Алан Кранк «Кормилец»

Кормилец

Провинциальный врач-психиатр сам оказывается на грани сумасшествия. Кошмарные воспоминания, похороненные в подсознании, медленно выбираются на поверхность. Он не может обратиться за помощью к коллегам — это означает признание в убийстве. Он не может помочь себе сам — для этого нужно трезвое восприятие происходящего. Страх пожирает его. Но не страх перед болезнью, а страх перед Древним Божеством, которое зовет врача к себе и требует новой жертвы.

© издательство

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кормилец

Сюжет первой части романа, как заявлено выше, линейный с экскурсами, то есть одна глава описывает события текущего времени, следующая — события прошлого. Не люблю такой технический приём, но в данном романе он оправдан, поскольку сохраняет некую интригу. Ведь полная картина становится ясна далеко не сразу. Сюжет второй и третьей частей скорее линейно- параллельный, что для меня более привычно. Провисания сюжета на протяжении всего романа нет. Неожиданные повороты имеются до самого конца повествования. Герои отечественные, понятные и от того им хочется сопереживать, ставить себя на их место. Ведь в романе есть несколько ключевых точек, когда приходится делать важный и неоднозначный выбор. Выводы следующие: мораль сюжета — не пытайся получить то, что не положено, иначе плата будет непомерной. Было интересно и не страшно. Крепкая «восьмёрка».