Руди Рюкер «Полная свобода»

Полная свобода

Freeware

Другие названия: Халявинг.exe; Свободная основа

Роман, год; цикл «Обеспечение»

Роман продолжает тему живучести порождений рук человечества. В первой части роботы-бопперы зарвались в своей экспансии, хитроумные люди нашли способ их уничтожить. Но не до конца, иначе бы не было второй и последующих частей. Бопперы успели выйти на новый виток развития технологии, создали своё продолжение: «молди» – развитые искусственные формы жизни, созданные из мягкого пластика и генетически измененных морских водорослей и плесени, в которые перенесли своё программное обеспечение. В третьей части Рюкер ввёл в действие третье действующее лицо – инопланетный разум. Молди в своих исследованиях зашли так далеко, что нашли способ помещать в тело молди когда-то высвобожденный из живой оболочки, свободно блуждающий по вселенной разум инопланетных существ. За что и поплатились, потому что эти сущности, во-первых, в большинстве своём оказались гораздо более продвинуты, чем молди, а во-вторых, им было наплевать на цели молди, у них свои резоны…

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Халявинг.exe
Полная свобода. Реал
Обеспечение: Полная свобода. Реал

Обеспечение

Freeware

За давностью прочтения совершенно не помню, что было в первых двух книгах, поэтому эту оцениваю отдельно от них.

Роман клевый и совершенно непредсказуемый, потому читать скучно не было. Пусть не шедевр, возможно в чем-то и проигрывает предыдущим историям, но это же Рюкер, у него все феерично и весело. Настоящая фантастика, настоящий киберпанк, настоящий трэш — будущее не будет идеальным, как бы вы этого не хотели. В будущем Рюкера все делают что хотят: люди, новая инкарнация роботов, пришельцы. И как-то пытаются через пень колоду ужиться. Вот, что выдает поиск в Яндекс на слово «ужиться»:

как ужиться со свекровью в одной квартире

как ужиться со свекровью 63 простых правила

как ужиться двум кошкам в одной квартире

как ужиться с родителями и не сойти при этом с ума

как ужиться с сиамским котом

могут ли ужиться два скорпиона мужчина и женщина

как Драйзеру ужиться с Есениным

Так и у Рюкера — уживаться надо, хоть с помощью нидлера, хоть с помощью межвидовой проституции. Что до обилия сексуальных тем, так автор все же контркультурный, а контркультура подразумевает сатирическую вивисекцию социума с безжалостным препарированием людского эпидермиса. Рюкер хорошо прописал персонажей, их истории, и то, чем они живут. Разве не заслуживает вашего внимания момент бессердечной пошлятины со Стеном Муни в открытом космосе, или нелицеприятные половые сношения представителей хомо сапиенс с разумным пластиком? Кто-то обращает внимание на секс, кто-то на человеческую суть. Рискните расширить границы своего восприятия с безумным математиком — это чертовски забавно.

8/10.

Леди и джентльмены,

Всё-таки, когда Мастер пишет книгу в течение девяти лет, совсем не обязательно, что этот роман станет шедевром. Кому как, но лично у меня пособие для юного извращенца, которым являются первые две трети романа «Полная свобода», особого восторга не вызывает. Вялые приключения героев перемежаются описанием будней секс-бедолаги, что совсем не добавляет повествованию динамики. Последняя треть — с уже знакомыми по предыдущим частям тетралогии героями — выполнена в стиле лихого фантастического боевика, и почти радует, но скомканное окончание убивает любое положительное впечатление.

Такие дела.