Кирей Мэргэн «Тайна Караидели»

Тайна Караидели

Повесть

А. Тверской (1)

Тайна Караидели
1985 г.

Очень увлекательная книга и как все книги Советских авторов, обладает удивительным свойством улучшать настроение, пробуждать желание стать лучше, делать что-то хорошее и полезное для других. Динамически развивающиеся события повести, открывают перед нами исторические факты жизни башкирского народа и его героической борьбе с империалистическим врагом. Проплывая вместе с ребятами по Караидели, мы знакомимся с интересными народными традициями и обычаями башкир, именами связанными с этим краем, географическими названиями, которые стремится бережно сохранить, новое, советское поколение ребят, сплоченных опасной, но интересной дорогой. Объединяя усилия, пионеры, под руководством пионервожатой Фатимы, и присмотром надежных товарищей, преодолевают трудный сплав по реке Караидели (оказывается сейчас эта река называется Уфа) и по мере продвижения к цели, проходят через испытания, в которых открываются характеры ребят, постепенно меняется и их отношение друг к другу, а вместе с ними становимся лучше и мы, читатели повести.