Мак Рейнольдс «Галактический орден доблести»

Галактический орден доблести

Galactic Medal of Honor

Другие названия: Galactic Medal of Honour

Земле угрожает инопланетное вторжение. Лейтенант Матерс на маленьком патрульном корабле вступает в бой с крейсером краденое и уничтожает его. Опасность миновала?..

Роман написан на основе рассказа «Орден Славы».

А. Соболев (1)

Галактический орден доблести

Земля в ожидании инопланетного вторжения. Все нации мира объединились для отпора неизвестному врагу, условно названному краденами. Проблема лишь в том, что те, появившись однажды полсотни лет назад, куда-то потом пропали. И напрасно земные патрульные неделями просматривают окрестный космос, зарабатывая космическую хандру, атаки как не было, так и нет. И хоть периодически кто-то из них докладывает о встреченных чужих кораблях, но стопроцентной уверенности в этом тоже нет.

На этом фоне два галактических(во всех смыслах) прохиндея задумали крупнейшую в истории аферу. Для достижения своей цели им нужен кавалер Галактического ордена славы — высочайшей награды Солнечной системы. За всю историю всего 12 человек сумели получить ее, из них восемь — посмертно, да и все остальные уже умерли. И тогда по стечению обстоятельств их выбор падает на пилота корабля разведки младшего лейтенанта Дона Матерса — труса, выпивоху и бабника.

В итоге у автора получилась история, достойная пера О'Генри или Марка Твена. В принципе отсыл к знаменитой повести последнего «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» в этом произведении легко узнаваем. Правда в роли запредельно ценного банковского билета тут выступает тот самый Галактический орден славы.

Роман написан на основе более раннего рассказа Мака Рейнольдса «Галактический орден почета». Тем не менее вопреки моим опасениям какой-либо избыточности или затянутости я при чтении не обнаружил. Всё в романе, как говорится, на месте.

В общем могу только рекомендавать это произведение для прочтения. Читается легко, перевод А.Соболева, принимая во внимание время издания, на удивление хороший. Отсутствие читателей и низкий рейтинг говорит разве что о том, что своего читателя книга еще не нашла. Опять же привлеченные аннотацией любители боевиков будут разочарованы. Это явно не тот жанр. Скорее плутовской роман и социальная сатира.