели. Здесь гораздо лучше подошли бы памфлетно-гротесковые тона «Багрового острова» М. Булгакова, или, скажем, ироничные и сказочные мотивы лагинского «Старика Хоттабыча» (либо других его романов). В результате у Беляева получилась слегка несуразная с логической точки зрения история. Действительно, огромное производство как-то появилось в чужой стране, пусть даже в малонаселенном районе. Там несколько лет в полном довольстве (и чисто мужским коллективом) живут пятьсот человек. Но об этом никто вокруг и не подозревает. А между тем уже успел возникнуть (или воскреснуть) миф о ноздре Ай-Тойона. Это можно списать на фантастическое допущение, но оно выглядит несколько натянутым на фоне обстоятельного, наполненного разными подробностями рассказа о городке мистера Бэйли. Далее, возникает тема торговли воздухом мистером Бэйли с марсианами (!), тоже не замеченной никакими астрономами. Кажется, что эту тему автор просто не сумел должным образом использовать. Поэтому устами ГГ он, как бы извиняясь перед читателем, говорит что не знает, правду ли говорил мистер Бэйли о марсианах. Зачем, однако, понадобилось такому сугубо практичному бизнесмену как Бэйли придумывать эти фантазии? А если не марсиане (каким образом??) передали ему новые технологии производства энергии, то откуда он получил их в единоличное пользование? Неизвестно.

Еще один запоминающийся психологический момент – самоубийство (психологически «неубедительное» как будто) Норы Энгельбрект, девушки которую полюбил (и взаимно) ГГ. Окаменевший труп возлюбленной раскалывается у него в руках на две части, а он тут же сооружает из него памятник – бюст! Что и говорить, крепкие нервы у этого советского парня… Понятно, что Беляев хотел так передать трагичность ситуации. Вообще же Клименко, как и большинство беляевских персонажей, выглядит вполне безликой фигурой. Несколько более примечателен в этом смысле его товарищ-автохтон Никола. В целом получается, что завязка романа интересней продолжения, а продолжение лучше концовки.

Все же роман представляется вполне занимательным. Беляев, как всегда, отлично владеет сюжетом, то есть он хороший рассказчик. Поэтому, несмотря на невысокую оценку, я бы рекомендовал «Продавца воздуха» к прочтению. В этом романе, на мой взгляд, больше фантастических идей и «приключений мысли», чем в иной современной «космической» эпопее.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2011 г.

- Что же это такое — ноздря Ай-Тойона?

- Обыкновенная ноздря. Ай-Тойон дышит. А там, — Никола показал на гору, — его ноздря.

Было время, когда безумные ученые частенько наведывались на страницы фантастических книг. Как правило это были гении, но гениальность в их душе вплотную подбиралась к той грани, за которой начинается безумие. У некоторых даже переступала эту грань. И вот этот Доктор Зло, движимый темными страстями, закрывался где-нибудь в тайном убежище, находящемся, например, в жерле потухшего вулкана, чтобы посредством своего гениального изобретения отомстить всему миру за то, что мир не захотел сразу же пасть перед ним на колени. Ну, или за ещё что-нибудь... В Золотой век фантастики была создана масса вариаций этого сюжета — этот типаж стал столь популярен, что очень скоро превратился в расхожий штамп. Но всё это было на Западе, а у нас в СССР в фантастических произведениях идея безумных изобретателей как-то не прижилась — советский изобретатель всегда был фигурой сугубо положительной. Зато однажды появился одержимый злыми силами бизнесмен, что как бы означало зло в квадрате: во-первых, капиталист, что уже ужасно, а во-вторых, строящий злодейские замыслы, хотя это как раз и не удивительно — ведь он же капиталист, а значит монстр во плоти и эксплуататор пролетариата. Звали его мистер Бэйли и люди, с ним знакомые характеризовали его, как человека с «исключительно широкой инициативой и большим деловым размахом», а появился он в романе Александра Беляева «Продавец воздуха».

