Фриц Лейбер «Ведьма»

Другие названия: Моя любимая колдунья

Обычная жизнь Нормана Сейлора меняется кардинальным образом, когда однажды он узнаёт тайну своей жены: Тэнси — колдунья. У неё есть множество амулетов, оберегов и других таинственных вещей. Все они призваны для того, чтобы служить защитой от воздействий жён профессорско-преподавательского состава колледжа Хемпнелл, которые, как выясняется, тоже ведьмы!

Норман не верит во всю эту магическую чепуху и убеждает Тэнси уничтожить амулеты и прекратить заниматься «колдовством». Но, если магии и ведьм не существует, как же объяснить рационально череду последующих событий и совпадений явно мистического характера? Может, Норману стоило прислушаться к словам супруги?

— журнал «The Haunt of Horror, August 1973», 1973 г.

— журнал «The Haunt of Horror, June 1973», 1973 г.

— журнал «Если 1996'7», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Роман

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Хоррор - Роман (США)

«Странная женщина» / «Weird Woman» 1944, США, реж: Реджинальд Ле Борг

«Ночь орла» / «Night of the Eagle; Burn, Witch, Burn» 1962, Великобритания, реж: Сидни Хайерс

Необъятное время

1976 г.
Ombre del male
(итальянский)
Conjure Wife

«Ведьма» (или альтернативное название, которое мне больше нравится, — «Моя любимая колдунья») стала для меня просто открытием этого месяца. Сюжет хотя и прост, но держит в напряжении от начала и до конца, заставляя переживать за персонажей и надеяться на счастливую концовку. Итак, перед нами обычный университетский преподаватель Норман Сейлор, внезапно заподозривший неладное в своей любимой жене Тенси. Подозрения очень быстро подтверждаются: Тенси страдает каким-то психозом или неврозом, в общем, считает себя ведьмой, причем практикующей. Норман решает жене помочь и заставляет ее уничтожить все талисманы, амулеты, обереги и прочее, после чего продолжает жить спокойно. Секунд этак 10, ибо неудачи, несчастья и нелепые случайности вдруг сыплются на семейство Сейлоров как из рога изобилия. Затем градус неприятностей резко увеличивается вплоть до нападений на главных героев демонов, каменных статуй и ведьм, остро желающих смерти Тенси.

Главный минус всего романа, из-за которого я и не смог поставить ему высший балл, — начало. Действие прыгает с места в карьер, будто бы я включил фильм, а первые 20 минут не воспроизвелись. Да и не нравится мне такая позиция: «Моя жена занимается какой-то фигней, надо навязать ей, что это плохо и запретить полностью!». А как же принимать свою возлюбленную такой, какая она есть? Ведь никому не было плохо от ее убеждений, зато она была спокойна и счастлива (насколько это возможно). Потом эти моменты сглаживаются и читатель полностью погружается в атмосферу студенческого городка с его собственными интригами и особенностями. Книга, кстати, не про колдовство, точнее не только. Главную скрипку здесь играет любовь, которая и располагает к переживанию за Нормана и Тенси. Последнее испытание Нормана отдает сказочностью, но за 15 лет жизни в счастливом браке по любви, думаю, что такое возможно. По крайней мере, искренне надеюсь. И да, что все женщины ведьмы, я никогда не сомневался (и не имею ничего против этого).

Отличная мистическая книга про любовь (но не любовный роман: соплей тут не найдете), советую всем ценителям подобной романтики.

Интересно, как это — быть мужем ведьмы?Тем более в наше просвещённое время, когда не только ведьмы, но и сам Бог (его существование) поставлено под сомнение.Поначалу, узнав о том, что жена его знается с потусторонними силами Норман, как истинный сын своего рационального века не может даже позволить себе поверить в возможность этого.«Сказки, мифы, легенды — и ничего более» — таково его окончательное решение.В общем простой, чёткий, материалистический вывод университетского преподавателя антропологии.И обсуждать, кажется, больше нечего... За исключением одного маленького «но» — колдовство, оказывается, всё-таки есть. Как??? А вот так!!! И не просто колдовство, а злобное, нацеленное против самого Нормана.И, когда Норман уже поставлен перед этим ошеломляющим фактом ему ничего не остаётся, как вступить в игру по колдовским правилам. Дальше — больше. Заинтересовавшихся отсылаю к первоисточнику.

