Ким Стэнли Робинсон «Министерство будущего»

Министерство будущего

The Ministry for the Future

Климатические катастрофы происходят все чаще, и их жертвами стали уже миллионы людей. Министерство будущего призвано предотвращать подобные катаклизмы. Но официальных мер здесь недостаточно… Реальные проблемы можно решить только с помощью тайных операций, в которых задействованы любые, самые эффективные способы. Ведь ради спасения планеты в министерстве вполне осознанно идут на манипуляции, убийства, поддержку радикальных политических движений и идеологий.

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2022 // Лучший зарубежный роман (США)

Китчис / The Kitschies, 2020 // Красное щупальце (роман)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2021 // Роман

Локус / Locus Award, 2021 // Роман НФ

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2022 // (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2024 // Переводной роман (США)

Министерство будущего

The Ministry for the Future

Как быстро и не особо мучаясь написать гарантированный бестселлер? Вам подскажет Ким Стэнли Робинсон, известный американский писатель-фантаст. Потому смотрите на его новый роман от 2020 года «Министерство будущего» (The Ministry for the Future) – ловкость рук и никакого мошенничества. Итак, взять надо популярную и модную тему в США и англоязычном мире. То есть экологию и изменение климата: всё плохо и будет ещё хуже. Дальше написать начало, и оно должно быть действительно ярким, впечатляющим. Две премии Хьюго (1994, 1997) и три Небьюла (1986, 1993, 2012) – я и не сомневался, что Робинсон сумеет. Рука профессионала ощущается. Накатившая засуха, дикая жара и люди, который умирают в внезапного бедствия, атмосфера катастрофы. Так, чтобы зацепить с первых страниц, чтобы пролистав начало купили. Пролистав именно начало и только начало вы купили? Отлично, задача выполнена. Ах да, нам же ещё остальной объём нужен?

Так вот, остальной объём будет вперемешку немножко действия: при ООН было создано ответвление, которое будет продвигать экологию и добиваться соблюдения всеми странами соблюдения экологической повестки. Они борются за будущее, потому они и стали Министерство будущего. В остальном книга некий гибрид мемуаров и манифестов Греты Тунберг под руководством Фукуямы (того самого, кто провозгласил, что западная цивилизация высшая точка развития человечества и лучше не станет). И книга посвящена рассуждениям, как Запад, немножко умерив аппетиты, но совсем немножко, может и должен опять возглавить человечество в борьбе за экологию. Ведь США и ЕС – это самые умные и продвинутые люди, на которых надо равняться. Только теперь не по части демократии, а по части экологии, которая заодно принесёт при правильном использовании демократию и процветанию. Те же яйца, только в профиль. Особенно по части «индийцы неграмотные, русские задавлены жадными неправильными олигархами, китайцы – серая масса, задавленная тоталитарной компарией. Стоит как надо их пощекотать, и они все опять вспомнят про счастливую демократию».

Но знаете, что в книге царапнуло сильнее всего? От использования самолётов на керосине в книге заставили отказаться, террористическими методами начав сбивать авиалайнеры. Да, людей жалко, но экология важнее. И недавно Греточка Тундерг, этот рупор «зелёных» кругов громко заявила, что за экологию нужно бороться даже вооружённо- террористическими методами. По примеру бомбистов-социалистов. Совпадение, или опытный по части «тематики» и умеющий вовремя переобуваться Робинсон два года назад просто почуял новое направление ветра?

В Индии большая беда — жара выше 35 градусов. Казалось бы, что здесь такого, даже в Сибири бывают такие температуры, да не всё так просто... Вода заканчивается, а электричество отключилось. Нет. Отрубилось. Вот так. Не заканчивается только зной. Жители не находят вариантов борьбы и поголовно лезут в местное озеро. И сидят. С непокрытыми головами. Лучше не нырять в эту зловонную жижу, а то чёрт его знает от чего откинешься быстрее. Углеводород повинен в природном катаклизме, с этим необходимо как-то бороться. Сегодня Индия, а завтра любой другой регион континента. Любого континента. С этим необходимо бороться и предотвратить ещё более масштабные трагедии будущего, а значит, нужно создать специальную группу, которая такие трагедии не допустит.

