Линкольн Чайлд «Лёд-15»

Лёд-15

Terminal Freeze

Роман, год; цикл «Джереми Логан»

Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся. Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь, согласно их легенде, этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже успела привлечь всеобщее внимание...

К. Плешков (2)

Лёд-15
Лед-15

Легкое чтиво. В дорогу взять неплохо — мозги не напрягает, читается легко и быстро. И так же легко и быстро забывается.

Полный набор штампов.

Автор взял лучшее из классических романов ужасов, приключенческих книг и фильмов и сделал винегрет.

Вот есть простая хорошая схема. Так эта книга, впрочем, и построена. Но, лишь, в первой трети романа.

Север Аляски, военная база, где работает научная группа. Обнаружили реликтовое существо.

Дальше — все. Интриги больше нет, читать не интересно.

Вот почему бы автору не написать просто — про белого медведя-людоеда. Как у Г. Федосеева «Злой дух Ямбуя». И страшно и реалистично.

Нет, автор так сделать не может.

Собрал все в кучу:

- монстр, то ли из «Нечто», то ли из «Чужих». А может, из «Террора» Симмонса.

- преследования и перестрелки в мрачных подземных коридорах военной базы.

- объевшийся мухоморов эскимосский шаман и, якобы, древние легенды и предания.

- научная фантастика, в виде, очень умных и почти правдоподобных теорий о эволюции, химическом составе крови и звуковых волнах.

- перестрелки и кровавые сцены, написанные по одному шаблону.

Вроде хоррор, а не страшно. Научная фантастика, а на деле — полная чушь. Триллер, а интриги нет.

Про монстра — непонятно.

Хищник — волосатый, под шерстью хитиновый панцирь, клыки и раздвоенный язык!

Что это за тварь? В природе таких не бывает. Автор и мистики добавил — сверхъестественное существо, демон.

Все это сработало бы, если снять фильм. За счёт спецэффектов и актерской игры, может быть, получилось бы ярко и интересно.

А тут — то ли у писателя таланта не хватило, то ли он и не старался сделать шедевр.

Получилось бледно, предсказуемо и ненатурально.

Из достоинств — интересная завязка сюжета. Легкий язык и неплохой перевод.

Но, с середины читать мне было скучно.

Серия «Книга-загадка. Книга-бестселлер», увы, не содержит ни настоящих загадок, ни настоящих бестселлеров. В основном в ней печатаются попсовые остросюжетные триллеры и хорроры, сугубо коммерческая литература.

Тем не менее, я эту серию периодически читаю.

Я очень люблю книги и фильмы о полярных исследованиях (особенно если там переходит в фантастику или хоррор). «Лед-15» же меня не особо заинтриговал с самого начала. Написано средненько, сюжет развивается очень предсказуемо, набор героев — очень стандартный. Многие сюжетные ходы были ясны изначально: аборигены, как всегда, заранее чувствуют беду, изо льда выкопали какую-то тварь — естественно, она оживёт, этот герой — скорей всего, не помрёт, а вот этого прямо сейчас хаванут... Герои упомянули свои необычные умения — скорей всего, они как-то пригодятся (вероятнее всего, в конце). Очень, очень предсказуемо...

В общем, книга напоминает фильм-ужастик 60-ых годов... Или подражание «Террору» Симмонса, несравненно более сильной книге (хотя влияния «Террора» может и не быть).

Читая «Лёд-15», меня то и дело подмывало еще раз взглянуть на обложку – не читаю ли я книгу из старой доброй серии «X-files»?

Посудите сами, автор не забыл добавить в книгу все сопутствующие ингредиенты: Богом забытый, продуваемый всеми ветрами клочок земли посреди кромешных снежных просторов; старая военная база, кое-как переоборудованная в мирную и исследовательскую; щедрая толика паранойи времен «холодной войны», когда США и СССР были «на ножах» (а точнее, «на ядерных боеголовках»), группа ученых, из-за которых, как мы уже усвоили ранее, приключается примерно так 75-80% всех катастроф мира; таинственное племя аборигенов со своими верованиями, предсказаниями и богами; надоедливая массовка в виде съемочной группы; засекреченные правительственные файлы. Ну и напоследок – таинственное существо, которое имеет то ли внеземное, то ли фольклорное происхождение.

