Пётр Гаврилов «Егорка»

Егорка

Повесть, год

Петр Гаврилов, моряк-подводник, участвовавший в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа и ставший писателем-маринистом, написал повесть «Егорка» в 1934 году. Повесть рассказывает об удивительных приключениях медвежонка на линкоре, на миноносце, на подводной лодке и даже на настоящем боевом самолете и рисует будни военных моряков 20-х годов прошлого столетия.

Книга, которой зачитывались школьники Советского Союза, к сожалению, забытая в настоящее время.

© Rajt

Егорка
1961 г.

Не уверен, что миллионы школьников Великого и Могучего образца 63-го года оценили бы по достоинству Машу и и ее Аркашу-Таракашу, но вот от приключений косолапого Егорки просто балдели и ловили кайф. Похождения медвежонка на флоте обсуждали не только на переменах, а и на уроках, шепотом, за что получали красные отметки в дневниках. И на большой перемене неслись в школьный буфет за пирожками с повидлом за пять копеек, выкрикивая «бери ложку, бери бак».

Небольшая книга для детей написана простым, но хорошим литературным языком. Пусть наивная (по нынешним меркам), но увлекательная. Вот только учила она любить свою Родину, гордиться ею и мощью её флота. И про общечеловеческие ценности умалчивала — ни тебе гринписа, ни трансгендерства и прочих толерантных достоинств. Все про дружбу, флотские будни да еще про физкультпарады.

Перечитал ее, издание 63-го года из серии «Школьная библиотека», и понял, что можно рекомендовать некоторым для чтения с детьми. Остера-то, поди, все еще читают.