Михаил Харит «Красивый дом. Архитектурные идеи разных стран»

Красивый дом. Архитектурные идеи разных стран

Произведение (прочее), год

Красивый дом. Архитектурные идеи разных стран

Не сразу, но я прочитал все три тома «Энциклопедии».

Они интересны. Сразу заметен непривычный подход Харита М. к научным книгам, которые написаны живым литературным языком. Я бы даже не назвал данные книги «Энциклопедией» в обычном понимании этого слова (сухие научные факты). Энциклопедическим здесь является лишь объём информации об архитектуре.

Уже писал отзыв на третий том: « Знаменитые дворцы, замки, усадьбы», который понравился больше всего в этой серии.

На мой взгляд ( не претендую на истину в последней инстанции), первый том слишком практичен и адресован потенциальному владельцу поместья.

Что касается собственно второго тома «Красивый дом. Архитектурные идеи разных стран» (опять таки это субъективное мнение) — думаю он слишком личностен и похож на путевой дневник путешествующего в хорошей компании архитектора. Чем-то схож с «Трое в лодке не считая собаки» Джерома К. Джерома. Шуточки, стёб, архитектурные экскурсы и вновь личные наблюдения, истории, байки и описание кулинарных изысков. Возможно автор искал свой литературный стиль, который со временем отточил и применил в «Рыбарях и виноградарях». Однако, в целом, книга вполне читаема. Хотя, я бы использовал её скорее как туристический путеводитель по интересным местам, который слегка подбешивает осознанием того, что лично тебе так не путешествовать.

С учётом возникшей зависти, моя оценка 7.