Итак, сам Ким Стэнли Робинсон. Человек, которого мне описывали как максимально дотошного. В домашней библиотеке есть его марсианская трилогия, которую пока не читал, но наслышан. Знакомый мне оставил о цикле следующий отзыв:

- Читаю третью книгу про Марс от Робинсона и, знаешь, у меня пропало какое-либо желание читать книги в принципе, я будто наелся.

Не дословно — времени-то с разговора уже сколько прошло — но смысл точь-в-точь.

Окей. Ранее, нечто схожее я читал от незнакомых людей про творчество Питера Уоттса, в итоге мне понравилось и ничего сложного я не увидел. С Робинсоном ситуация повторяется: ничего сложного. «Министерство» — законченное произведение, не марсианская трилогия всё же, может поэтому?

Над названием к обзору думал недолго. Автор углубился в решение проблемы выкорчёвывая ту из самых недр, затронув политику, науку или правильнее сказать — технологии, социум, большой упор сделал на экономику и экологию, по сей причине, если вы топите за Экологию как это делают бизнесмены пишущие тексты шведской Грете (Не немецкой — это важно!), книга придётся по душе. Что касается аннотации... Нуэ... я бы поспорил с наличием в книге того, что в описании упоминается. Маркетологи обещают Оруэлла, читатель получает публицистику с вкраплениями художки. Робинсон не гнушается общаться со страниц романа с вами напрямую. Доставляет ли это дискомфорт? — А это как посмотреть. Я смотрю не совсем положительно, полбеды, если дело заканчивается простым общением, но он не даёт шанса возразить его точки зрения постоянно задавая вопросы и отвечая на них с максимальным утверждением. Постой, друг, ведь у меня есть всего лишь одно слово, которое все твои теории переворачивает маслом вверх. МЕНТАЛИТЕТ. Всё. Ты его не учитываешь, а зря.

Я не плююсь, когда РФ в фильмах или книгах показывают с отрицательной стороны, мне хватает ума на это не реагировать, но есть пара слов, которые обязан написать. За окном 9 февраля 2022, а в книге Россия из бандитских девяностых, а Сибирь с балалайкой, медведями и водкой. Сколько ещё нужно десятилетий, чтобы западный человек в основной своей массе наконец включил голову и немного подумал? Хотя о чём это я... на Западе голосование за талисман новогодней столицы назвали фальсификацией, мол, был вброс голосов за орангутана, хотя по-настоящему все отдавали голоса за манула. Об этом пишет The Times. facepalm. То есть, всех британских футболистов, которые не встают на колено в честь нынче модной BLM газета уже обсудила, а теперь, что там в уСибири уделается-то, давайте ка нос свой засунем, ведь нам мало политики. В статье не забыли упомянуть и фамилию на букву «Н».

Но вообще-то у Робинсона всем досталось. Кроме Китая. О тех просто и кратко — если нам есть с вмешательства выгода, то мы подумаем.

Если вы совершенно перестали понимать о чём пишу, то раскрою. Автор сталкивает читателя с будущим и предлагает своё видение решение проблемы, подтвердив методы как действенные своими доводами. Все страны сплотились под угрозой вымирания и стали думать. Не без большого брата — министерства будущего, только, вот, брат сомнительным оказался, не родной что ли был. Ничего с его помощью не контролировалось, хотя аннотация задаёт темпы обратные. Тайные запугивания миллиардеров, убийства, короче любые попытки надавать по попе, если не желаете участвовать в возрождении Земли. Я предполагал, что меня поразит такой подход к делу, что выплесну бурю эмоций, но в итоге всё преподносится смутно, через группировки, ну и по логике, вы обязаны догадаться, кто за всеми этими группировками стоит. Как схему обыграл автор?

- Это сделали Вы? — Нет, не мы. Ну окей.

Вот так.