А начиналось все так замечательно! Группа ученых, во главе с Джерардом Салли во время рутинных исследовательских работ находит пещеру, а в ней кое-что интересное – вмерзшее в лед существо, по предварительным оценкам напоминающее смилодона (саблезубого тигра). О находке сразу же сообщается куда надо: спонсорам из «Терра-Прайм», оплативших саму возможность проведения подобных исследовательских работ. И пока ученые продолжают вести споры о находке, история принимает достаточно предсказуемый поворот.

На базу прибывает съемочная группа, цель которой – снять документальный фильм «Воскрешение Тигра», повествующий о находке/извлечении/явлении миру … Съемочная группа во главе с Конти — это еще один набор типажей, виденных нами до этого не раз в других произведениях. Капризуля-звезда ведущая, чьи сахарные ручки мгновенно мерзнут на морозе, а смазливый носик то и дело сморщивается от запаха, отличного от дорогого французского парфюма. Трудяга координатор (Кари Экберг), пчелкой носящаяся то тут, то там, без надежды на похвалу, эдакий борец за идею. Целеустремленный (до помешательства) режиссер фильма, увенчанный наградами критиков и уверенный в себе по уши…

И завертелось…

Сразу стоит сказать, что мой скепсис вполне оправдан: все это мы встречали ранее, все было не раз. Линкольн Чайлд не предлагает читателю ровным счетом ничего, беря свое довольно живым текстом и грамотным смешением составных частей книги. В общем-то, я бы назвал «Лёд-15» паразитирующей литературой, кормящейся на почве чужих наработок, если бы в то же время все это не было так увлекательно.

Поразительно, но Чайлду удалось создать некий средний текст, который слабоват, чтобы выделиться в толпе себе подобных, но в то же время примечателен, чтобы не быть отброшенным за непригодностью.

Читатель, знакомый с подобного рода литературой, вполне сможет предсказать поступки героев, сюжетные повороты, но это не является препятствием к восприятию книги. Ее просто читаешь, потому что автор, несомненно, — хороший рассказчик. Да – без изысков. Да – без божьей искры. Но история протекает настолько плавно, что не вызывает абсолютно никакого отторжения, в ней сложно выделить сильные и слабые моменты: книга просто ровная, никакая не синусоида. Даже финал не вызывает какого бы то ни было душевного трепета, потому что: а) до конца книги еще хватает страниц, а монстру уже некого, по сути, жевать и б) автор уделяет неоправданно много внимания способу борьбы с чудовищем.

Все бесплодные попытки военных и ученых расправится с тварью из прошлого смотрятся вполне себе увлекательно, но, опять же, без искры: ведь «твари, жрущие всех подряд» умирать категорически отказываются и делают это всегда на последних страницах. Это традиция. Единственный примечательный момент книги – в очень подробном и интересном описании финального орудия борьбы с существом, но опять же: вы брали читать книгу не для этого, правда?

Где-то в середине книга начинает смахивать на новеллизацию игры DOOM 3 – блуждания по тесным коридорам, мерцающие лампочки, прыжки из-за угла и скупые отрывки информации, кое-как позволяющие восстановить картину событий и демонизировать «смилодона». В общем-то, все эти нехитрые приемы, разбросанные автором по тексту, вполне себе работают, позволяя ощутить читателю реальность истории, но как-то напугать или сильно взволновать не способные.

В итоге, что мы получаем? Крепкую историю без слабых мест и провисаний сюжета, написанную складным слогом. Но в то же время абсолютно шаблонную, без каких-либо следов инноваций и интересных идей. Читать рекомендую на даче возле костра, в ванной с бокалом пива и на работе, когда делать нечего, а до конца дня еще порядком часов. В противных случаях, займите себя чем-нибудь более интересным.

Книжка похожа на какой-то одноразовый трэш. Будто скачал американский ужастик, посмотрел и на следующий день забыл. Повествование живое, но в какой-то мере похоже на киносценарий. Неудевлюсь, если вскоре выйдет фильм по произведению Чайлда. Избитые шаблоны, плоские персонажи... ничего нового.

Лед-15 взялся читать из-за любви к «холодным» произведениям: Арктика, Антарктида, Аляска и прочие ледяные места. Холод, экспедиция, свое карпентерское «Нечто». Вообщем, если хотите почитать что-то из данной тематики, то рекомендую Дэна Симмонса «Террор«!!!

