Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка»

Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка

Специально созданная группа занимается истреблением вампиров в революционном Петрограде. Их главная цель — опытнейшая вампирша «Красная дама».

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

Никуда не деться от того факта, что открывать антологию должно что-то крутое. Мощная жанровая вещь, которая не разочарует читателя, а схватит его за грудки и заставит прочесть всю книгу от корки до корки. Это негласное правило давно в ходу, и от первого рассказа новой ССК (даже не увидев фамилии авторов) по умолчанию ждешь годноты. И в случае с антологией 2021 года ожидания оправдываются на все сто.

Тихонов и Гонтарь сами по себе очень крутые авторы, а уж когда объединяют силы… С технической точки зрения вопросов к тексту изначально быть не могло: всё выпукло, качественно, композиционно выверено, со стреляющими в нужный момент ружьями. Персонажи оживлены (и умерщвлены) со знанием дела, со вкусом. Всё как надо и всё на своих местах. Но то техническая часть, а вот сюжетная может заглянуть на поле вкусовщины, и там уже не всё так однозначно.

В центре сюжета — специальная группа, уничтожающая упырей в Петрограде. Их главная цель — так называемая Красная Дама, кровопийца и вообще жуткая тварь. Чтобы до нее добраться, им нужна помощь некого поэта, у которого с ней установлена связь. Герои устраивают допрос, идут по следу монстра и попадают в его логово. Всё по классике.

Неожиданных финтов сюжет в принципе не предусматривает, и для кого-то это точно будет минусом. Но мне кажется, что здесь вотэтоповороты и не нужны. Просто сама история — этакий хоррор-комикс, где главное не «что», а «как». Лично у меня возникли ассоциации с сюжетными работами Олега Вдовенко о противостоянии людей и неведомой жути (в первую очередь, конечно, речь об «Аисте»). Все детали тут как тут. Крутые персонажи — без имен, с комиксовыми атрибутами вроде маски. Атмосферные и мрачные локации — этому Петрограду позавидовал бы и Город грехов. Фактурный антагонист — полновесный финальный босс с армией помощников. Ну и сама финальная заруба — яркая, запоминающаяся, без тупого сваливания в скучную боевку. То, что доктор прописал.

Когда слышишь о вампирах в литературе, сразу представляешь что-то неказистое. Тему уже так замусолили, что лишний раз ее касаться не хочется. Да и кровососы в последние годы все больше не страшные, а романтишные, так и тянет обойти их стороной. Но вот вампирский хоррор в духе «Стихов о Красной Даме» нам однозначно нужен и даже просто необходим. После него сразу хочется добавки, такого же качественного мрачняка, каких-нибудь «13 упырей», в конце концов! Спасибо авторам за это. Они в очередной раз доказали: не бывает плохих жанров, бывают плохие рассказы. А бывают отличные, вот как этот, с чем я нас всех и поздравляю.

Революция. Поп, Солдат и Анархист. Спецгруппа по работе с упырями. Петроградское ЧК главных героев не любит, но пока терпит. У каждого из персонажей свой путь превращения в ванхельсинга. Страшный и кровавый. Вампирам в смутные времена раздолье.

Кому как, а мне антураж столиц времён Октября и Гражданской, непременно напоминает Пелевина, который Виктор Олегович. Хотя и однофамилец его любит те времена. Это, кстати, мешает воспринимать происходящее, как вампириаду — постоянно метафизику выискиваешь.

По факту — безупречный антивампирский слэшер. Наличие юмора сближает рассказ с «От заката до рассвета».

Очень понравилось!

Крутейшая вещь и отличное открытие сборника!

9(ОТЛИЧНО)

Вы скучали на уроках литературы, когда проходили поэму «Двенадцать» Александра Блока? Тогда, возможно, вам понравятся «Стихи о Красной Даме...» Один из главных героев, курчавый Поэт по имени здесь не назван, но ошибиться насчёт исторического прототипа невозможно. И если лермонтовский Печорин уже сражался с зомби («Фаталист» Виктора Глебова), а поэт- партизан Денис Давыдов гонял по лесам оборотней («Последний бой Дениса Давыдова « Дмитрия Козлова), почему бы Блоку не поучаствовать в охоте на вампиров?

Что делать упырям в революционном Петрограде? Можно было бы отправить их прямо на заседание Совнаркома, но авторы выбрали более простой путь. С одной стороны мы имеем инфернальное Зло, с которым невозможно договориться, с другой — маленький отряд, отправленный новой властью на борьбу с нежитью. Что ж, как боевик, рассказ Тихонова и Гонтаря вполне состоялся. Он довольно предсказуем, зато весьма динамичный и кровавый. Позвольте высказать лишь одну глобальную претензию. Гражданская война и красный террор, голод и разруха страшны уже сами по себе. Без всяких мистических допущений.

– Этот город – идеальная кормушка, – пробурчал Анархист. – Человек исчезнет – никто искать не станет. Будто даже дома жрут людей.

В этот раз решила не тянуть и взялась за новинку серии Самая страшная книга . Эх, я с ними уже много лет и искренне радуюсь любому сборнику) Теперь же пора перевернуть страницу и погрузиться в хоррор 2021 года)))

Упыри революционного Петрограда открывают сборник ССК. Как же тяжело дается данное ответвление, даже талантливая кисть авторов не смогла исправить ситуацию. Обидно, ведь погружение в историю и нагнетание атмосферы – на высшем уровне, но...

Это как история «Дракулы» – знаешь, чем все закончится. Битва со злом и логичный финал, отшлифованы до идеала. Правда есть какое-то чувство, что это какие-то «Ночные стражи» с Ярмольником, только в декорациях прошлого. Без обид, просто рассказ отдает кинематографичностью, особенно последняя сцена.

Послереволюционные годы, столица, отряд, охотящийся на упырей. Никаких имен у главных действующих лиц — только характеристики-прозвища. Солдат, Анархист, Поп. Поэт, Красная Дама. Атмосфера, не лишенная некоторой условности и гротеска. Чем в итоге и запомнилась. Сам сюжет относительно прост. Я ждала какой-нибудь сюжетный поворот, связанный с Солдатом и его маской, с тем, кто или что могло скрываться под нею. Но нет, никаких неожиданностей.

В любом случае упыри и кровавые времена — неплохое сочетание.

Рассказ про один день из жизни отряда охотников на упырей.

Мне эта история не понравилась, но, это, скорее, субъективные ощущения.

Из интересного:

— необычный стиль изложения,

— упыри, страшные и мерзкие,

— атмосферные декорации.

Что мне не понравилось?

Очень много гротеска. От реальности эта история далека. Зато, как в Голливудских фильмах — выстрелы, взрывы. И, команда непобедимых супергероев.

Впрочем, рассказ очень необычный и своеобразный.

Не жалею, что прочёл.

Классический вампирский рассказ в аранжировке послереволюционного Петрограда. Трио опытных бойцов — истребителей кровососов, имеющих личный счёт к паразитам, исполняют последнюю «высшую вампиршу». Как обычно — краткий поиск, путь к гнезду и финальное месилово с порождением тьмы. В общем, фильм «Вампиры» лишь несколько более драматический.

Написано неплохо, но захватывающего чтения не получилось, слишком уж много всякого абстрактного, плюс без рояля (гранаты) не обошлось. На любителя. На мой взгляд, индивидуальные вещи авторов существенно сильнее.