Борис Богданов «Аква. Юг. Трепет моря»

Аква. Юг. Трепет моря

Роман, год; цикл «Аква»

Тина рождена на маленьком островке среди безбрежного океана и должна была стать женой рыбака или охотника на диких коз. Рожать детей, варить кашу из плодов хлебной пальмы, собирать чесночник, ловить и вялить тайпанга. Но…

Ей предсказана удивительная судьба, а рождению сопутствовали странные и страшные обстоятельства. События жизни и люди вокруг словно сговорились, доказывая, что она создана для мести. Тина и сама уверилась в этом, хотя на самом деле мечтала всего лишь о любви. Она стала свидетелем того, как изменился мир, но даже не заметила этого.

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Трепет моря

Ещё один полноценный роман по миру Аквы. Несколько новых эпизодов из хроники противостояния алонкеев (занимающих на Юге привилегированное положение) и Ордена механиков (местного сопротивления).

Пожалуй слово «хроника» наиболее точно для описания романа. Перед нами жизнь двух поколений одной семьи (матери и дочери), втянутых волей случая в это смертельное противостояние. Роман разделён на три части: в первой из них одна главная героиня, в двух других уже другая.

И если уж сравнивать, первая часть понравилась мне больше всего. Красивые описания размеренной островной жизни, переплетенные с мифами и повторяющимися буднями. Немного приземлённое, но достоверно изображённое мировоззрение туземцев, солнце, море, ловля рыбы, традиционная жизнь племени. И девушка, которая поверила в предсказание гадалки и не побоялась дождаться обещанной судьбы. Несколько лет в одиночестве, долгожданная встреча, любовь, семейное счастье и потом, увы, трагедия.

Две другие части романа меняют место действия и главную героиню. И тут на первый план выходит противостояние алонкеев и ордена, для которого все задействованные персонажи лишь разменная монета.

Я должна сделать небольшое отступление. Это не первая книга по Югу мира Аквы и уже не первая прочтённая мною история про Орден механиков. И я не могу ничего поделать — он мне не нравится. С алонкеями всё просто — это заносчивая элита. Они могут быть жестоки, равнодушны и преисполнены чувством превосходства над другими людьми. Но они всё же в первую очередь люди — с разными характерами, достоинствами и недостатками. А Орден — это фанатики-террористы. И вроде как нужно им сопереживать, у них благородные цели и громкие лозунги, им не чуждо самопожертвование. Но как сопереживать террористам? Тем, кто не считается ни с чужими жизнями, ни со своей собственной, кто не считает своих противников за людей и не обращает внимание на сопутствующие жертвы. Обе стороны конфликта не тянут на «силы добра», но орден при этом выглядит темнее.

Возвращаясь к книге. Всё перечисленное иллюстрирует и судьба главных героинь. Трагедия и, увы, роковая ошибка недопонимания привели к тому, что сначала мать, а потом и дочь вступили в ряды Ордена. И это не принесло им ничего хорошего, в том числе не принесло ни уважения, ни доверия, ни счастья. Для других они были в первую очередь не соратниками, а... Ну, женщинами. Со всеми вытекающими. И если мать довольно быстро смирилась со своей ролью, то дочь какое-то время лелеяла надежду стать бойцом и приносящим пользу шпионом. Но в конечном итоге всё опять свелось к тому, что она была женщиной, и все окружающие относились к ней соответственно. Чисто субъективно мне не очень нравится этот лейтмотив истории.

Повторюсь, перед нами хроника. Несколько десятков лет, за которые рядом с маленьким архипелагом успел вырасти целый город. Разные герои успели вырасти или постареть. А чаще всего — встретить свою смерть.

Из не очень понятного. Мне казалось, что есть некоторые чисто физические различия между алонкеями и другими людьми (пускай не ярко выраженные, но очевидные для знающих), соответственно мне не очень понятно, как вообще можно было сохранить одну из главных интриг романа. Мне не понятно, почему Орден так быстро отвернулся от до этого верного человека. И не понятно, почему он в итоге оказался прав. Почему в финале героиня так быстро влюбилась, отказалась от привитых с детства принципов и, будем честны, поглупела. С другой стороны, мне не понятно, зачем по плану алонкеев нужно было так резко выходить из роли, когда намного эффективнее было бы продолжать притворство ну или хотя бы прервать его не так демонстративно резко. И мне не понятно, почему с героиней в итоге случилось то, что случилось (все беды от любви, наверное). В общем, финал кажется поспешным, а итог истории — грустным.

Подводя итог. Трагичная личная история нескольких персонажей, небольшая хроника противостояния алонкеев и ордена (без победителей и итогов, ведь это лишь часть продолжающегося конфликта), возможность увидеть одного знакомого по совсем другой истории второстепенного персонажа (речь про гадалку). Написано хорошо, читается легко, но история грустная и слишком многие второстепенные персонажи и задействованные организации не внушают доверия и не достойны в итоге сопереживания.

Сразу хочу сказать, что получил настоящее удовольствие, давненько я не испытывал этого чувства после прочтения фантастики. Прочитал за раз, не отвлекаясь, несмотря на резь в глазах, я словно был там внутри вместе с героями, словно двигался незримой тенью и ощущая, а не подсматривая за их жизнью. Это не лесть, это правда, мне понравилось. Пропущенный рабочий день был пропущен не зря.

Трудно оценивать хорошие книги, передо мной всегда встает проблема, ибо для них всегда есть лишь одна оценка: «Эта книга должна остаться в коллекции, пусть потом внук прочтёт».

И всё же…

Впечатлил текст. Не переношу корявые, трудно произносимые тексты. Здесь просто получаешь удовольствие, ибо трудных слов и имён много, но они ложатся в строку, легко запоминаются, они чем-то созвучны привычным словам нашего языка.