В мире творилось что-то странное, что-то доселе небывалое, что-то масштабное, но вот что именно, понять не получалось. А дело было в том, что воздушные течения (пассаты и муссоны) по всему земному шару вдруг начали менять свои традиционные направления — все они отклонялись в сторону некой гипотетической точки, расположенной в Северном полушарии планеты где-то на просторах Якутии. К тому же метеорологи отметили ещё одну непонятную тенденцию — атмосферное давление воздуха по всему земному шару незначительно понизилось. Никто из научных светил не мог дать объяснения наблюдаемым феноменам, а они, тем временем, всё усиливались. Для разъяснения волновавших научное сообщество вопросов решено было отправить в предполагаемую точку схождения ветров исследовательскую экспедицию. Ученые выбрали в качестве своей базы «столицу» Якутии город Верхоянск и «пока в Верхоянске заведующий хозяйственной частью экспедиции заканчивал последние приготовления и покупал лошадей и собак», глава экспедиции (и по совместительству главный герой романа) Георгий Клименко решил отправиться налегке в окрестности Верхоянского хребта, чтобы точнее определить направление пути всей экспедиции. С собой он взял лишь одного человека — якута-проводника Николу. В этих северных краях стояло лето, дни были теплые (даже небывало теплые), а ночей не было вовсе, погода тоже благоприятствовала, так что оба «разведчика» от вылазки получали лишь удовольствие. И как всегда, казалось бы, ничто не предвещало беды... Но случилось так, что Никола, обладавший острым слухом охотника, услыхал чьи-то крики. Кричал, как вскоре выяснилось, провалившийся по пояс в болото человек, который после спасения представился как «чшлен экспедиции изучений Арктики Английски королевски географически общества». Одет он был в «измазанный грязью, но хороший костюм альпийского туриста, на голове — серое кепи», но внимание «разведчиков» в первую очередь привлек не хороший костюм или иностранный акцент, а странный «бидон», с которым спасенный не желал расстаться даже тоня в болоте. «Цилиндр, отсвечивающий сквозь грязь ртутью, заканчивался вверху узким горлышком и, судя по натяжению руки, державшей его, был довольно тяжелым». От предложений обсушиться у костра спасенный англичанин наотрез отказался и быстро покинул своих спасителей, но, перед тем как окончательно скрыться из виду, он крикнул «разведчикам», чтобы они не ходили вслед за ветром, потому что там — смерть.

В Советской России конца двадцатых, начала тридцатых годов шпиономания была распространена не меньше (а может и больше) чем сейчас наркомания. На волне этой параноидальной тенденции местные литераторы породили массу произведений, в которых рассказывалось о коварных кознях агентов империализма на территории прогрессивного и мирного СССР. Естественно, что получалось у кого-то лучше, а у кого-то хуже, и это не удивительно — все же не могли быть одинаково талантливыми. Одним из лучших образчиков литературы о подлых империалистах, которые решили в очередной раз извести под корень молодую, но сильную, а потому опасную Страну Советов, является роман о торговце воздухом, вышедший из под пера Александра Беляева. Здесь традиционные для такого рода произведений сюжетные приемы подаются в весьма оригинальном фантастическо-приключенческом антураже, что, в итоге, дает на выходе увлекательную и на удивление яркую историю. И это вдвойне удивительно, так как персонажи романа, за исключением одного-двух центральных, не отличаются ни особой проработкой характеров, ни достоверными психологическими портретами. Их вообще-то не особо много, можно по пальцам пересчитать, что вполне дает возможность автору для раскрытия каждого из них, но Беляев не пользуется этим шансом и предпочитает населить пространство романа весьма стандартными, если даже не сказать шаблонными, героями. Но, на мой взгляд, это сделанно намеренно. Он старается, чтобы читательское внимание никоим образом не распылялось «по мелочам», а было сосредоточено на перепетиях необычного сюжета. Фантастическое допущение, служащее центральной идеей книги и впрямь весьма неординарно: некий западный бизнесмен (тот самый Бэйли) тайно строит в кратере потухшего вулкана, что находится в отрогах Верхоянского хребта огромный подземный завод по сгущению воздуха. Используя работы шведского химика Энгельбректа, он надеется сгустить большую часть атмосферного воздуха и накопить его в своих хранилищах, чтобы затем шантажировать угрозой удушения весь мир. А делает это Бэйли для установления на всем Земном шаре нужных ему и стоящим за ним заинтересованным людям порядков:

«1. Повсеместное установления диктатуры крупного капитала.

2. Физическое истребление коммунистов.

3. Монополия продажи воздуха остается за мистером Бэйли, как гарантия, обеспечивающая незыблемость устанавливаемой им политической системы».

