Рене Гастон «Тайна Красной Маски»

Тайна Красной Маски

Le Secret du Masque Rouge

Тайна Красной Маски. Том 1
Тайна Красной Маски. Том 2
Тайна Красной Маски. Том 3
Тайна Красной Маски. Том 4

Вчера произошло значительное для меня событие: спустя пятнадцать дней я, наконец-то, закончил читать огромный роман писателя Гастона Рене (и не наоборот, как указано на обложке) – «Тайна Красной Маски» и теперь могу вздохнуть спокойно.

Честно признаюсь, я стал жертвой Маски.

Маска – это всегда тайна.

Люди в масках обладают неповторимой притягательностью.

Всегда интересно узнать: кто же скрывается под маской, почему и для чего этот человек скрывает свое лицо?

Вот так больше года меня манила тайна Красной Маски неизвестного мне автора с французским именем (который оказался вовсе не французом, а немцем – Гебхардтом Шэцлером, спасибо Геннадию Ульману за статью к роману, познавательно и интересно), большой объем и уверенность погрузиться в увлекательный фельетонный роман, написанный в лучших традициях полюбившихся мне бульварных историй двух титанов этого жанра — Ксавье де Монтепена и Фортюне дю Буагобе.

И вот, я сдался.

Все пять томов расположились на моей книжной полке и сразу же, не дожидаясь своей очереди, были прочитаны один за другим.

К каким выводам я пришел теперь, когда прочёл роман?

Я нисколько бы не потерял от того, если бы так никогда и не прочел эту книгу. Его даже нельзя сравнить с произведениями, написанными в этом же жанре, уже упомянутых мною выше авторов.

«Красная Маска» Гастона Рене и рядом не стояла с «Тайнами Нового Парижа» Буагобе и «Фиакром №13» Монтепена (или любым другим романом).

Чудовищное количество «роялей в кустах». Да, у Буагобе, Монтепена, Бувье, тоже хватает случайностей и совпадений, но в их произведениях все гармонично вплетается в сюжет, интересно обыгрывается и только идет на пользу повествованию, здесь же, все выглядит смехотворно, натянуто и более чем неправдоподобно.

Неуловимый злодей (не нужно сравнивать Гектора Раммонта – он же, Красная Маска, с Фантомасом; герой Сувестра и Аллена – недосягаемая вершина; он не выглядит карикатурой, ему даже симпатизируешь, несмотря на то, что он еще большее зло, чем Гектор Раммонт; Раммонт же, каким бы красавцем-злодеем, ни был, тех же эмоций не вызывает).

Непроходимо глупый сыщик по имени Иоганн Гартенберг – он же Кошачий Глаз (уж не читал ли Гастон Рене роман месье Монтепена «Кровавая ночь», ибо многие детали «Красной Маски» были заимствованы именно отсюда), которого величают немецким Шерлоком Холмсом. Еще одна карикатура.

Абсолютно тупоголовые героини женского пола (да еще и слабые на передок, уж простите). Обе дочери Гартенберга, его супруга – сыщица Ехидна, Лина Францен… Им можно навешивать столько лапши на уши, что все равно будет мало; они будут снимать её, кушать и просить добавки. Ну вот такие обольстительные мужчины им попадаются, один неотразимее другого. Более-менее адекватная героиня – злодейка Леони Бриссак, на то она и главный антагонист, в пару Гектору Раммонту.

И в обмороки они падали и с собой кончали… И стульями размахивали и в драку кидались, и из револьвера стреляли, и в интересном положении через заборы сигали (многое смотрится уж совсем невероятно, но вызывает вовсе не улыбку, а недоумение).

В общем, бой-бабы, одним ударом кулака могли свалить противника!

Не самые лучшие герои мужчины – Эбергард Хогенегге, Жорж Бальер… Столь же неразумны, сколь и женщины.

Герои — бессмертны, практически, неубиваемы.

Нелогичность поступков.

Во многих схожих ситуациях герои действуют совершенно по-разному.

Если в одном эпизоде, герой, боясь, что отчаянная девица продырявит ему голову, выстрелив из револьвера, бросается на утек, в другом же – аналогичном – снова угроза быть застреленным – напротив, кидается в драку и выбивает оружие из рук… Возникает вопрос: что мешало ему так поступить ранее, если степень риска была адекватна в обоих случаях?

Последние сто страниц повествования наглядно продемонстрировали неспособность Гастона Рене должным образом закончить историю Красной Маски, выдержать ее на одном уровне, не скатываясь в безумнейший фельетон (хотя роман таковым и был, все 185 глав, но держался на плаву, пока писатель не захотел его окончательно потопить).

Для подогревания интереса читателя, в надежде, что сумеет накалить обстановку до максимального предела, автор пустил в ход и сумасшедшие дома и отрубленные головы, ввел в повествование еще одну наивную дуру, которая так кстати оказалась знакомой Красной маски и даже была влюблена в него…

Но как бы парадоксально это не звучало, при всем том, что у произведения столько недостатков (допускаю, что в начале двадцатого столетия, когда роман был написано и издан, эти минусы сходили за плюсы), книга читалась с интересом, хотя к четвертому тому хотелось, чтобы тайна Гектора Раммонта уже была, наконец, раскрыта (кстати, тайна уж очень немудреная), а пятый и вовсе стал раздражать.

Противоречивый отзыв, получился, и противоречивая, лично для меня, книга.

Как образец бульварной прозы начала века – он может заинтересовать, но также он может и разочаровать. Намешано много – и погружение под воду, и мнимые покойники, и сумасшедшие дома, и подрывы железнодорожных путей, и чудодейственные снадобья, которые могут как убить, так и оживить, но распределено все очень неравномерно и не до конца продумано.

Общий итог – 7 из 10.