Джей Кристофф «Империя вампиров»

Империя вампиров

Empire of the Vampire

Роман, год; цикл «Империя вампиров»

«Та чаша льёт священный свет.

Лишь верный сможет дать ответ.

Исполнив Семерых завет,

Простец нам принесёт рассвет».

Двадцать семь лет прошло с последнего восхода солнца, почти три десятилетия создания ночи ходят днём без страха. Когда-то человечество храбро сражалось с легионами холоднокровных, но теперь мы существуем только в немногих разбросанных поселениях – крошечных искрах света в прибывающем море тьмы.

Габриэль де Леон – последний из Серебряных Святых, священного ордена, защищавшего страну и церковь и теперь полностью разгромленного. Заключенный в тюрьму за убийство короля-вампира, Габриэль рассказывает историю своей жизни.

Его история охватывает многие годы, от юности в монастыре Сан-Мишон к запретной погибельной любви и предательству, которое уничтожило его орден. Но главное, Габриэль расскажет историю Грааля – легендарной чаши, которой предречено положить конец вечной ночи. Где она, знает только один человек – нахальный уличный мальчишка по имени Диор.

Их странствие с отрядом разношерстных союзников могло бы соединить Диора и Габриэля нерушимыми узами и направить порушенный идеал на путь возрождения.

Но теперь Грааль разбит. И если чаша Искупителя уничтожена, а последний Серебряный Святой ожидает казни, что положит конец этой бессмертной империи?

© Перевод аннотации skein

Империя вампиров

Empire of the Vampire

Купил этот роман, после долгого рабочего дня, чтобы скоротать вечер и отвлечься от суеты. Предварительно посмотрел оценки и отзывы на амазон и goodreads, где у книги есть уже тысячи оценок с общим рейтингом аж на 4.7. из 5. Рецензии, конечно же, исключительно все хвалебные. Обнадеженный такими фактами, я с большим предвкушением взялся за чтение, с удовольствием взвесив в руке увесистый том. И... первые 50 страниц не принесли ничего кроме разочарования. По стилю, по языку изложения автора, по тому как он начинает знакомить читателя с повествованием можно понять как автор относится к читателю, кого он считает своей целевой аудиторией. Так вот, целевая аудитория этой книги — это 16-17 летние подростки. Вампир, который должен с презрением относиться к человеку, которого пленили и намеренно ломали его характер голодом, вдруг разражается комплиментами в его адрес: «Черный Лев, Тот, кто спалил дотла тысячу наших и ударил Безумным клинком по шее Вечного короля» и т.д. и т.п. Зачем вампиру нужно это говорить? Наверное чтобы подчеркнуть нам, читателям, что главный герой невероятно крут. Наверное автор не может по другому подчеркнуть крутость героя, потом что иначе он не вызывает никаких эмоции. Персонаж является набором штампов: сын незаконнорождённого аристократа, с предысторией а-ля «Поющие в терновнике». Жестокий отец, загадочная мать. Он с детства обладает невероятной силой, позволяющей в 13 лет без труда зарубить двух вампиров. А еще он мрачный и у него очень темное прошлое.

Если говорить о языке изложения, то видно что автор старается, но у него мало что получается, потому что читатель сразу понимает, какой эффект хочет произвести автор, какие чувства вызвать у читателя. Когда читаешь строки, как садится «готовое незаслуженно отдохнуть солнце» и как главный герой «вспоминает вкус преисподней», то невольно закатываешь глаза с мыслями «слишком очевидно, я знаю что читаю темное фэнтези». Отдельно можно отметить использование нецензурной лексики в диалогах одной фразой — она не к месту. Я думаю, что можно использовать маты в диалогах персонажей, но здесь они выглядят неуместными и появляется ощущение, что маты используют ради самих матов, а не для того чтобы рассказать историю.

В общем, рецензии на амазон и goodreads на эту книгу преступно завышенные. Любителям фентези читать не рекомендую, покупать тем более.