Сам способ достижения мирового господства выглядит несколько абсурдным, но, по мере прочтения, об этом начинаешь забывать — настолько захватывает происходящее в книге. Беляев щедрыми мазками рисует картину охватывающего задыхающийся мир безумия. Мощь Бэйли кажется беспредельной, он, управляя ветрами и погодой, шутя отражает атаки красноармейской авиации. Но, однажды, чувство вседозволенности его подводит — во время демонстрации миру своего могущества он решает взорвать ничтожную часть из его запасов твердого воздуха, но ошибается с расчетами и чуть не погибает сам. И до этого подверженная периодическим припадкам психика воздушного магната дает трещину и он становится не способным адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и адекватно отражать возникающие угрозы. Всё это и приводит к тому, что саперы-красноармейцы тайно проникают в его убежище.

В этом романе Беляев сосредотачивает всё своё внимание именно на приключенческой компоненте сюжета, отодвигая на второй план характерные для его творчества социально-психологические аспекты. Лишь поступок дочери Энгельбректа Норы может хоть как-то претендовать на роль морального конфликта. Зато здесь автор уделяет максимум внимания разработке столь экзотического способа поставить мир на колени. Кроме Александра Романовича, если мне не изменяет память, лишь Казанцев в своём «Пылающем острове» обращался к теме гибели мира от удушья. Как роман-катастрофа текст несомненно удался и, на мой взгляд, совершенно не стоит ждать от него глубоких мыслей или сильных переживаний — не для этого он создавался. Зато и здесь можно в который раз убедиться в том, что автор обладал невероятным предсказательским даром: в Японии, насколько я в курсе, есть бары, где за определенную сумму можно подышать чистым воздухом с повышенным содержанием кислорода, так что Беляев в очередной раз оказался прав — «продавцы воздуха» уже существуют.

Напоследок хотелось бы коснуться темы, проходящей в романе темы торговли мистера Бэйли с Марсом. Он утверждает, что давно уже наладил товарообмен с Красной планетой: он посылает марсианам в ракетах сгущенный воздух, а они ему взамен присылают иль — местное радиоактивное топливо, которое используется для питания громадных машин «ноздри Ай-Тойона», а так же, в перспективе, может служить ракетным топливом. До конца так и остается не ясным, то ли это бред воспаленного разума, то ли правда, ведь, с одной стороны, прямых доказательств в тексте не приводится, а с другой — тот самый странный «бидон», привлекший внимание «разведчиков», и был, по утверждению Бэйли, очередной посылкой с Марса.

Итог: первый на сто процентов развлекательный роман автора, написанный на волне захлестнувшей страну шпиономании, не могущий похвастаться глубиной, зато полный захватывающих приключений. И пусть финал его известен заранее ( «Красный Армия присол, о!» ), пусть теперь он кажется наивным, но это ничуть не испортило мне то удовольствие, что я получил от его чтения. Несмотря ни на что — настоятельно рекомендую для знакомства. Читайте классиков!!!

Ссылка на сообщение , 22 июля 2018 г.

Говорят, Джордж Мартин непревзойдённый мастер внезапных смертей. Да что там “говорят”! Сама читала и прекрасно помню, как в момент казни Эддарда Старка до последней строчки ждала “вот-вот, сейчас кто-нибудь появится, даст Ланнистерам хорошего пинка и всех спасёт”! Стоит ли уточнять, как глубоко я была поражена, когда голова Старка-старшего слетела с плеч? После этого я уже ничему не удивлялась, читая “Песнь льда и пламени”. И до недавнего времени пребывала в полной уверенности, что вряд ли удивлюсь смерти того или иного героя книги, даже если её автор не Джордж Мартин.

Так я думала, пока ко мне не попал “Продавец воздуха”. Видимо, за прошедшие полтора года с момента прочтения первой книги Беляева успела забыть, насколько внезапно, неожиданно и стремительно могут начать развиваться события в его произведениях.

