Антон Власкин «Японские призраки. Юрей и другие»

Японские призраки. Юрей и другие

Энциклопедия/справочник, год

Истории о привидениях — одна из замечательнейших страниц японского фольклора. Особенности человеческой психологии таковы, что рассказы о гостях с того света будут всегда привлекать внимание и будоражить воображение. Японские призраки, или юрей, несомненно, выделяются среди мирового сообщества привидений своей агрессивностью, злобностью и яростным желанием поквитаться с живыми. Все это придает историям о юрей особый колорит, которого не найти в потусторонних историях других народов. Тем не менее, привидения не сливаются в безликую призрачную массу. У каждого из юрей есть своя неповторимая история, характер, привычки, которые делают его воистину неповторимым носителем загробного ужаса. Обманутая жена, страстно желающая разобрать неверного супруга на кусочки, великий Тайра Масакадо, так и не закончивший свой грандиозный мятеж, батальон мёртвых солдат, вечно переживающих последний поход в горах Хаккода, обиженная служанка О-Кику, поселившая в колодце, на радость окрестных жителей, — эти и многие другие истории не оставят читателя скучающим.

© издательство

Японские призраки. Юрей и другие

Призраки у японцев жесткие и дикие, а ужастики азиатские очень своеобразные, но зато атмосферные. Только проникнуться и напугаться, в связи с этим не всегда удается. Но интересно же. И вот я беру в руки не совсем свойственную мне литературу, хотя стоп. В детстве вот любила всякие энциклопедии, а эта книга тоже очень напоминает энциклопедию. Автор попытался собрать в единое целое под обложкой разные мистические японские истории и классифицировать их. Получилось неплохо, тут вам и личные приключения их мрачнейшество привидений(юрей, если уж правильно говорить) и плохие места, и забавы жуткие из серии вызова пиковых дам. Даже рекомендации даются, что делать, если во что-то впутался или кого-то увидел. Единственное, я подобное люблю читать в соответствующей атмосфере, т.е., чтобы было хотя бы не по себе. Но составитель так пишет, с юморком свойским, что становится просто по себе, а господа юреи твои соседи за столом, и ты с ними пивко пьешь вечером. Пугнуться не получится, несмотря на попадающиеся весьма жестокие экземпляры, но увлекательно провести время — это сюда.

Некоторые истории я уже знала, из разных источников, да и в принципе тут довольно популярные персонажи. Садако и Каяко неприветливо машут читателю со страниц, Мицуко выглядывает из резервуара на крыше («темные воды»), а Ханако-сан из школьного туалета. Попались даже «эти самые» влюбленные с пионовыми фонарями, о которых я совсем недавно прочитала в самурайской сказке. Найдутся рассказы о исторических событиях и реальных людях в соответствующих масштабах. Из новенького для себя отмечу грустную зарисовку о призраках в одеяле, забавную, с пляшущим скелетом, трогательную и не совсем логичную историю о матери с ребенком, похороненных заживо. И конечно же кукла Окику с живыми волосами. Мой внутренний дотошный человек требует эту игрушку на опыты, и чтобы результаты живо по полочкам мне! :D Из «плохих» мест запомнились туннель Дзёмон и лес Самоубийц Аокигахара (привет Норвежский лес от Мураками).

А что касается раздела забав на досуге, это популярная тема во все времена и у всех народов. Тянет людей погадать, что-то вызвать. Помню тоже в детстве баловались с популярными тогда матными гномиками и золушками, было весело. А потом внезапно что-то нас посетило, и было уже не настолько потешно, так что аккуратнее надо.

Книга — хороший образец познавательно-развлекательного досуга. Любителям чертовщины и Японии, думаю, точно должно понравится. Я бы еще что-то подобное почитала и у других народов. Впрочем, есть один минус — отсутствие в электронке. Когда увидела обложку подумала, что старое издание, а оказалось нет. Не знаю, чего так автор. Книга бумажная, безусловно, красивая и качественная, с тематическими иллюстрациями, так что кому не жалко места в книжном шкафу, может взять себе на заметку. Но электронный формат более распространен сейчас и доступен.