Линдсей Эллис «Axiom's End»

Axiom's End

Роман, год; цикл «Noumena»

— цикл «Noumena»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Научная фантастика (16 502 голоса)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2021 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Научная фантастика

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Альтернативно-исторический роман

Первый (не только научно-фантастический, но и вообще) изданный роман медийной личности (друзья скажут «видео-эссеистки», недруги – «ютубера») Линдси Эллис может похвастаться быстрым темпом и простым слогом. Но главное его достижение – скорее маркетинговое, чем литературное, что под антуражем фильма «День независимости» «в печать протащено» нечто гораздо более романтическое (девчачье?) – такой себе микс фильмов «Враг мой» и «Формы воды» с более гуманным отношением к котам.

То, что с разгону книгу просится сравнивать с фильмами больше, чем с другими книгами, выдаёт в авторе выпускника киношколы, и в целом у книги отчётливо низкий порог вхождения: фантастическое в романе разработано не то, чтобы примитивно – наоборот, не далеко и запутаться, – но мимо каждого нового элемента тебя как бы проведут за ручку.

Не смотря на по большей части безликих второплановых персонажей и невыразительную местами прозу (или честнее сказать, местами – выразительную), милую историю любви у Эллис наметить получается, особенно в конце и в начале, когда скорость повествования набирает обороты – именно тогда столкновения драмы и космического боевика наиболее эффектно: забавно и естественно одновременно. Крупнейшим разочарованием романа, соответственно, становится середина. Помимо того, что это самая медленная часть, она ещё и самая сырая, самая неловкая в плане подачи информации. Некоторые вещи разжёвываются по два раза, когда и одного хватило бы, а часть ружей, как потом оказывается, вообще не сыграет до следующего тома в очередной предполагаемой пятилогии.

В общем, нет, талантливый человек талантлив не во всём. Если видео Линдси Эллис, посвящённые адаптациям «Призрака оперы» или «Аренды», интересны даже безразличным к этим мюзиклам, эту книгу можно порекомендовать только заинтересованным очень конкретным гибридом жанров фантастики об инопланетном вторжении и любовного романа, да и то с большой осторожностью.