Дарья Кузнецова «Не кричите в тёмном лесу»

Не кричите в тёмном лесу

Роман, год (сетевая публикация)

Если за века своего развития человечество колонизировало сотню планет, но до сих пор не встретило чужой цивилизации, — это совсем не значит, что её нет.

Маленький экипаж безымянной грузовой гавии не задумывался о вечном. Пилот Юрий Сорока, землянин, просто осваивался на новом месте службы. Штурман Лунария О-Ори, уроженка планеты Лооки, просто радовалась возвращению к любимой работе и хотела поближе познакомиться с новым напарником. Случайная встреча поможет им в полной мере воплотить свои желания и заодно — примерить роль контактёров, на себе испытав гостеприимство братьев по разуму. После чего ответить на важный вопрос: а нужны ли вообще людям такие «родственники»?

Есть у меня отзыв на книгу «Космические инженеры» Клиффорда Саймака, вот тут примерно те же самые болезни, с поправкой на молодость романа и женскую аудиторию (эмоциям посвящается масса внимания): вообще ничего не понравилось, долгая и мутная завязка, контакты с инопланетянами, от которых хотелось кричать НЕ ВЕРЮ, бог из машины, внезапная и неуклюжая кульминация.

Был один момент, когда мне было интересно: первый контакт с разумной пылью, но потом все слилось в мешанину. Дочитывала в надежде на что-то хорошее. Но нет.

Если вам хочется почитать про космос, артефакты Предтечей и любовь, у той же Кузнецовой есть «Абордажная доля» — там все намного логичнее и жизнеспособнее