Лайон Спрэг де Камп «Король поневоле»

Король поневоле

The Reluctant King

Другие названия: Король-отступник; Jorian

Цикл; цикл «Новария»

Первые три романа связаны одним героем — авантюристом и охотником за удачей Джорианом. Читатель знакомится с ним в тот момент, когда благодарные подданные собираются отрубить королю Джориану голову. Дело в том, что в городе Ксиларе существует забавный обычай: раз в несколько лет там избирают нового короля, бросая в толпу отрубленную голову предыдущего правителя. Тот, кто завладеет жутковатым трофеем, становится очередным «халифом на час».

Впрочем, Джориану удается счастливо ускользнуть от палача, с помощью знакомого волшебника перенесшись в параллельный мир. Дальше больше: судьба то и дело заносит главного героя в государства с разнообразными, порой весьма причудливыми формами правления — это дало повод Лину Картеру назвать сериал “самым настоящим путеводителем по государственным системам”. Запутанное авантюрное повествование де Кампа написано с изрядной долей иронии и со здоровым цинизмом. Если современная юмористическая фэнтези почти бескровна, то в Hоварианском цикле, особенно в “Демоне, который ошибался”, враги гибнут десятками и сотнями, что, однако, ничуть не портит главным героям (а значит и читателям) аппетит и хорошее настроение. Черный юмор де Кампа здесь сродни фильмам Тарантино — те же циничные шутки, та же кровь веером на обоях...

Карту Новарии можно посмотреть здесь.

— цикл «Новария»

The Goblin Tower
1968 г.
The Clocks of Iraz
1971 г.

Итак, герой, связанный заклинанием, вынужден в обмен на спасение жизни помочь волшебнику Карадуру доставить на ежегодный конклав волшебников ларец с заклинаниями. Более того, сначала надо добыть сам ларец — а ведь его уже несколько сотен лет охраняет женщина-змея Яргэли! И Джориан понимает, что сбежать с плахи — было самым началом его трудностей...

Это -классическое юмористическое фентези, и пусть читателя не отвратит ни одно слово в этом определении. Потому что классика здесь — это знак качества, а юмор заключен не в слепом и беспощадном копировании анекдотов с баша, а ненавязчиво присутствует во всем тексте, начинаясь с самых первых строк.

Забавный у вас обычай, — произнес варвар, — pаз в пять лет отрубать королю голову. Трудненько, поди, найти желающих на трон!

Герой и в самом деле совершает «путешествие по государственным системам» — демократия маленьких драчливых городов-государств Новария; величественная, неизменная и безнадежно отсталая империя Мальвана; теократия, основанная на поклонении Изумрудному богу-лягушке , тайное правление Пятерки в Метуро. Везде героя ждут приключения — частью связанные с тем, что ларец Авлена — слишком грозная сила; а часть из них он навлекает на себя сам, поскольку вовсе не идеален, любит выпить и поболтать, и неизменно расплачивается за это. Особую прелесть, кстати, книге придают байки о знаменитых королях прошлого, которые к месту и не к месту любит травить Джориан.

Спрэг де Камп создал целый мир, в котором все государства связаны друг с другом торовлей, дипломатией, войной или просто плохими дорогами. Приятно отыскивать аналоги в нашем мире — например, Мальвана — это Индия, а партии Юбок и Штанов напоминают тори и вигов. Фирменный стиль автора — это серьезность пороработки и легкость исполнения. Если же искать недостатки, то это некоторый избыток иронии. Достоверность и красочность вымышленного мира и его герой, добродушный хитрец Джориан вызывают и доверие, и сопереживание читателя, а Спрэг де Камп иногда парой фраз «пересаливает», превращая мир в яркие, интересные, но двухмерные декорации, а героя — в повод для шутки. К счастью, это ощущение возникает нечасто и быстро проходит. Видимо, вначале автор задумывал нечто сродни почти пародийному «Демону, который ошибался», а затем увлекся и миром, и сюжетом.

А его герой Джориан мечтает о спокойной, тихой жизни ремесленника с любимой женой, возвращаясь мыслью к этой мечте, например, во визита на Остров Палачей или убегая от царских слонов.

Оригинальный фэнтезийный цикл. Неплохое чувство юмора. Совершенно неожиданные повороты сюжета. Правда, периодически это оставляет впечатление некой кусочности повествования. Интересный образ главного героя. С цинизмом и иронией автор изрядно переборщил.

Удивительно обаятельный персонаж — этот Джориан. Не так уж и часто в фэнтези попадаются короли, мечтающие о тихой жизни ремесленника. :lol:

А еще шарма книге прибавляет легкая ирония по адресу волшебников, которые то и дело садятся в лужу. Да и вообще трилогия удачно высмеивает многие штампы литературы в жанре фэнтези.

Плутовской роман-эпопея в жанре фэнтези.

В роли недотёпистого спутника главного героя выступает убелённый сединами многознающий маг-волшебник.

Вот только его магия зачастую только мешает герою добиваться успеха.

Да и стальные мускулы (которых есть у меня – главного героя) не всегда решают дело.

И что тогда спасает его ?

Как в любом плутовском романе – живой лукавый ум.

По душе мне и байки, которые он по ходу дела нам рассказывает.

Небольшой по объему цикл про Джориана оставляет только положительные эмоции. Достаточно хорошо прописан мир, действия ГГ достаточно логичны, что добавляет реалистичности в ход повествования. Отличный юмор над волшебниками и правовой системой государств Новарии, рассказы Джориана только добавляют плюсов этому циклу.

Скорее всего, автор задумывал пародию, а когда вдруг стал получаться такой вкусный мир, по которому приключается такой забавный герой... Ну, кто бы мог остановиться в таком случае?! «Путеводитель по государственным системам» получился гораздо шире, чем был задуман. И это здорово!

Джориан у Де Кампа такой же беспринципный и весёлый тип, как Кугель у Венса. Цинизм и ирония автора органично дополняют закрученный сюжет.

Я этот цикл раз 5 перечитывала, каждый раз с удовольствием:super:

Отличное фэнтези. Рассказы главного героя и ирония автора, а также интересный мир делают книгу очень увлекательной.

Что-то не пошло у меня. Главный герой балбес, да и окружают его такие же балбесы. Ироническое и юмористическое фэнтези не для меня (((.