Грэм Мастертон «The Burgers of Calais»

The Burgers of Calais

— условный цикл «Dark Terrors: The Gollancz Book of Horror»  >  антологию «Dark Terrors 6», 2002 г.

— условный цикл «Shivers»  >  антологию «Shivers II», 2003 г.

— сборник «Festival of Fear», 2012 г.

— антологию «Necro Files: Two Decades of Extreme Horror», 2011 г.

Shivers II
Necro Files: Two Decades of Extreme Horror
Festival of Fear

Герой поехал на похороны армейского друга в штат Мэн. Возле одного городка в глуши у него сломалась машина.Чтобы не лентяйничать неделю, пока авто будут чинить, он устроился в заведение быстрого питания.

Герою пришлось расследовать одно необычное дело.

Рассказ интересен, но, к сожалению, предсказуем. Точнее, в любом другом случае ему не место в сборнике рассказов ужасов. Поэтому разгадка могла быть только одна.

К тому же она здорово перекликается с городскими легендами начала 90-х.

Написано неплохо. Несмотря на абсолютную предсказуемость, читать былоинтересно

Рассказ мне действительно понравился. Хотя, как уже было отмечено предыдущим рецензентом, он очень предсказуем. Но, что самое интересное, в данном случае предсказуемость никак не мешает, и сам рассказ менее захватывающим не становится. Читать было интересно даже несмотря на то, то с самого начала ты приблизительно догадываешься, во что все это выльется.

Так же по стилю и духу данное произведение очень напомнило мне некоторые серии старого сериала «Байки из склепа». Точно помню, что в одной из серий «Баек...» даже был очень похожий сюжет

в кафе посетителям подавали блюда из человеческого мяса

В общем, наверняка многим данный рассказ покажется вторичным, но мне он пришелся по душе. Поэтому 8.