«Министерство было создано после парижской встречи 2024 года. Участники сочли целесообразным создание агентства, которое представляло бы интересы будущих поколений. А также представляло бы интересы тех субъектов, которые не могут постоять сами за себя, вроде животного мира или речных бассейнов.» (с)

Вы верите, что главы центробанков способны отказаться от капитала в пользу защиты флоры и фауны, а также стремятся к заботе о том, в каких условиях будут жить поколения? Под угрозой уничтожения всего живого из-за сжигания углеводородов. Я — нет. Каждый новый день — новость о войне и потрясании перед носом кожаного мешочка с атомными сосудами — намекает на досрочное погашение жизни на этой планете, даже перед такой угрозой вымирания капиталисты не прекращают думать про умножение прибыли.

«Когда вам платят одну сумму — а кому-то другому за менее сложную работу в тысячу раз больше, — всякий стимул за что-либо отвечать исчезает.» (с)

У руля «Министерство будущего» стоит Мэри. Наивная «неакула» из Ирландии, которая незнамо как за штурвал попала. Не уверен, что этот контейнеровоз по её зубам. Тщетные попытки автора сделать из женщины акулу описаниями дикого взгляда, который сминает даже банкиров, так и остаются тщетными. Правая рука — Бадим из Непала, который тоже не особо тянет на вожака тайной группировки. Верил ли я, что такие могут занимать свои должности? Нет. Единственный персонаж, за которым было любопытно наблюдать — Фрэнк. Опять же, прямого текста не было, но именно его я считал Кали (Богиня в индуизме — уничтожитель демонов). В таком случае, что можно приписать министерству?

Знаете, эта книга помогает понять совершенно не то, на что ставил Робинсон. Когда планете будет сильно не по себе и мировые державы создадут организацию с намёком на светлое будущее, я буду уверен лишь в том, что толку от неё никакого не будет, по двум простым причинам: а) менталитет; б) положительный след в светлое будущее сможет оставить 1 человек, не организация.

О книге можно говорить бесконечно, но давайте о моих пометках.

1. Отдельный респект корректорам. Всем бы такую работу, где свои обязанности можно не выполнять вовсе, а тебе за это платят. Привет, ребят.

2. Проходящего персонажа зовут СлавЕк, я ждал, когда корректор напишет иначе и дождался. Не подвёл. «МногоязыКАя» — браво, ...ковая — не для нас! ОрангутанГи...

3. В книге есть момент, когда от каждой страны перечисляют организации, которые созданы для возврата планеты на былой высокий уровень экологии. Очень понравилась строка про делегатов из Китая, цитирую:

Китайская делегация рада выразить чаяния таких организаций, как «Один человек — один лес», ... «Облесение пустыни Хорчин», ... «Крупнейший в мире рукотворный лес»...

Прикиньте иронию и уровень осведомленности автора, никак это тот Китай, что с Востока России лес нелегально тысячами тонн вывозит? :D У меня всё ;)

Приобретая данный роман, я рассчитывал на научную фантастику, а получил некое экофрендли-произведение с фантазированием на решение многих экологических проблем, которые с моей точки зрения так не решить. Объяснение некоторых моментов с научной точки зрения и область применения той же солнечной энергии могут не выдержать критики.

Идея книги достаточно интересная: на что может пойти человечество или некоторые индивидуумы, ради спасения планеты, на которой мы живем; остается ли переход «красных линий» чем-то предосудительным, если на кону жизнь самого человечества и планеты в целом? Но реализация тут не очень.

С художественной точки зрения роман мне читать было скучно. Первая глава — да, она самая мощная в книге, но на ней всё и заканчивается. Кстати, именно первую главу я бы советовал прочесть в виде отдельного рассказа, она этого достойна, как по мне.

Есть пара героев — это Фрэнк и Мэри. Фрэнк появляется с первой главы, выживает в чудовищном катаклизме, и сначала озлобленный на сильных мира сего, творит дичь. Потом, параллельно сюжету, слегка смягчается и к концу книги, уже смирившийся со своей судьбой, но с надеждой на будущее, заканчивает свой путь. Сюжет связанный с ним, как ни странно, читать было интереснее всего.

Мэри же, является главой Министерства Будущего, организации, которая должна предугадывать и предотвращать будущие катаклизмы и экологические катастрофы. Мэри описана как достаточно умная и волевая женщина, но по сюжету книги очень уж наивная. Персонажи раскрыты не полностью.

