Корен Зайлцкас «Мама, мама»

Мама, мама

Mother, Mother

Джозефин Херст держит свою семью под контролем. Ее жизнь прекрасна: две красивые дочки, сын — гений, а муж — настоящий технический гуру. У нее есть все, о чем можно мечтать, — нужно только это сохранить. Но для ее семьи жизнь под гнетом псевдожизнерадостного матриарха невыносима. После побега старшей дочери с таинственным парнем Джозефин усиливает хватку, постепенно превращая свой безу­пречный дом в тюрьму строгого режима. Когда в дверь стучится представитель службы защиты детей, хранить секреты становится все труднее. Джозефин придется решить, на что она способна пойти, чтобы поддержать идеальный фасад счастливой семьи.

«Мама, мама» — дебютный роман Корен Зайлцкас, который вознес ее на пьедестал психологических триллеров. Это действительно новый уровень повествования, ведь в ее произведении встречаются захватывающий сюжет и глубокое психологическое исследование знакомых всем тем: семья, брак, материнство. Эта книга по праву получила награду Американской библиотечной ассоциации.

В. Щепалина (1)

Мама, мама

Мать моя, враг мой

»- Не было никакого физического насилия. Только эмоциональное.

- Эй, — возразил он мягко. — Насилие есть насилие. И как по мне, эмоциональное — одно из худших.»

Матери бывают разными. «Мама» и «любящая» «нежная», «заботливая» вовсе не обязательно синонимы. Не то, чтобы писательница с непредставимым именем Корен Зайлцкас открыла этой книгой Америку, кто задумывался хоть раз, почему существуют детские дома и откуда приходят живущие в них дети, тот большинства иллюзий лишился в самый тот момент, когда задумался. И «Острые предметы» Гиллиан Флинн мы прочли, спасибо, что напоминаете. И, открою неприятный секрет, в индийской ведической астрологии Джйотиш, насчитывающей четыре тысячи лет истории, есть аспекты, прямо указывающие на то, что мать будет врагом своему ребенку. Ничто не ново в подлунном мире, но мы по-прежнему бываем шокированы, столкнувшись с подобным.

Это предупреждение для людей с тонкой нервной организацией, для которых чтение может оказаться травмирующим. Сомневаетесь — лучше не берите. Тем более, что какими-то немыслимыми художественными достоинствами «Мама, мама» похвастаться не может. Крепко сбитый триллер — не более, и все время чтения я даже думала оценить ее в 7/10. Но закончив, поняла, что литературными достижениями ценность не исчерпывается, некоторые книги хороши тем, что учат. Распознавать опасность, правильно действовать, защищать себя. Эта из таких.

Семья Хёрст практически идеальна. Папа менеджер среднего звена в компании, связанной с компьютерами и высокими технологиями. Мама домохозяйка, но это только теперь, когда ей пришлось оставить преподавание в колледже, чтобы целиком посвятить себя переведенному на домашнее обучение младшему Уиллу. У него аутизм и эпилепсия. Да, ужасно жаль. Старшая Роуз уже больше года как сбежала, а ведь подавала такие надежды на будущую успешную карьеру актрисы, Джозефина с детства водила ее в рекламные агентства, театральную и балетную студии, оплачивала уроки сценической речи — и вот, такая черная неблагодарность.

А средняя дочь, Вайолет, которая на фоне прекрасной Роуз была серой мышкой, не только слетела за этот год с катушек и начала прибухивать, курить траву, жрать колеса, но еще и вознамерилась совершить салекхану (это когда человек, постепенным полным отказом от пищи и жидкостей доводит себя до голодной смерти). А папа. Ну. в общем, папа очень сильно пьет. Практически каждый вечер надирается до полной отключки с алкогольной амнезией. Ничего себе, идеальная семейка. Похоже, мать там единственный нормальный человек, нет?

Нет, между «быть«и «казаться» большая разница, но в этом каждому члену семьи придется убедиться в свой срок и на собственном горьком опыте. Роман о манипуляциях, посредством которых человек, находящийся в близком контакте с тобой, может отравить твою жизнь. О том, что эмоциональное насилие бывает не менее травмирующим, в то время, как наносимые им раны далеко не столь очевидны, да к тому же оно маскируется под заботу и участие.