Лейбер прекрасно передал ощущения человека, когда в его устоявшийся, привычный мир постепенно, исподволь проникает что-то небъяснимое, иррациональное, жуткое до ужаса и медленно заполняет его жизнь.Вся сущность героя противится этому вторжению, но оно сильнее сопротивления рационального человека.

К плюсам (и немалым) можно отнести простой, ясный стиль и туго закрученную интригу: начав читать,остановиться невозможно.Но, в отличие от массы других легко читаемых книг эта остаётся в памяти. «Что в час написано — то в час и позабыто...» — это не про «Ведьму». Попробуйте — сами убедитесь...

Безусловная удача. Роман, очевидно, написан в такие древние времена, когда мистика и магия в еще не превратились стараниями сотен авторов в «сюжетообразующий прием», в жанровую условность, которая изначально не нуждается в обосновании. Лейбер рассматривает некую тайну, фундаментальное качество природы, проявляющееся в связи с человеческой психикой, с индивидуальностью — и этим отличающееся от законов физики. Словом, это фантастика, а не предпосылка к завлекательному квесту.

Конечно, роман достаточно интересен, чтобы читать его и «просто так», минуя размышления о магии.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, интересный сюжет, приправленный магическими штучками образца 20 века. С другой стороны, не всегда уместное вклинивание научных мыслей главного героя в текст повествования. Местами все было объяснимо и не вызывало отторжения, однако чем больше развивались события, тем большим ляпом выглядели все эти научные рассуждения.

Казалось бы, герой поверил в магию, сам понемногу начинает пользоваться ей, и тут – бац – совершенно не к месту в очередной раз всплывают его мысли о том, что у жены просто невроз, и всего этого не может быть на самом деле.
Мне показалось, что автор сам до конца не определился, на чью сторону встать, вот и скакал из крайности в крайность: здесь – магия, здесь – наука. Даже концовка, претендующая на схему «думайте сами, гадайте сами», оказалась, на мой взгляд, неуместной, так как на протяжении всего романа автор подводил читателя к мысли, что магия есть, и все это было на самом деле.

Таким образом, за идею – 9, за ее воплощение – 7.

Очень любопытный роман. Лейбер затронул неиссякаемую тему колдовства, тему, которая в той или иной мере касается каждого. Мы как то не задумываемся о том, что вобщем-то каждая женщина отчасти калдунья. Этот роман заставляет более внимательно посмотреть на наших милых женщин, на то, какую роль они играют в нашей жизни, какую любовь и энергетику они нам дают, неважно мать, подруга или сестра. Может и они что то делают такое, что вас оберегает и помогает идти по жизни. Вот и Норман в это не верил и не обращал внимания на некоторые поступки своей жены. Но когда случилась беда, открыл для себя и другую сторону супруги, он не отшатнулся от нее, а наоборот бросился на ее спасение. Лейбер очень качественно передал умственные терзания героя открывшего для себя нечто новое, то во что он вообще никогда не верил. И мир книги вообще показался мне каким-то сказочным, удивительным, но в тоже время очень реалистичным. Очень качественный получился роман от мэтра.

Интересный роман, хотя знаешь, что там примерно будет происходить. И вообще мне всегда интересны эти американские студенческие городки, закрытые школы а-ля «Общество мертвых поэтов» или «Факультет». Все злободневно и современно, хотя роман написан 65 лет назад.

Лейберу, в большинстве своем, удавалось создавать страшные, завораживающие истории. Этот роман из той же когорты! Читал и думал: а ведь на самом деле всё так и есть: у кого, например мама или бабушка не читает книгу «... магия»?

Тихий , маленький университетский городок, и такие обычные соседки...:lol: Уже интересно:smile: