Наталья Девятко «Возможности влияния современных жанров: фантастика, фэнтези, сказка»

Возможности влияния современных жанров: фантастика, фэнтези, сказка

Можливості впливу сучасних жанрів: фантастика, фентезі, казка

Другие названия: Современные сказки

Статья, год

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005
Порог 2005'04
Український фантастичний оглядач (УФО) №1(7)

Попытка анализа современных сказочных произведений с целью найти отличия от традиционных сказаний и жанра западного фэнтези. Не буду спорить, что сказка и фэнтези — это два сходных, но самостоятельных жанра, выросших из общего ствола народных сказаний и легенд. Сегодня считается, что сказки пишут для детей и подростков, а фэнтези — для взрослых. Автор не согласен с такой трактовкой, приводя примеры сказок, которые в 17-19 веках писались для взрослых, а сегодня воспринимаются как чисто детские произведения (например, известные всем сказки братьев Гримм). И хоть я и не считаю проблему разделения сказок от фэнтези важной и злободневной, многие мысли автора считаю вполне разумными и достойными внимания. Но всё же не соглашусь, что «Властелин Колец» представляет из себя некое подобие современной сказки типа «Приключений Гулливера» — на мой взгляд, это новая мифология ХХ века, более похожая на сказания о короле Артуре. А по большому счету, современному читателю все эти тонкости будут неважны и неинтересны, и он смело поставит знак равенства между «Гарри Поттером» и тем же «Хоббитом».