Илларион Павлюк «Танець недоумка»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое | Социальное | С множеством интриг
- Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы ) | Наш мир (Земля) (Европа (Восточная Европа ))
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Контакт | Ксенофантастика | Экспедиция/подготовка к экспедиции
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Для взрослых
Космический биолог Гиль, за плечами которого немало военных операций, переживает не лучшие времена: безработица, безденежье, семья на грани развода, еще и высокая вероятность, что проявится наследственная генетическая болезнь, в которой быстрая смерть — это ли не лучший финал . И вот неожиданно появляется предложение работы, которая, казалось бы, решает все проблемы одновременно: научная экспедиция на далекую планету. Хорошие деньги, медицинская страховка, минимальные риски. Окажется ли решение лететь, к которому подталкивает страх, правильным? И так уж минимальные риски на далекой и причудливой планете Иш-Чель?
Похожие произведения:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
lennox1the1lion, 3 октября 2025 г.
В романе присутствуют штампы, ощущается как некая смесь «чужого» и Гарри Гаррисона (мир смерти). Есть также некоторые ляпы, как, например смартфоны образца начала 21-го века. Они что — 200лет не эволюционировали?)) но это мелочи, так как сюжет развивается довольно интересно на протяжении всего повествования, так что десятка, тем более написано украинцем, что не может не радовать. А классики в своих культовых романах о будущем тоже грешили похожими несуразицами, так что смартфоны автору можно простить.
vorpol, 11 декабря 2023 г.
Дебютный роман украинского писателя, прежде писавшего на «земные» темы.
Вначале удивляет, если не шокирует, антураж Киева 2202-го года, с населением в 20 млн человек и почему-то затопленным Левым берегом. На сюжет романа это никак не влияет (герой одинаково успешно может жить и в Каракасе, и в Люберцах), надо просто пробраться через медленный старт и «попасть» на планету Иш-Чель.
А вот на планете начинает разворачиваться очень интересное, многоплановое действо с участией как минимум трех фракций, каждая из которых тянет одеяло на себя. Очень понравилась проработка персонажа Ирмы,
К середине романа первая «ступень» сюжета вроде как отработана, только-было начинается затишье и тут... Павлюк вводит новые обстоятельства, которые в корне меняют взгляд на произошедшие до этого события. Далее, до буквально последней ФРАЗЫ романа, многоплановая интрига будет только развиваться.
Из недостатков еще раз отмечу затянутый «старт» сюжета (в декорациях Киев-Токио), не до конца раскрытые сюжеты инопланетной цивилизации и