Иван Оченков «Стрелок. Митральезы для Белого генерала»

Стрелок. Митральезы для Белого генерала

Роман, год; цикл «Стрелок»

Вся Средняя Азия покорилась русскому оружию, и только воинственное племя текинцев, укрывшееся от гнева русского царя в самом сердце пустыни, беспокоит набегами своих соседей. Но готовится новая экспедиция под командой ставшего уже легендарным Белого генерала — Михаила Дмитриевича Скобелева, для которого нет неразрешимых задач! И именно в его отряд попал наш современник Дмитрий Будищев, успевший стать известным изобретателем. Пулеметы его конструкции станут весомым аргументом в затянувшемся споре с привыкшими разбойничать аборигенами. В походе его ждут многочисленные приключения, подвиги и, может быть, новая любовь. Только вот что делать со старой?

© издательская

— цикл «Стрелок»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Стрелок. Митральезы для Белого генерала

Первоначальное очарование нестандартной попаданческой «сюжетной конструкции» (попаданец — раздолбай, бабник и жлоб, без особых прогрессорских фокусов, исключительно «сам по себе», без лозунгов, хоругвей и патриотизмов) практически сошло на нет. И — таки, жаль. Такая была, вся из себя, увлекательная и забавная помесь «Бравого солдата Швейка», «Максима Перепелицы» и, пожалуй, как это ни странно, «Гостьи из будущего».

НО. Как говорится «…сожалений горьких нет…». Имеет место быть совершенно новый персонаж — повзрослевший, я бы даже сказал — «заматеревший», солидно — представительно — самодостаточный. Дворянин — выходец из нижних чинов, технически подкованный и грамотный почти что инженер, снайпер, диверсант, пластун. Но — при этом, по-прежнему — гуляка, юморист и зубоскал, не кланяющийся начальству, готовый дать в зубы невзирая на сословия и должности.

Тоже — вполне себе привлекательная личность. Не знаю, как тебе, уважаемый потенциальный читатель, а мне — нравится. Хотя… если честно, имеет место быть некий перебор с антуражем чисто жанровой исторической прозы. Попаданческих фенечек могло бы быть и побольше

«Стрелок. Путь в Туркестан « существует также под названием «Стрелок-3 Митральезы Белого генерала. Часть первая.» соответственно 4-ю часть я читал под названием «Стрелок-3 Митральезы Белого генерала. Часть вторая.» — продолжение ровное, ГГ приключается в процесе кампании «Белого генерала» (Скобелева) постреливая из снайперской винтовки и из своего пулемёта с тачанки. Очередная ступенька на пути правильного пацана к успеху

дворянство полученое с наградой за радио
особо ни на что не повлияло — всё также атмосферно приключается и служит предметом воздыхания дам