Думаю, не для кого не будет спойлером (всё-таки книжная аннотация не является таковым), если озвучу пару предложений о сюжете. Наша планета Земля теряет атмосферу и весь мир задыхается в прямом смысле слова. Из-за сильно обострившегося классового неравенства простые рабочие вынуждены работать за воздух, так как деньги быстро обесцениваются. Виной этому стал гений-безумец Бейли, научившийся сжижать воздух из нашей атмосферы. Полученные шарики воздушного гидрата весьма успешно продавались, принося Бейли колоссальную прибыль. О последствиях, радикально поменявших климат его не волновали. Если столь глобальные проблемы были не существенны для Бейли, то на простые человеческие жизни ему тем более было плевать.

... мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.

Звучит жестоко и эгоистично. Хотя, в других его словах всё-таки есть смысл.

Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.

На этом я хочу остановить своё повествование о сюжете. Вы сами всё узнаете. Или уже знаете, если читали книгу.

Скажу теперь о плюсах. Как научная фантастика, “Продавец воздуха” хорош и сюжетом, и философскими рассуждениями. Отдельное спасибо за подробные разъяснения о получении воздушного гидрата. Мне, человеку далёкому от физики и химии, было очень интересно и понятно читать.

Что касается героев, то Белянину как всегда удалось сделать их реалистичными, с яркими чертами характера. Их чувства и эмоции настоящие. А если в сюжете присутствует любовная линия или намёк на оную, то всё обходится без приторности или “люблю тебя, дорогая/ жить без него не могу” на каждой странице.

Поэтому, вечер с книгой Беляева для меня превращается в фантастическое путешествие по необычному миру, где добра и веры в лучшее всё-таки чуточку больше, чем равнодушия и наживы.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Наглядный пример того, как хорошую идею можно испортить пропагандой.

Книга начинается очень интересно. Сразу возникает множество вопросов и загадочных моментов. В глухой тайге происходят непонятные исчезновения... Отважные исследователи пытаются разобраться, что к чему... Как я люблю такое! Далее главный герой со спутником попадают в какую-то таинственную воронку, которая оказывается лабораторией, созданной неизвестно кем для каких-то зловещих целей. Признаться, к этому моменту моё любопытство было раскалено до предела, и я с нетерпением уткнулся в книгу, пытаясь докопаться-таки до сути. Помнится, это было днём, и я твёрдо решил, что не пойду гулять, пока не прочитаю рассказ до конца. И тут... и тут всё пошло совсем не так, как я рассчитывал. Начался полнейший абсурд. Оказывается, это всё «проклятые американцы» создали в самом центре Советского Союза специальное приспособление, способное оставить всю планету без воздуха. Ну, это ещё куда бы ни шло, хотя эта вся восхваляющая СССР чепуха меня порядком раздражала. Непонятен мотив. Зачем им это вообще сдалось? Неужели им самим охота сидеть под землёй в специальных бункерах, да выбивать монеты с других наций за пользование воздухом? Глупо всё это. Главный злодей так вообще является как бы квинтэссенцией всех отрицательных качеств, которые советские люди приписывали американцам. Видимо, автор вложил всю свою нелюбовь к этим, в общем-то, почти таким же, как и мы, людям. Вторую половину книги я с трудом дочитал, несмотря на то, что читается она в принципе достаточно легко и события развиваются динамично. Поражала абсурдность, которая, как снежный ком, нарастала пропорционально прочитанным страницам. Финальная сцена и вовсе какая-то скомканная и даже нелепая. Невольно возникло чувство, что начинал писать один писатель, а заканчивал другой.

Но... как я уже упоминал, читается рассказ достаточно легко, события развиваются динамично, идея сама по себе неплохая. Поэтому моя оценка — 7. Мне кажется, эта книга более интересна будет для читателей школьного возраста, которые ещё не будут слишком обращать внимания на идеологию и научные неточности, а просто насладятся приключениями, которые, бесспорно, имеются здесь в достаточном количестве.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

Воспринимать этот роман всерьёз у меня никак не получается. Стареют даже очень хорошие книги, а в «Продавце воздуха» изначально больше идеологической шелухи, чем интересных идей. Собственно такая идея здесь всего одна. Капиталист Бэйли, используя последние достижения науки, решил «приватизировать» атмосферу Земли и продавать воздух за деньги. Остроумно и очень современно. Действительно, если можно брать налог на землю с жителей многоквартирных домов, то почему кислород все получают бесплатно? После интригующей завязки, увы, начинаются проблемы. Персонажи плоские и одномерные: простой советский человек (метеоролог Клименко), капиталистический хищник (Бэйли), запутавшийся интеллигент (профессор Энгельбрект), смышленый «туземец» (якут Никола при Клименко как Пятница при Робинзоне)... Любовная история добавлена в сюжет скорее «для галочки». Ни к селу ни к городу сюда приплетены ещё и марсиане. Клименко мало что может противопоставить главному злодею, но ведь всегда есть части Красной армии, способные появляться в нужный момент, как бог из машины.