Тогда же появляется террористическая группа из Индии под названием «Дети Кали», берущие на себя ответственность за террористические акты по всему миру. А делают они их ради того, чтобы самолеты не летали, государства не качали нефть, отказываясь от углеродов в виде топлива, запретили разведение крупного рогатого скота и так далее. Есть намеки, что глава террористов это кто-то из министерства, но ответ однозначно не дают.

Стилистически написано хорошо, есть небольшие главы где повествование идет от третьего лица, от рандомных жителей планеты, показывая, что происходит в мире. Так же есть главы, где идет повествование от лица какого-либо явления, космического тела и даже элемента таблицы Менделеева, описаны, правда, они в виде загадки.

В книге есть нелепые моменты, такие как белые ночи в Питере и все ходят в шубах. Я понимаю, Питер место непредсказуемое, но белые ночи обычно летом, какие шубы? Переход к летательным аппаратам в виде дирижаблей вместо самолетов. Каким образом?

Жонглирование фактами тоже слегка поражает. Европе вменяется ответственность за засуху в Индии, которая якобы произошла из-за влияния на климат угольной промышленности, но не упоминается, что и сама Индия одна из первых в рейтинге по загрязнению экологии, а по использованию угля вообще лидирует в пятерке стран. Все это похоже на манифест Греты Тунберг.

Вообще к самой книге можно относится как к манифесту, а не роману. Концовка позитивна, но многие решения глупые и многому не веришь.

Хотите спасти планету — начните хотя бы мусор сортировать и откажитесь от пластика.

Возможно книга зайдет любому экоактивисту, который, не разобравшись в сюжете будет голословно что-то заявлять про перестройку мира, мне же, как обычному читателю, книга не зашла.

Спасибо что дочитали. Если оценивать, то 4 из 10 или 2 из 5.

На мой взгляд, книга представляет собой калейдоскопичное описание перехода к если не утопии, то более разумному, экологичному и справедливому устройству мира. Робинсон предлагает читателю мысленный опыт возможности рационального переустройства общества.

В начале книги мы попадаем в мир, в котором за считанные дни от зноя могут погибнуть миллионы людей, в конце же мы уже можем не спеша пролететь (с отрицательным выбросом углерода, разумеется) над Землёй, чьи раны затягиваются и чья половина принадлежит или будет принадлежать животным. Хотя есть и нерешенные проблемы, угнетение женщин, бедные страны, ядерные отходы. Однако от грани вымирания человечество смогло сделать несколько шагов в правильную сторону.

Изменения, что существенно, предполагаются не революционные, а постепенные, с помощью более разумных законов, создания новых стимулов, изменения правил игры, переговоров, международных договоров, компенсаций и альтернатив для тех, кому было выгодно прошлое положение дел. Путём коллективного взаимодействия, а не войны.

Хотя кое-где под дверь повествования и течёт кровь некоторых непонятливых горемык, котором отдельно дообъяснили, где сейчас правильная сторона истории. Самолётам придётся упасть, танкерам затонуть. На краю пропасти не до церемоний, говорит нам автор.

Его картина мира ясна и не особо-то предполагает сомнения. Ясно, что происходит, катастрофическое изменение климата, ясно, более-менее, в чём причина, антропогенное воздействие, последствия капитализма и эгоизма, ясны препятствия — инерция мышления, когнитивные ловушки, страх перемен, неправильные стимулы, ориентированные на краткосрочную выгоду в ущерб будущим поколениям. Однако врагов в книге как таковых нет, даже петрократии правильно подобранными поощрениями и штрафами можно убедить перейти на светлую сторону. Отсутствие реалистичных препятствий, пожалуй, самое сомнительное и утопичное свойство романа. Остаётся непонятным, почему же реальный мир движется вовсе не к такому светлому будущему. Впрочем, автор держит уровень и всё, на мой взгляд, не сваливается в повесточную агитку.

