Александр Беляев «Небесный гость»

Небесный гость

Повесть, год

Тюменев открыл двойную звезду, которая должна пролететь в непосредственной близости от Солнечной системы. Когда она пройдет в наиближайшем расстоянии от Земли то оторвет часть земной атмосферы и несколько тысяч кубических километров океанской воды, которые должны упасть на одну из планет этой звезды. Его друг академик Шипольский сконструировал аппарат для глубоководных экспедиций, который прочнее межпланетной ракеты и если его поместить в рассчитанном месте океана, то можно достичь небесной гостьи. Это путешествие во славу науки в один конец…

— журнал «Искорка 1986 № 1», 1986 г.

— журнал «Искорка 1986 № 2», 1986 г.

— журнал «Искорка 1986 № 3», 1986 г.

— журнал «Искорка 1986 № 4», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звезда Кэц

Искорка 1986 № 2
Искорка 1986 № 4

Небесний гість
1963 г.

Интересная и необычная повесть. Про сопряжение планету и миров писали не раз, но про путешествие таким способом я прочитал впервые)). Плюс этой истории что она подается с юмором. Одно удручает — это резкий, обрезанный финал. Складывается впечатление недописанного романа.

Нет, взрослому человеку читать такое очень трудно. Неужели участникам экспедиции без шанса на возвращение было не страшно расставаться с друзьями и семьей? Неужели Тюменеву не было жалко любящую его жену?!

И как же мало удалось узнать о далекой планете. Мы видим в книге только поле с гигантскими растениями.

Финал повести -«даже не рояль, а целый симфонический оркестр в кустах» (с).

Удивителен персонаж Архимед, с его потрясающей скоростью вычислений. Теперь это поручают компьютерам.

Есть в повести и забавные эпизоды, например, рыбная ловля внутри ледяной планетки.

Если роман издан в РСФСР всего 1 раз, и впервые издан в 1987 году, а в периодике в 1986, то возникает вопрос — когда и где роман публиковался при жизни Беляева ?!

Какое всё таки до безобразия детско-наивное произведение! Нет, оно все же не для детей, но сравнить его тянет, например с сюжетом Незнайки, где был найден странный камень, лишающий всё в округе притяжения, только у Незнайки это смотрелось не в пример забавнее и интересней. При этом оказывается и это произведение у Беляева не самостоятельное, а «по мотивам», как я понял, Андре Лори...

Из тех произведений, что я читал у автора, это, по моему, первое, где действие всецело разворачивается в антураже страны победившего коммунизма, без тлетворного влияния злобного Запада. Это уже само по себе плюс, так как помнится, в одном из своих отзывов я критиковал автора, зачем он пишет об этом самом Западе, если он по его текстам такой человеконенавистнический, пусть лучше напишет, как это должно быть в «правильной» стране. И вот в «Небесном госте», через 50 лет после «Изгнанников Земли» Лори, мы можем лицезреть, как просто должно быть советскому учёному жертвовать собой ради эфемерных призрачных целей. А самое главное — требовать этого и от других. Ведь всё это совершается ради науки, ведь экспедиция Тюменева совершит столько замечательных и важных открытий (вооружённая молотком, радиоприёмником и подзорной трубой), ценой всего нескольких жизней (двое молодых перспективных учёных и один взбалмошный старик — сам Тюменев)...

А.., простите, что за открытия они сделали? Автор забывает нам об этом поведать, просто масса открытий, одно другого важнее.. только радио сломалось. И это ради продления жизни старика Тюменева молодые Савич и Архимед жертвуют своей долей пищи. А зачем? Что он сделал за эти несколько дополнительных дней, боясь отойти от корабля, то бишь батискафа, со своей подзорной трубой?

И я уже не говорю про саму бредовую идею лежащую в основе. Хотя... Если Земля третья планета солнечной системы и с неё снесло треть её гидро- и атмо-сферы (а, — не жалко и не проблема) неожиданно пролетающей мимо двойной звездой, то что должно было произойти с остальными, расположенными дальше от Солнца планетами??? Но нелепость концовки затмила всё и самостоятельно отобрала у моей оценки ещё 2 бала.

Александр Романович Беляев, возможно, даже больше, чем «советский Жюль Верн». Место и время обязывает. Описывая принципы работы писателя-фантаста, он поднял планку ответственности перед читателем невероятно высоко. Вплоть до того, что автор сам должен уметь разобраться в научных новшествах. Но, и сам он следовал этим принципам постоянно. «Звезда КЭЦ» и «Прыжок в ничто» — это романы полностью построенные на идеях К.Э.Циолковского. Белеяв не мог отказаться от них или игнорировать, т.к. на тот момент это были главные теории по космонавтике. Их Александр Романович не просто использовал, но и дополнял новой информацией, и преображал своей фантазией.