В 60-х, на волне популярности фильма « Человек-амфибия», был экранизирован и «Продавец воздуха». Должен признать, в этой книге есть сцены, достойные голливудского блокбастера. Вот только полвека назад технических возможностей для их воплощения ещё не было. И да простят меня поклонники Александра Беляева, по этому пункту тоже незачет.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2012 г.

Я очень уважаю творчество Беляева, но роман «Продавец Воздуха» получился знатным трэшаком.

При том, что читается очень легко и действительно интересно — куда заведёт фантазия автора дальше. Но сама идея высосать весь воздух с Земли, чтоб продать его не кому-нибудь, а самим марсианам, просто улёт. Вообще эта глава про марсиан взрывает мозг. До этого эпизода всё было довольно научно и я всё ждал внятного объяснения устройства Адского Насоса и куда собственно девать ворованный воздух. А тут вон оно как — марсиане! Ну да ладно, роман в целом неплохой, а некоторые сцены так вообще отличные. Ледокол призрак, который бороздит Якутию, адский полёт в гигантский кратер воронку (правда не ясно как их там не размазало, но описано здорово) и шикарная сцена с Норой в финале романа (теперь понятно откуда Дж. Камерон взял идею про разваливающегося в жидком азоте терминатора).

В общем забавный развлекательный роман, но не более.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2012 г.

Беляев, разрабатывал довольно нелепые способы осуществить власть над миром. Но если «Властелин мира» интересен тем, что хотя бы главный герй там выведен хоть сколько-то многозначной и сложной фигурой, то здесь все герои плакатны и двумерны. Полный абстракционизм, гад есть гад и гадом останется при любых обстоятельствах, люди хорошие — то же. Ну и Энгельбрект, эдакий типаж запутавшегося профессора, который, к сожалению, тоже в общем плоский — просто плоскостей две.

В итоге остается только изобретение — но его-то как раз и обсуждать особо не приходится.

Ну и главный вопрос — как этот аппарат в Сибири строили-то?

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

Книгу читал не один раз, как в детстве, так и в более сознательном возрасте. И каждый раз она воспринималась по-своему, но ярко и интересно. Идеология? Советская идеология Беляева по-моему лучше, чем идеология «Дозоров» и «Звёздных войн» (впрочем, там ей и не пахнет). После таких книг самому хотелось стать лучше! А аналогии с современной действительностью очень напрашиваются!

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Прочёл в бессознательном отрочестве.

Начало книги мистически затуманено — Ноздря Ай-тойона, место откуда никто не возвращался. Потом знакомство с подземным индустриальным комплексом мистера Бэйли. Интересно.

Тронуло самопожертвование Норы.

Финт с бочками, набитыми шариками с кубическим километром сжиженного и сжатого воздуха впечатлил. Взрыв, устроенный Бэйли для демонстрации силы то же. Способ самоубийства Бэйли — отличная задумка.

Короче, Беляев — мастер приключенческой фантастики, а не прорицатель, как другие фант-мастера. Поэтому, неверно обвинять его в плохой прогностике.

Спасибо ему за это произведение.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2018 г.

«Продавец воздуха» и в наше время производит впечатление увлекательной научной фантастики. Так что его можно с удовольствием читать не только для ознакомления с классикой, но и просто ради интереса.

Фабула романа на первый взгляд кажется не очень оригинальной, но воплощена она талантливо, поэтому читается роман легко.

Очень удивило наличие в мире «Продавца воздуха» марсиан. И жаль, что Беляев не уделил этому аспекту больше внимания.
Не обошлось без идеологии, противостояния социализма и капитализма, но это не оказывает заметно негативного влияния на восприятие книги. Впечатления определённо положительные.

Ссылка на сообщение , 1 января 2018 г.

Надеюсь, финансовый блок правительства об этой книге не вспомнит.

Иначе нам уже совсем скоро придет квитанция с налогом «за воздух»:)))).