Гай Хейли «Плоть и сталь»

Плоть и сталь

Flesh and Steel

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рожденный в семье богачей, пробатор Симеон Ноктис пытается искупить прошлые грехи, защищая слабых в округе Ближнесталь. Но колоссальный город Варангантюа не заботится о жителях. В нейтральной зоне между Ближнесталью и анклавом Адептус Механикус — Сталькурганом находят рассеченный пополам труп, и Симеону поручают самое опасное за все время службы расследование. В сотрудничестве с техножрицей Ро-1 Люкс из Коллегии Экстремис пробатор Ноктис попадает в мрачный мир техноереси, нелегальных сервиторов и незаконной эксплуатации, который может положить конец его карьере — или жизни.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Crime»

А. Забияка (1)

Плоть и сталь

Читаю Warhammer 40K исключительно из-за атмосферы сурового темного будущего. Ищу книги без пафосного героического пиф-пифа и неправдоподобных массовых боен.

Г.Хейли — Плоть и сталь — сюжет привычен для серии Crime -очередной с непростой личной историей пробатор (оперативник местного МВД) расследует преступления, даже для этого жестокого и циничного мира, оказавшиеся ну чем-то из ряда вон выбивающимися. В этом ему помогает делегированная анклавом механического разума хорошо модифицированная коллега. Романтическая линия между ними обрисована и, наверняка, будет продолжена в сиквелах. Раскрою понятую мной суть названия: Плоть — это М-пробатор, Сталь — это его Ж-коллега.

Но наш Мужик тоже может похвастать кое-чем из стали

Автор немного увлекся фантастичными нереалистичными артефактами будущего: напитками, оружием, домашними животными, био-роботами и прочими техно/био-штуками. Общую картину не портят, но до талантов Чайны Мьевиля и его умения вписать такое в канву повествования Хейли, все таки, очень далеко.... При этом атмосферность нуара и угнетающей громадной криминально-олигархической планеты Варангантюа немного подрастерялась. Сюжет провисал, загадки оказались банальными, личные тайны и недомолвки не особо трогали.

Но, поскольку книг по WH 40К Crime еще очень мало и там нет (по крайней мере, пока) вопящих пафосных героев и умирающих с бластерами по колено в крови космодесантников Императора, то читать все таки стоит для погружения в мрачное будущее во славу бессмертного Императора

Если вы уже читали романы Хейли, то знаете что он умеет писать увлекательно. Его приятно читать. «Плоть и сталь» — не исключение. Если роман «Кровные узы» разгонялся лишь под конец, то роман Хейли уже к сотой странице увлекает и не отпускает до финала. Именно то, что ожидаешь от детектива.