Ярослава Кузнецова, Анастасия Воскресенская «Магистерий. Тайная игра»

Магистерий. Тайная игра

Другие названия: Магистерий. Чёрный Петер

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Магистерий»

Европа лежит в руинах после разрушительной и кровопролитной войны начала века. Но это не та Европа, которую мы привыкли видеть на картах, и не та война, о которой мы читали в учебниках. На руинах разрозненных европейских монархий маги творят свое единое государство, Магистерий. Люди же строят трансконтинентальные лайнеры и огромные корабли, развивают производство, и для этого всем и каждому нужна не нефть, как можно бы подумать, а абсолют — материализованная благодать, которая движет поезда и големов, на которой работают холодильники и артефакты. Среди послевоенной разрухи набирает силу Магический Надзор, лютует Инквизиция. Все человеческие дети должны проводить два года в закрытой школе, после чего пройти Дефиниции, испытания на наличие магической силы. И если ты ею обладаешь...чтож, здесь не Хогвартс, тебе не повезло.

Сможет ли молодой маг Лео Гавилан найти и спасти из такой школы ребенка с магическими способностями, а заодно расследовать серию убийств на пару с инквизитором?

Магистерий. Тайная игра

Магистерий. Черный Петер

На «Магистерий» я наткнулась абсолютно случайно и ничего особенного не ожидала. Но книга смогла удивить, причем в хорошем смысле.

Сразу выделю плюсы.

- Персонажи. Они живые. И второстепенные, и главные. Коллеги главного героя, его соседи, встреченные молодые люди, все они по своему приятны и могут напомнить настоящих людей встреченных самим читателем. За ними приятно наблюдать, ИМ ВЕРИШЬ. Мне так понравился Лео! Он не особенный или избранный пророчеством, не святой и совсем не гениальный детектив, Лео обычный маг, верящий в свои слова и самого себя. Он может ошибаться, бояться, но он ставит перед собой цель и достигает её не смотря на трудности, даже если местами ему и помогает сам Бог из машины)

- Атмсофера. Она по настоящему великолепна. Серость, слякоть, враждебность неизвестного мира простецов и противопоставленная ей атмосфера магических долин. Послевоенная атмсофера тоже хороша... Разруха, потери, злоба и усталость, страх, но также и надежда на светлое будущее.

- Мир. Ооооо мир здесь великолепен. Он огромен и разнообразен, с одной стороны такой знакомый, а с другой необычный и новый. Не сюжет оказывает влияние на лор, а лор направляет сюжет. Красота!

- Сюжет. Даже не знаю что сказать, чтобы да без спойлеров. Он затягивает. Не замечаешь как и сам вместе с героем начинаешь думать кто же окажется нужным ребёнком.

Единственный минус, который я могу для себя выделить это имена персонажей. Персонажей довольно много, не все играют значительную роль, но у каждого есть ого-го какое фио, а ещё есть авторы, которые используют сначала имя, потом фамилию, а потом и вторую фамилию начнут использовать. У того же гг три фамилии и иногда это действителньо вводит в ступор. В остальном книга прекрасна.

Да Магистерий не цепляет с первых страниц, кидает в тебя кучу непривычной и новой терминологии, но атмосфера, персонажи и детективная составляющая того явно стоит)

+++ Для прочтения могу посоветовать плейлист You are a spy who is about to be exposed, который вы можете найти на ютубе)

Авторы умеют писать красиво и образно. В своем стиле. Порой немного путано и нестандартно. Но красиво. Так что мимо новой книги (и нового цикла) пройти я не могла.

И надо сказать, что в данном случае у истории вполне понятный сюжет. И куда меньше странных деталей, чем обычно. Ворох используемых магических терминов не в счет — он не мешает интуитивному пониманию сути описываемых явлений.

Альтернативный мир. Вражда между магами и обычными людьми. Вражда не просто идеологическая, но подкреплённая ещё и борьбой за ресурсы. Послевоенный мир, тайные операции, работа под прикрытием, убийства в школе и неожиданные временные союзники. Звучит довольно динамично, и динамичные сцены здесь действительно есть. Но все же в качестве главного героя здесь молодой, не слишком опытный маг, не привычный к жизни под прикрытием и проведению тайных операций — так что особого профессионализма от него ждать не стоит. Энтузиазм и просчеты пополам с просто движением по течению событий. Скорее герой-наблюдатель, чем герой — активный двигатель сюжета.

Есть любопытные второстепенные персонажи, и в их числе куда меньше нечеловеческих созданий, чем обычно. Но они есть, любовно выписанные в фирменном авторском стиле.

При всем при этом история добрая. Да, персонажи по долгу службы или под влиянием противоположных взглядов могут схлестнуться в сражении, потерять контроль над собой, но потом ничего не мешает им попытаться построить взаимодействие ради некой общей цели. Или просто прогуляться во время расследования на кладбище и призвать к порядку местного духа-хранителя (а именно потаскать за шкирку огромную потустороннюю свинью). Методы террористов осуждаются, бездушные бюрократические структуры неизменно остаются в дураках, да и самой разрушительной силой, действующей в этой истории, в итоге оказывается сила дикой, неоформленной любви из иных планов реальности. При этом никакой ярко выраженной романтической линии.

Такая вот история. Не скажу, что она захватывает с первых страниц. Но любителям полноценно прописанных миров и погружения в их атмосферу определенно есть, на что обратить внимание.

Финал открытый, закончивший локальные линии этой книги, но оставляющий пространство для продолжения и расширения истории.

Конечно, я слегка польстил своей оценкой этому вполне стандартному приключению с банальным детективным сюжетцем, но у него много плюсиков, как то:

Красивое описание мира, в том числе волшебного (испорченного волшебством) пространства. Девочка-злыдня и крабик-голем. И рисунки в книге славные.

И один неприятный минус: непонятно, зачем было тащить в этот выдуманный мир всякие там сефироты и кабаллистику? Если она там вообще по сюжету никак не участвует? Неубедительно и громоздко. Да еще и на форзац вынесены нелепые псевдорелигиозные рисунки, чтобы вообще детям голову задурить. Ну то есть понятно, что авторессы – поклонники Таро и т.д. Но, протаскивая все это в детскую сказку, они крайне сужают читательскую аудиторию, превращая неплохую историю в некий фанфик «только для своих». Зря!