Михаил Блюдников «Требуются умные люди»

Требуются умные люди

Петр страстно мечтает проникнуть за «железный занавес» — в другой мир, где всё по-другому: светящиеся вывески, странные здания, люди в необычной одежде и т.д. Да вот беда — людей с высоким уровнем интеллекта туда не пускают — государство боится «утечки мозгов»...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Этот рассказ — явное посвящение тем, кто хочет выехать из страны, чтобы осесть «за бугром». Для них любая картинка с видами этого мира и будет тем самым манящим Большим Окном, в которое хочется заглянуть «с другой стороны». Не скажу, что мне не хочется туда заглянуть — просто я не мечтаю там остаться. К сожалению, сразу после открытия границ в приснопамятном 1985 году количество желающих переехать на «загнивающий Запад» превысило всякие разумные нормы. «Наши» люди прописались не только в старушке-Европе, но и переплыли океаны, чтобы колонизовать даже менее развитые страны. Особенно «досталось» Израилю и Америке, куда устремилась бОльшая часть эмигрантов. Правда, многие из них, в отличие от героя рассказа Блюдникова, всё же не отказались от российского гражданства. Чтобы была возможность сделать шаг назад. Зачем? Чтобы не случился казус, произошедший с Петром. Блеск чужого мира так ослепил его, что он купился на банальную рекламу пива, приняв ее за красивую действительность. Чтобы такое не произошло с вами, читайте все сообщения до конца, а потом уж включайте свои мозги «на полную катушку».

-----------

РЕЗЮМЕ: антиреклама для тех, кто решился эмигрировать за рубеж. Мораль можно выразить старой русской поговоркой: «Где родился, там и пригодился».

Рассказ написан в классическом стиле «вечных» тем: «хорошо там, где нас нет» и «трудно быть идиотом». Наверное, его можно было бы отнести к юмористической фантастике, если бы всё было бы не так грустно.