Абрам Вулис «Литературные зеркала»

Литературные зеркала

Монография, год

Фантастические таланты зеркала, способного творить чудеса в жизни и в искусстве (которое ведь тоже зеркало), отразила эта книга. В исследовательских, детективных сюжетах по мотивам Овидия и Шекспира, Стивенсона и Борхеса, Булгакова и Трифонова (а также великих художников Веласкеса и Ван Эйка, Латура и Серова, Дали и Магритта) раскрываются многие зеркальные тайны искусства.

Литературные зеркала

Исследование А. Вулиса о литературных зеркалах — одно из любимейших моих чтений с юности.

Книга загадочная, глубокая, парадоксальная, но, конечно, далеко не бесспорная. Но никто подобного исследования более не написал! Поэтому, в любом случае, книга достойна внимания!

Автор увлекательно описывает темы зеркал, двойничества, исследуя творчество Овидия и Шекспира, Дефо и Сервантеса, Андерсена и Стивенсона, Пушкина и Гоголя, Чаянова и Булгакова.

Кроме того, отдельные главы книги посвящены зеркалам в творчестве живописцев Я. Ван Эйка, Веласкеса, Поля Дельво, С.Дали, Р.Магритта, Э. Мане и некоторых других. Для пущей наглядности книга оснащена иллюстрациями вышеупомянутых авторов, а также цитатами из произведений писателей.

Добро пожаловать в мир Зеркал!