Сюжет динамичен и увлекателен. Я не сторонник эротических сцен, хотя их немного, и они являются органической частью сюжета, но я всегда помню себя юного, когда именно они запоминались больше всего, даже лучше, чем приключения, сюжет и драки. Да, к слову, великолепно, что нет натуралистических сцен (кровь, драки) пытаюсь внука отговорить от стрелялок и зомбиков, трудно.

Мир уникален и неповторим. Это для меня главное, просто удивляешься, как всё можно было придумать. Люблю подобные произведения.

Жаль…

Жаль, что книга часть межавторского цикла. Не люблю сериалы, циклы, когда все сливается в бесконечном водовороте, «а у кольца начала нет и нет конца» — советская песенка. Уверен, если предложить отдельную конечную книгу в таком стиле, это была бы бомба, жаль, если она затеряется среди других.

Отрицательных моментов не нашел, может не заметил, но хорошее преобладало. Как гласит принцип менеджмента, развивай в себе хорошее, не борись с плохим, на фоне твоих достижений, плохие привычки будут выглядеть милыми недостатками.

Пишу сразу после прочтения, потому многословен, но это следствие эмоций, положительных эмоций.

Для меня роман стал скорее историей девочки-женщины Тины с особыми способностями, чем хроникой, но не могу не согласиться, что «она стала свидетелем того, как изменился мир», преобразования островов в романе произошли значительные.

Не до конца я понял, что там за расы людей живут и почему они враждуют, но героиня с рождения попала в самую серёдку противостояния. Причём выбор у неё между плохим и очень плохим, хотя ей-то кажется, что она выбирает лучший путь. Невозможно до бесконечности скрывать свою особенность и итог где-то предсказуем. Финал вышел жёстким и в то же время освобождающим читателя от порицания героини. Прекрасный финал в этом смысле.

Созданный автором мир чудо как хорош! Даже язык не поворачивается назвать его сетингом, несмотря на детальную проработку. Перед нами именно МИР, где все и всё на своих местах. Персонажей много, но каждый запоминается, и ни с кем его не спутать.

Стиль подобран абсолютно точно и передает атмосферу простой жизни на Матушке. А какие очаровательные детали автор вплетает в роман! Моя любимая: «Люди завелись на яйце сами, от сырости». Прелесть!))

О чем же сама история? О становлении героя, точнее — героини. Данный мотив в начале книги — месть — преображается к финалу, окончательно формируя личность Тины. О, мне бы очень не хотелось оказаться в числе ее врагов. Зато я с удовольствием почитала бы о дальнейшем противостоянии с морскими.

Даже жаль, что история окончена.

И, черт побери, как же хочется копченых тайпангов!

На данный момент — лучшее, что опубликовано у автора.

Роман очень динамичный, равномерно интригующий, яркий и вкусный. Красочные описания природы не перегружают текст, а только добавляют ему очарования. Разумеется, читателю хочется продолжения!

Мир получился таким, что в него хочется возвращаться. В нём и прошлое не безобидно, и настоящее опасно, а грозное будущее скрыто в обманчивом морском тумане. Но послевкусие очень светлое, приятное... Тайна вплетена в сюжет как красная нить в королевском канате, и даже становится именем главной героини)) Впрочем, здесь нет одного сквозного героя, есть последовательность: Тируна-Тина-Тайна... И это не считая удивительной Аглаш, чья линия и вовсе обрамляет историю, придавая ей дополнительную глубину.

Чудо тоже разлито по всему произведению, периодически всплывая на поверхность золотистым тайпангом... В финале оно становится чудовищным и категорически бьёт по нежным читательским нервам, заставляя снизить оценку ровно на 1 балл.

Достоверность крайне высокая — все персонажи получились выпуклыми, запоминающимися, даже если мелькают в этой масштабной истории лишь на пару абзацев или даже строк. Их здесь много, но каждый на своём месте. Пожалуй, лишь финальная развязка и её роковые предпосылки кажутся немного рояльными —

Тина-Тайна так однозначно глупеет от любви, что даже досадно, как она могла попасться на собственную удочку? Это наименее достоверный момент во всём романе. Ну, и финальное сумасшествие выглядит анахронизмом: словно перед нами барышня XIX века, а не девушка-боец, пусть и сломленная жизнью!

Несмотря на это последние строки генерируют катарсис, поскольку обладают сильным эмоциональным зарядом, который достигает поставленной цели. Неплохо обыграно название, тоже искусно вплетённое в сюжет. Отдельно запомнилась маленькая девочка, прячущаяся среди прибрежных камней возле шатра гадалки — вся история по сути оказалась красиво закольцована!

Многоголосый роман, в котором даже у второстепенных персонажей есть свои характеры и роли. Это первое, что подкупает. Причём, несмотря на обилие героев, в тексте не чувствуется никакого хаоса — всё гармонично. Именно персонажи двигают сюжет и позволяют смотреть на события под разными углами.

И Тируна, и Тина — героини, за которыми интересно следить. Они непростые и неидеальные. Они совершают ошибки. Они жаждут мести и, в то же время, любви.

Финал эмоционально провёл по модели «отрицание-гнев-принятие». Всё логично, но тот выбор, который совершает героиня в конце и то, как она меняется, показалось чересчур стремительным. Да, читая последние строки, понимаешь, что именно это должно было случиться, к такому завершению вёл нас автор с самого начала (и даже раньше — с названия), но пришли мы слишком быстро.

Тем не менее, роман хорош!

Детализированный мир, живые герои, образный язык и крепкий сюжет — в «Трепете моря» есть всё, чтобы рекомендовать его к прочтению.