Бром «Косиног. История о колдовстве»

Косиног. История о колдовстве

Slewfoot: A Tale of Bewitchery

Штат Коннектикут, 1666-й год. Древний дух пробуждается в темном лесу.

Индейцы называют его Отцом, убийцей, защитником. Колонисты — Неуклюжим, демоном, дьяволом.

Для Абиты, недавно овдовевшей изгнанницы, одинокой и беззащитной в своей набожной деревне, он — единственный, к кому она может обратиться за помощью.

Вместе они разжигают битву между язычниками и пуританами, которая грозит уничтожить все поселение, не оставив после себя ничего, кроме пепла и рек крови.

© Nexus (перевод официальной аннотации)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Мистика и хоррор года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2023 // Выбор жюри. Произведение (перевод с английского Дмитрия Старкова)

Косиног. История о колдовстве

Slewfoot: A Tale of Bewitchery

Косиног. История о колдовстве. Джеральд Бром. 2021 год.

Идет 1666 год от рождества Христова, год, когда многие ждали конца света, год, когда в столице Великобритании полыхал Великий лондонский пожар, год, когда в Москве судили патриарха Никона, а в небольшой деревеньке в Коннектикуте, в Новом Свете начинают происходить необычные события.

На страницах книги мы можем проследить за событиями жизни двух героев. Первый персонаж — это молодая английская девушка Абита, которая с привычных улиц Лондона попадает в незнакомое и чуждое для нее общество радикальных пуритан. Второй – звероподобный Косиног-Самсон, местное божество, возрожденный своими последователями из числа дикого народа.

Косиног стал моим первым знакомством с творчеством Брома, и в целом это встреча оставила после себя хорошее впечатление. Язык произведения легкий, но при этом яркий и образный, читается свободно и приятно. Бром хорошо погружает читателя в жизнь пуританской общины со всеми ее жесткими правилами и религиозным фанатизмом, где легко можно оказаться наказанным или отвергнутым за малейшее отступление от внутренних правил. Атмосферу так же дополняют великолепные, одновременно пугающие и притягательные, авторские иллюстрации. Сюжет хоть и простой не скатывается в банальную историю о мести, здесь есть и история о сильной женщине, и противостояние древнего зла и добра, и религиозные мотивы. При всех этих положительных качествах есть, на мой взгляд, и негативные моменты. Отталкивающим пунктом являются постоянные, идущие одна за одной беды и несчастья, которые валятся на Абиту, что немного походит на попытку вызвать большее сочувствие героине. Так же вызывает недоумение противоречивые поступки протагонистов.

Слишком легко Абита, хотя и не чересчур, но верующая, проникается доверием к демонообразному Косиногу, к тому же, как позже выясняется, причастному к смерти ее мужа. Слишком легко героиня, живущая в среде фанатиков, предается колдовству, как таковому, делая обереги.

Подводя итоги, перед собой мы имеем мрачную сказку для взрослых, с качественным визуальным сопровождением и щепоткой сплаттерпанка.

7 из 10.

Мне роман не понравился, но, это вовсе не говорит о том, что книга слабая, или, скучная, нет.

Просто, произведения Брома — на любителя.

Начинается книга как простая, но, яркая сказка. В жизнь суровой и мрачной пуританской деревни, в лесах Коннектикута, вмешивается нечто волшебное. То ли, злые силы, а, может, для кого-то, и добрые. Но, в любом случае, происходит что-то необычное.

Персонажи, хоть и шаблонно простые: религиозные фанатики, деревенские сплетники, глупые соседки, симпатичная главная героиня, и, ее злые и жадные родственники, продажные судьи, жестокие власти — в общем, классический набор театральной пьесы. Но, получились эти люди достаточно живыми, натуральными.

А, вот, про сверхъестественных героев я этого сказать не могу — на мой взгляд, вся эта нечисть, что присутствует в книге: то ли, древние боги, то ли, демоны, вышли, какие-то, карикатурные и смешные. Почему-то, не вызывают они жути. История о колдовстве. Религиозная община. Возникает ассоциация с «салемскими ведьмами», чем-то, мрачным. А у меня перед глазами, картинки из солнечных мифов Древней Греции: сатиры, фавны, духи лесов, ручьев и полей, яркие и веселые. Какой--то, диссонанс получился.

Но, волшебная, и, чем-то, добрая и счастливая сказка заканчивается на середине романа.

Дальше, начинается хоррор и откровенный трэш — выпущенные кишки, смакование жестокой местью, выстрелы, пожары и кровь. Совсем другая книга.

Ну, и, ко всему этому, написан роман очень красочно и образно. Автор художник, и, ему удается нарисовать не менее талантливые картины с помощью слов. Кинематографично, ярко и зрелищно.

Получилась мрачная сказка для взрослых. Мне постоянно не хватало реализма, натуралистичность происходящего. Но, ведь это — сказка, так чего же требовать от событий и героев достоверности и естественности!

Читается книга легко и приятно. Автор умело играет на эмоциях читателей, заставляя их в первой части сопереживать несправедливо обиженной главной героине, а во второй — наслаждаться торжеством сурового возмездия.

Интересно, но, мне, почему-то, постоянно мешала и раздражала козлиная морда, на которой все время, отражались разные человеческие эмоции: грусть, изумление, радость. Сложно мне сосредоточиться на драматизме происходящего, когда, можно сказать, центральный персонаж, такой нелепый. А, когда смешно, тогда не страшно, и, в трагичность происходящего, как-то, не верится.