Ольга Денисова «Крестраж»

Крестраж

Микрорассказ также опубликован в фэнзине «Притяжение» №7 (77), июль 2020, стр. 45-46.

Edita № 84, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Горизонт, № 7 (9), июль 2020

Рассказ, построенный не на героях или сюжете, а на фантидее или, лучше сказать, магидее. Именно она, её линии и показались здесь самым главным. Понравилось, как довольно ограниченными средствами показана малоприятная компания подростков, причём малоприятность видна сразу, всего из нескольких слов «Толик Лямкин, омега в нашей компании». По мне, если в компании есть омега, это не компания друзей, а, скорее, тусовка, в которую идут от нечего делать. И ведь действительно – дальше по тексту становится понятно, что компания описывается весьма сомнительная.

Вообще же, в микрорассказе много моментов, которые сначала кажутся написанными просто так, а потом, к финалу, сливаются вместе. Это тоже весьма понравилось.

Что не пошло – завязка на терминологию из Гарри Поттера. Нет, я читал про Гарри, и даже от всей души люблю первую книгу. Но вот запоминать терминологию, заклинания – извините не моё. Даже смысл названия обсуждаемого микрорассказа я осознал только под конец чтения. Ну не помню я как что у Роулинг называлось. Впрочем, может автору так и хотелось? Заставила читателя вспомнить, вот и хорошо?

Кстати, не смотря на то, что ноги у текста растут из Г. Поттера, рассказ отнюдь не сказка, и не фэнтези. Это, скорее, мистика.

PS: После публикации в «Эдите» прочитал рассказ ещё раз, через полгода. Может автор чуть доработала текст, но, скорее, с первого раза я пропустил самое интересное — как элегантно всё идёт к финальной фразе. Хотя... нет, не пропустил, конечно не пропустил. Просто забытое мной слов «крестаж» не сработало при первом прочтении. А при втором я рассказ узнал и слово сразу вспомнил.