«Наш шериф – спаситель мира, нет достойнее вампира,

Хоть извилина одна, но работает она.

Коль пойдет на брата брат и нарушит Маскарад

Или глупость совершит и потомка сотворит

Или он шпион и враг, или попросту дурак

Вмиг оформит протокол и в злодея всадит кол.

Вот появиться сейчас и окончен мой рассказ…»

(Народное творчество)

Помнится, в былые ночи подобные книги вызывали у меня энное раздражение и я еще мог выдавать по их поводу объемные желчные отзывы. Теперь, же когда окружающей мир стал на несколько тонов темнее, чем прежде, и, к сожалению, поводов для выплескивания той самой желчи уже куда больше, чем запасов данной телесной жидкости даже у меня, подобные творения вызывает уже лишь равнодушие и некое… недоумение что ли по поводу того, зачем нынче такое писать и кому это вообще интересно читать. Книга плоха и банальна от и то. Не самый богатый язык, абсолютно не увлекающий сюжет, где что произойдет уже известно, а как – неинтересно, набор лютейшых штампов вроде избранного героя с тяжелым детством, прием-костыль с летописцем, который требует зачем-то от нашего Марти Сью поведать про всю его неинтересную жизнь от колыбели до предполагаемой могилы… Под стать всему эту и местные кровососы, последние лет тридцать книг и фильмов по их поводу будто бы были напрочь проигнорированы и местные упыри являют собой прям-таки образец неоригинальности и уныния. Глазу не за что зацепиться, сердцу не к чему прикипеть, уму не хочется это читать, и даже ногам – пинать… Поэтому просто оставим же данное творение во мраке забвения, поди там ему и самое место…

Кристофф делает dark pulp, который наполняет радостью. Если представить, что Бэккер в мире черного фэнтези — это симфонический дарк, то Кристофф — это удалой, зажигательный и несколько придурковатый поп-панк. Кристоффу ничего не стыдно, и это прекрасно. Это иногда глуповато, но очень стильно.

Итак, последний воин Серебряного ордена, борец с нежитью Габриэль сидит в тюрьме у вампиров. Он наркоман и сквернослов, однако вся его кожа покрыта татуировками святых, сделанных с серебром, и когда-то они сияли как броня от силы веры. Теперь же он во власти врагов. Красивый вампир заставляет Габриэля рассказать историю своей жизни, ведь скоро тот подохнет, как собака, а королева вампиров хочет пополнить библиотеку. Габриэль ругается, но рассказывает, т.к. у него ломка, и это будет эпическая история в духе «Соломона Кейна» о том, как полукровка подсел на вампирскую кровь, чтобы быть сильным, как сдержал войско бессмертного короля и полюбил плохую монашку, но только с циничными прибаутками и дурацким юмором.

Удалой жанровый роман, который так и просится на экран. Кто-то написал, что по методу это как скрестить «Интервью с вампиром» с «Именем ветра» Ротфусса. Да, но нет, тут для этого слишком старательно убивается пафос (хотя убивается ли?). К концу Кристофф поддал ненужной сентиментальности, испортив одного из героев, но до этого было прямо классно. Герои еще периодически журчат французским и проклинают бога, Кристофф любит добавить музыки из другого языка. Прочла за один присест.

Действие разворачивается в фентезийном мире, гибнущего под нашествием вампиров.

Прочитал книгу за неделю, есть две временные линии, одна за юношу , вторая продолжает его историю спустя 12 лет.

Идут параллельно, взаимно дополняя друг друга, в одной из них он ученик ордена борющейся с набирающими силы вампирами, во второй повзрослевший циник, герой войны с кровососами. Очень прописанный мир, с запоминающимися героями, которые кстати и гибнут время, от времени. Неоднозначные борцы Света с нежитью выписаны живыми людьми, а не рыцарями без страха и упрека. Совет читайте и наслаждайтесь)

Возможно мое мнение и предвзятое, но вторую книгу жду с нетерпением.