Лариса Львова «Бисер Мирозданий»

Бисер Мирозданий

Рассказ, (год написания: 2020) (доступно в сети); цикл «20-я фантЛабораторная работа»

Написано отлично. Яркие описания и герои, язык в стиле царской эпохи, атмосферно. Пару раз была мысль читать бегло, но стиль удержал. От четверти истории стало ясно, что это не просто помещичья обитель, а нечто иное. Вот только ответ автор четко не обозначил, оставив читателя в растерянности. Итог: написано красиво, но с привкусом бредовости, философия вне моего понимания. Не мое.

Тема – письмо.

Щедрая и потенциально бомбическая задумка, реализованная неровно и местами откровенно невнятно. К финалу читатель тонет в разочаровании от судьбы Лизы и чрезмерной робости Ивана.

Тайна здесь довлеет над всем – и над сюжетом, и над судьбами персонажей. Вместо разоблачения нам предлагают только версию ГГ, которую само развитие событий запросто опровергает, ибо может трактоваться по-разному…

Чудо, страшное и необъяснимое, генерирует уныние и в таком виде для катарсиса непригодно.

Достоверность средняя, т.к. все персонажи пали жертвами стилизации, они говорят и действуют с отчётливым шорохом картона, отчего страдает общая убедительность…

Про портал в шкафу, но не в Нарнию.

Несмотря на несколько оставшихся вопросов-непоняток в отдельных сюжетных моментах, в целом всё очень круто — и концепция многомирья и Наваждений, и аллегории, и стилизация (доставившая отдельное удовольствие).

Очень приятный язык рассказа, естественный и подходящий происходящему, с вельми сочными метафорами.

Однако при этом странный и, возможно, неудачный выбор фокального персонажа – не тот, кто действует, а тот, кто сидит на попе и ковыряясь в зубах, наблюдает за действиями других.

Наверное, из-за этого рассказ в итоге сполз в псевдофилософические бла-бла-бла и стало скучноватенько

Сначала рассказ пытался читать мне мораль. Вот мальчик — смотрите, он любит учиться, он молодец. Вот девочка — она верит в сказки, она не молодец. Потом начался какой-то сюр, за которым было сложно следить. Та самая девочка сначала боится видения в зеркале, а через три абзаца совершенно немотивированно ломится туда. Мальчик что-то знает о письме, но зачем-то молчит. Все герои чудят. Половина из них — это вообще непонятно кто и зачем.

К плюсам я отнесу концепцию этих мирозданий. Она нетривиальна, хотя есть вероятность, что это я ее додумал в нетривиальную сторону, а автор имел в виду что-то другое. В любом случае, в таком сеттинге мог бы получиться нормальный рассказ, но получился сумбур.