И все же, этого было не достаточно. Сам Беляев в одной из своих статей (рецензия на «Аргонавты Вселенной», кажется) писал, что научная фантастика: и советская, и иностранная — повторяется, использует один и тот же способ описания невесомости — вездесущий шарик с водой, парящий в воздухе. Писал он о том, что неплохо было бы авторам эту сцену показывать хоть чуть-чуть разнообразней — с выдумкой. Эти слова звучат, как приговор всей научной фантастике. И тем приятней сознавать, что сам Александр Романович в свое время преодолел эту напасть — сумел победить злосчастный шарик.

Мне искренне нравится фантазия Беляева, генерировавшая идеи невероятных изобретений, исследований и открытий, но здесь она оказалась всё же слишком безмерной. Звезда, которая отрывает от Земли треть атмосферы и гидросферы? Которая поднимает в воздух всё, что не приколочено? Путешествие туда в большой «капле» воды и возвращение назад? Настолько бредово, что уже даже неинтересно. Тем более, что и прочих достоинств здесь замечено особо не было.

А стоит ли? Стоит ли учёным превращаться в смертников? Пусть даже совершенно добровольно? Ну разве что если больны не изличимо и жить осталось недолго. По моему важнее человеческой жизни, только одно — несколько жизней.

Повесть выгодно отличается от прочитанных ранее «Чудесное око» и «Звезда КЭЦ» Здесь автор полностью отдался своей фантазии, забыв про все «земное». Действие явно происходит в СССР, но герои — обычные люди, ученые преданные своему делу, но и у них есть свои слабости. Это уже простые люди, а не «строители светлого будущего» В повести нет «коммунистического» пафоса. Возможно по той причине, что он написен в страшные годы репрессий...

Конечно произведение в чем-то наивное, как и наверное все книги написанные в то время, хотя идеи высказанные в романе достаточно интересно, хотя допущения и кажутся чересчур смелыми и невероятными. Неужели притяжение звезды может вызвать на Земле такие катастрофы?

Но в целом роман увлекает с первой страницы и держит в напряжение почти до последней. А вот концовка скомканная, такое ощущение, что у автора иссякла фантазия. Хотелось больше узнать о планете побродить сместе с героями по ее поверхности...

«Человек на звезде! О такой возможности не мечтали даже фантасты». Фантасты-то еще как мечтали, но для меня «Небесный гость» — скорее не научно-фантастическая, а сказочная повесть. Настолько «внеземной» сюжет с не менее волшебной развязкой, в которой все живы и молодцы. Отдавшись полету фантазии автора, следишь за развитием событий, за путешествием героев (это, пожалуй, самая интересная часть повести), но после так называемого приземления начинается какой-то скомканный бред с внезапным помощником-спасителем. А вкупе с попыткой раскрыть характеры героев, опять же не совсем удачной... Интересная идея приключения постепенно иссякла и свелась к «и жили они долго и счастливо».

Александр Беляев присоединился к создателям особого приёма фантастики, где путешествия к иным планетам осуществляются за счёт сил гравитации, даже и вовсе без традиционных реактивных приборов. Для такого странствия прохождение рядом с Землёй небесного тела просто необходимо.

К этой же теме обращались и прежде классика советской фантастике, и позже него (например, Ф. Карсак). Кстати, Беляев был неплохим знатоком тогдашней западной, в частности, — французской фантастики, что только помогало ему сочинять яркие сюжеты. Так, мы помним именно «Человек-амфибия», но вовсе не «Иктанэр и Моизетта», — зарубежный сюжет-прообраз.

Так и с «небесным гостем». Запоминается именно космическое странствие... на подводной лодке (батискафе), но вовсе не сюжет Андре Лори («Изгнанники Земли») Всегда интересно прослеживать логику развития Н-Ф идеи, во всей её последовательности и особенностях писательских поисков и находок. Но и читательские поиски не менее интересны...

Очень наивная повесть и даже фантастически малоосуществимая гипотеза путешествия в некотором объеме воды на другую планету. Слишком много допущений, которые позволяют развиваться сюжету и логических нестыковок. Все эти мелочи снижают литературный эффект произведения, который также слишком слабый для такого автора.