Александр Наумов «Мозаика»

Мозаика

Рассказ, год (год написания: 2020)

До этого Тимке никогда ничего не дарили в специальной подарочной упаковке. Это была его мечта, как, впрочем, и мечта всех пацанов во дворе. Да, нет! Не упаковка! То, что в нее завернуто. Именно это они всей ватагой дольше всего разглядывали в витрине магазина. И вот – счастье у него в руках. И не просто счастье, а счастье с обещанным сюрпризом внутри.

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

#ЖивиДонбасс

Живи, Донбасс!

Нечто стилистически и жанрово несоразмерное.

Что касаемо составляющей литературно-лирической, в смысле стимуляции охов и ахов, колотья в глазах и прочего тёхканья сердечного — всё предельно добротно и конкретно, вдумчиво и достоверно. По-взрослому, короче. Колоритно. Впечатляюще. Добросовестно.

А, вот, что до, собственно говоря, Светлого Храма Фантастики… Мягко говоря — не то. Настолько за уши притянуто, что даже как-то неудобно. Впечатление — как на спектакле провинциального театра, с явными пробелами в области талантов театральных. Вроде и не ты на сцене лажАешь, а — всё одно — что-то вроде стыда. Сырой материал. Как заготовка для НФ-рассказа — прекрасно. Но — увы — не более того. Выверт в сторону Жанра — внезапный, нелогичный, по сути — обескураживающий