Ясно и что делать. Мир создан людьми и может быть изменён, переделан людьми. Ростки нового, возможного мира уже есть, кооперативы Мондрагона, пермакультура, геоинженерия, коллективное действие, идея безусловного базового дохода и многое другое. Робинсону важно подчеркнуть, что речь не об отвлеченной утопии (в мире останутся деньги, как и банки с национальными государствами), не о революции за всё хорошее, а о постепенных изменениях, планомерных усилиях миллионов людей в тысячах проектов. Ну, чтобы не пришлось есть кошек. Автор при этом, надо сказать, здорово спрямляет углы, это история успеха, явным поражениям тут нет места, необходимые технологии появляются, проблем с энергией нет. Но люди в книге более-менее реалистичные, со своими интересами и сложностями. Кроме того, можно отметить, Робинсону по-прежнему удаются бытовые зарисовки (а описание пейзажей не очень).

Не все узоры калейдоскопа отрисованы достаточно детально, самая слабая часть, наверное, возможность и условия коллективного действия. Курды создают собственное государство, по сути, усилием воли, объявили границы, и турки, иракцы и сирийцы не смогли ничего сделать, ведь, по мнению автора, тут им не обойтись без нападения на соседей, что было бы слишком опасно. В Китае миллионы людей во всех крупных городах «просто-напросто» выходят на демонстрации и КПК ничего не может поделать, приходится бедолагам вводить в состав центрального комитета женщин и молодых людей. Вот так вот. Понятно, что такое неизбежно из-за масштаба задачи, стоящей перед автором, Марсу удалось стать зелёным за три увесистых тома, а тут у нас Земля всё-таки и том всего один. Но всё равно смотрится немного неловко.

Кое-чему, наоборот, уделено гораздо большее внимания, например, карбонкоину как способу задать стимулы для снижения углеродных выбросов, геоинженерному проекту замедления сползания ледников или природным коридорам. Надежды на блокчейн, конешно, примета времени, сейчас бы у автора, наверное, ИИ не только мореходные качества клиперов улучшал бы. Кое-что, однако, остаётся более чем актуальным, дроны, беженцы, уязвимость перевозок перед атаками беспилотных систем.

Впрочем, описание этой книги перечислением не самая лучшая идея, ведь роман сам по сути есть набор картинок, сцен, точек зрения вместо четкой сюжетной линии. Описать иначе десятилетия изменений Земли к лучшему, видимо, и невозможно.

Жизненно, но не очень увлекательно.

Глобальное потепление наступает, убийственная жара накрывает Индию, стоит ожидать подъём уровня Мирового океана, затопления прибрежных городов, засуху в глубинах континентов и вымирание многих видов животных. А ещё на кону стоит судьба всего человечества, которому осталось буквально пара поколений до уничтожения. Вот такая вот грандиозная завязка у романа «Министерство будущего». Соответственно, ты и ожидаешь от книги превозмогание главных героев, скрупулёзное описание катастроф и прочие схожие линии сюжета характерные для подобного рода произведений. Но на выходе вышла крайне сумбурная книга, которая определённо не даёт дополнительных очков автору, успевшему прогореть на своём предыдущем романе «Красная Луна».

Безусловно, за что роман и стоит похвалить, так это за подробный разбор того, чего следует ожидать человечеству в ближайшие 50-100 лет, если темпы выбросов вредных веществ не уменьшаться. Можно даже сказать, что «Министерство будущего» это самый настоящий роман-предупреждение. Но это касаемо лишь его основной части, так именуемого условного каркаса сеттинга. А вот в художественной части роман заметно проседает. Ким Стэнли Робинсон очень любит, когда в его произведениях всегда много персонажей и происходит много событий, и всё это постоянно обгоняет друг друга в повествовании устраивая небольшой хаос. Сей подход автора, откровенно говоря, убивает данный роман как художественное произведение. Но при этом данная книга все ещё хороша как научно-популярная литература на тему изменения климата.

Роман постоянно мечется в местном сюжете, не давая покоя читателю и отвлекая его от основной центральной линии повествования. Во время чтения книги от регулярных прыжков между событиями и персонажами ты постоянно теряешь общую нить сюжета. Основные персонажи не особо хорошо раскрываются (их здесь на самом деле мало, в отличие от безымянных героев-заглушек в некоторых главах), ну а темп повествования откровенно слабеет с каждой новой главой до самого финала книги. Вишенкой на торте негативных впечатлений от данной книги остаётся то, что здесь хватает откровенных филлеров ни о чём, которые просто забивают объём произведения на N'ое число знаков, но абсолютно никак не влияют на общий сюжет.

