Харальд Бьёрнсон, Алексей Горбут «Некроманты Зотика»

, художник — Алексей Горбут

Комикс, год

Зотик — это название последнего континента умирающей Земли в будущем столь далёком, что в нём не осталось и намёка на известную нам цивилизацию. Зотик — это мрачный пустынный мир, раскинувшийся под выгорающим губительным пламенем солнцем. Мир, в котором возродились под иными именами древние тёмные боги. Мир, в котором мёртвым не спится спокойно в своих затхлых склепах, и они выбираются наружу — озлобленные и печальные. Мир, который медленно и величественно близится к Концу времён...

Комиксы и графические произведения:

Некроманты Зотика

В неизмеримо далёком будущем Земля умирает вместе с угасающим Солнцем. Агонизирующее светило очередной вспышкой убило почти всех людей на последнем континенте Зоти́ке за исключением двух главных героев, царя Альтары и его рабыни Орфиллы. Подобно Шахерезаде из «Книги тысячи и одной ночи», Орфилла рассказывает своему владыке истории из тёмного и жестокого прошлого умирающего мира.

Отечественные авторы Харальд Бьёрнсон и Алексей Горбут решили отдать должное одному из мастодонтов эпохи палпа и создали адаптацию трёх его рассказов из цикла о Зотике. В первую очередь хочется отметить филигранный перенос художественного текста в формат комикса: вы не увидите здесь привычных стен текста, всё грамотно встроено в диалоги, а немногочисленные закадровые вставки вообще не бьют по глазам. Стиль рисунка Алексея всегда тяготел к старой школе, и тут он подошёл просто идеально. В сочетании с историей это создаёт ощущение чтения какого-то старинного журнала, настолько авторам удалось передать дух эпохи. В самой же истории есть чётко выраженная атмосфера умирающего мира, в котором не осталось ничего хорошего. Любая надежда тут быстро гибнет под заклинания некромантов и скрип дыбы.

В общем, всё круто, но... мало. Я растягивал по максимуму эти 96 страниц, но всё равно они закончились слишком быстро.