Теофиль Готье «Les cinq nouveaux tableaux espagnols du Musée du Louvre»

Les cinq nouveaux tableaux espagnols du Musée du Louvre

Другие названия: Le Musée du Louvre; Guide de l’amateur au musée du Louvre

Монография, год

Текст этой монографии впервые опубликован в 1867 году в антологии под названием «Париж» (Paris), включавшей тексты о ведущих писателях и художниках Франции, под редакцией Виктора Гюго. Готье, а также Литтре (Littré), Сент-Бёв (Sainte-Beuve), Виолле-ле-Дюк (Viollet-le-Duc), Дюма, Тэн (Taine), Надар (Nadar) и многие другие внесли свой вклад в её создание. Книга последовательно трижды издавалась в «Librairie Internationale de Paris». Также появилось международное издание, в котором приняли участие А. Лакруа (A. Lacroix), Вербоеховен (Verboeckhoven) и Ко (Брюссель, Лейпциг, Ливорно).

В этой антологии, включавшей более 2000 страниц, тексты Готье были просто озаглавлены «Le Musée du Louvre»; после смерти Готье Шарпантье (в 1882 году), а затем Fascelle (в 1898 году) опубликовал их в издании под названием «Guide de l’amateur au musée du Louvre».

Данный путеводитель организован в соответствии с 11 отделами или комнатами, которые комментировал Готье: читатель посещал музей вместе с автором, одну комнату за другой, таким образом открывая Лувр в его прежнем виде, иногда останавливаясь на работах, которые теперь покинули музей и вернулись в страны происхождения.