Возможно, автору романа стоит сделать паузу и что-то переосмыслить в своём творчестве. «Министерство будущего» хотя и читается лучше уже упомянутого романа «Красная Луна» но видно, как Робинсон выдохся как автор художественной литературы. Из его работ вполне могут получиться хорошие научные изыскания и статьи, но как полноценные художественные произведения они получаются, откровенно говоря, слабыми. «Министерство будущего» получился романом буквально на один раз. Хотя потенциал здесь был весьма большой, а поднимаемые вопросы довольно злободневные и актуальные.

Крайний роман Робинсона уже немного лучше предыдущей “Красной Луны”, но всё равно разочаровывает. История начинается в 2020-х годах. Создаётся Министерство будущего со штаб-квартирой в Цюрихе, тайное подразделение которого совершает диверсии и убийства для сохранения человечества. Мировые державы тянут время до последнего и ничего не делают. Да вот хотя бы узнайте чем закончился недавно климатический саммит в Глазго (спойлер – ничем). Пока в Индии за несколько дней на жаре без электричества и кондёров не померло дофига людей. Это событие сдвинуло ситуацию с мёртвой точки. И ещё организация климатических террористов, использующих новейшие технологии для того чтобы одновременно взорвать сорок чартерных самолётов олигархов или взорвать заводы особенно сильно выбрасывающих углерод в атмосферу. Переход на чистую энергию, зелёную энергетику, постепенный отказ от сжигания углеводородов, повсеместное распространение ветряков и солнечных панелей, откачка воды из-под ледников в Антарктиде и её распыление на южном полюсе, сдерживание роста количества частиц углекислого газа в атмосфере, сдерживание роста среднегодовой температуры, замена самолётов дирижаблями, введение валюты за поглощение углерода из атмосферы и т. д. Ожидаемого экшена, самих диверсий и тайных операций в стиле Джеймса Бонда по убийству русских олигархов и директоров пыхтящих заводов нет. Зато есть много воды, ненужных размусоливаний от абсолютно левых персонажей по поводу работы рынка, функционирования криптовалют, мировой политики и создания коридоров для миграций животных. Чересчур растянуто и слишком оптимистично.

Я очень люблю научную фантастику, особенно тщательно проработанную! И вдвойне — про экологию! Поэтому мимо новинки Кима Стэнли Робертсона пройти ну никак не могла!

Я читала раньше у него про замкнутую систему Авроры и осталась под впечатлением! Эта книга тоже не исключение. Но! Хорошая половина похожа на научпоп (научно-популярную литературу) об экономике, банковских системах, геополитической обстановке мира и тд. А иногда я бы даже и дополнение про популярное убрала? Автор похоже местами просто нарытый материал как в диссертации накидал. Например, у меня мозги через уши вытекали на четвертой или пятой главе про банки (и это при том, что я в курсе вопроса в общих чертах!).

А к чему нам эти аналитические сводки? К тому, что упомянутое министерство будущего, которое возглавляет главная (вроде как) героиня Мэри, пытается в наше время воплотить по всему миру ответственное отношение к экологии, учреждая новые законы, новую экономику и даже новую религию! Естественно, большинство богачей сопротивляется, поэтому для меня отдельным плюсиком стало правдоподобное объяснение, что к делу подключились экотеррористы, среди которых второй почти главный (по частотности упоминания) герой Фрэнк.

Помимо этих двух персонажей в героях по главе побывали почти все: беженцы, ученые, рабочие, военные и даже сама Земля! Это прям скажем стройности и без того сухому повествованию не добавляло. Однако! Я прям покайфовала над сложными и нужными! темами, ради которых и читаю фантастику! Вряд ли буду перечитывать, но всем, кому близки темы, советую! Лично передо мной автор диссертацию о необходимости министерства будущего защитил!

Еще крутая книга про городок, где тусуются все лучшие ученых (и еще более футуристическую тюрьму) у Суареза Поток.