Алексей Красовский «Вещь»

Вещь

Герой рассказа покупает в комиссионном магазине старую печатную машинку. И очень скоро понимает, что машинка не простая, а волшебная, с собственным характером. Это еще вопрос, кто кого купил на самом деле...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Рассказ поднимает непростой вопрос о природе настоящего творчества: является ли оно плодом писательского разума или же приходит к нему извне? Раньше я считал все рассуждения о «высшем откровении» пустой бравадой, за которой не было ничего, кроме собственного красования перед читателями. Но когда сам стал писать, понял одну вещь: ты сам даешь только начало творческому процессу, а далее он катится в гору под действием не вполне понятных разуму сил. Ты придумываешь только общую канву, так сказать, генеральную линию сюжета, а подробности и неожиданные повороты приходят в голову как бы «со стороны» и в полностью готовом виде. Недаром ведь в старину говорили, что любой талант — от бога. Может, это он дергает за все ниточки, а мы, словно марионетки, вдохновенно исполняем сложный танец воображения? Воистину, неисповедимы пути Господни... Автор рассказа просто овеществляет данную гипотезу, отводя роль творца обычной печатной машинке. Впрочем, обычной ли? Словно компьютер, она воспринимает исходные данные от своего хозяина и самостоятельно строит дальнейший сюжет, опираясь на не вполне ясные посылки и основания. Хозяину остается только собрать напечатанные листы в стопку и удивиться, когда это он успел столько напечатать. Неужели писателю отводится только роль той ярмарочной обезьянки, что, в согласии с известной шуткой, способна без ошибок напечатать четыре тома «Войны и мира»? А если попытаться воспротивиться этому и навязать Провидению собственную волю? Будет ли эффективен подобный бунт или закончится крахом? Автор дает ответ и на этот вопрос. Правда, он несколько нарушает взятый писателем стиль и выглядит «белой вороной» сюжета, разрушающей таинственный флер мистики и сюрреализма.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящих истоках и движущих силах творчества. Своеобразная литературная версия известного латинского изречения Deus ex machina.

Советская фантастика умерла вместе со Стругацким, а российская — похоже — при родах. Альманах год от года печатает всё больше мусора и бессовестного плагиата. Представленный ОПУС — лишнее подтверждение и очередной гвоздь в крышку маленького гробика.