Александр Потупа «Ловушка в цейтноте»

Ловушка в цейтноте

Сборник, год

Ловушка в цейтноте

Достаточно сильный сборник рассказов белорусского автора. Нечасто автор этой братской страны балуют нас фантастикой, а научной фантастикой ещё реже. Пусть это и не новый сборник, но внимание он достоин.

Основной темой многих рассказов является человек и его возможное будущее. Автор создает ряд зарисовок, в которых он обыгрывает различные варианты будущего — это и развитие по пути совершенствования мозга человека, и вариант с развитием специальных компьютеров (эвроматов) и даже вариант с погружением в виртуальную реальность (наверное, одним из первых в русскоязычной литературе). Таким образом, получается серьёзный срез вопросов и проблем, которые возможно предстоит решать человечеству в будущем и о которых стоит задумываться уже сейчас. Из наиболее понравившихся рассказов: это рассказ давший заглавие сборнику и современная сатирическая сказка «Нечто невообразимое».

Кому-то может попасться на глаза рецензия Владимирского на этот сборник. Так вот с ней я полностью не согласен. Я не вижу тяжеловесности и написано достаточно хорошо. Автор поднимает важные этические и философские вопросы и не все хотят сталкиваться с этими неудобными вещами и возможно, поэтому считают их весьма заумными (тяжеловесными).

Жаль, что в свое время автор почти отошел от фантастики.