Вообще данный автор работает в двух основных направлениях/жанрах. Во-первых, это триллеры-ужасы-мистика по типу книг Дина Кунца или, например, Роберта Маккаммона. И во-вторых, это приключенческие триллеры, технотриллеры и.п., то есть романы по типу книг Джеймса Роллинса.

Данный роман — из приключенческих. Группа учёных в арктике находит некую зверюгу, вмороженную в лёд. Странную такую зверюгу. Зубастую... Думаю вы и сами догадаетесь что должно дальше произойти. Это предсказуемо. Правда, предсказуемо не всё. Есть в романе нюансы, сюжетные ходы, которые непредсказуемы заранее и делают чтение ещё более увлекательным.

Ну а если вы знакомы с данным автором то скажу в сравнении с другими его приключенческими книгами... Данный роман с одной стороны, более кровавый чем, например, «Граница льдов» или «Из глубины», а с другой стороны... более простой что ли... Меньше по объёму и более легко читаемый.

Повторюсь. из других авторов книга ближе всего к творчеству Джемса Роллинса.

я доволен проведённым временем. но следует учитывать что я люблю подобную литературу. :)

«Лед – 15» очень сухой и слишком черно-белый роман. Здесь можно найти стандартную и много раз обыгранную сюжетную историю, безликих героев, как из картотеки штампов характеров и судеб, отсутствие особой атмосферы ледяного мира. Диалоги и многие действия героев лишены какой-либо эмоциональной окраски. В общем среднестатистическое типично американское произведение…

На базе, находящейся на Аляске (что как-то непонятно и сомнительно), ученые находят доисторическое животное, после доставки которого на бывшую военную базу и начинаются события, которые можно легко предугадать.

На мой взгляд, в соавторстве с Дугласом Престоном у авторов получаются более живые и интересные романы.

Переложение фильма Карпентера «Нечто» только в другой местности (Аляска вместо Антарктиды) и с другими героями. Соответственно следует ожидать морозов, снежных бурь и белых медведей. А также команды ученых, что случайно откопает во льду древнее Чудовище, привезет его на военную базу, где Чудовище растает, оживет и начнет охоту на местный контингент – все строго по знакомому сценарию.

Хорошо вписывается в рамки современного кинохоррора, который сравнительно недавно так полюбил создавать иллюзии документальных фильмов и съемки «обычной» камерой. Причина в том, что на военной базе, где развернутся события, помимо нескольких солдат и ученых будет и группа телевизионщиков, приехавшая снимать документальный фильм о находке. Камера на плече частенько мелькает, вот и получается местами эдакое книжное мокументари. Эх, вот попробовал бы Чайлд вставить в роман сцены «от лица камеры», было бы необычно, и книга получилась бы интереснее.

Пока же — стандартно, без сюрпризов и неожиданных поворотов в истории. С первых страниц уже знаешь, чем все закончится. Догадываешься, кто из персонажей останется в живых, а кто погибнет. Поэтому остается только следить за тем, каким способом герои отправят монстра на тот свет, какими способностями это существо обладает, каким образом оно избавится от очередного персонажа. Монстр, признаться, особо не удивил.

Сами же персонажи немного переигрывают и являют собой знакомые не по одной книге типажи. Режиссер предстоящего документального фильма — чересчур увлеченная личность, ради выгоды и славы преступит через любое препятствие, дабы запечатлеть интересные кадры. Иногда вопреки разумному поведению. Ведущая передачи – обычная заносчивая капризная телезвезда, которую всё и все вокруг раздражает: нет джакузи, холодно и вокруг одни серые личности. И так далее. Поэтому некоторые поступки временами выглядят неправдоподобно, наигранно.

Но написано хорошо, добротно. Не сказал бы, что «Лед-15» плохая книга. Просто в ней все знакомо. Читал с удовольствием и даже немного пожалел, что история так быстро закончилась. Единственная серьезная претензия к Чайлду у меня состоит в том, что отдельные поднятые им вопросы он оставил без ответа, просто сославшись на непознаваемость наукой некоторых явлений природы.

И хотелось бы побольше смертей, крови, ярких сцен ужаса – всего того, чем так ценен хороший хоррор. Здесь этого все-таки маловато на мой вкус.