Михаил Зайцев «Железная Жаба»

Железная Жаба

Роман, год; цикл «Жаба из нержавеющей стали»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Жаба из нержавеющей стали
Жаба из нержавеющей стали

Вот есть вещи, которые пишутся нарочно дурашливо (или упрощённо или стёбно или асбтрактно-аллегорически) и становятся шедеврами (пример Шедевра — «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» Адамса. ну или «Хождение Джоэниса» или «Координаты чудес» Роберта Шекли. из наших авторов отлично кому удаются безбашенные произведения — ну например Тюрину, Каганову... или вспомним хотя бы трилогию «Акулу съели» Дмитрия Исаева или его же роман «Мурзилка»). Это я назвал удачные варианты. Но написать упрощённо-безбашенно так, чтобы это стало Литературой тоже Талант нужен. и большой Талант. а иначе будет не Литература, а макулатура.

о самой книге:

в самом начале, на первой странице романа есть «бонус-тест», а за ним введение (откуда главный герой получил такое имя — Железная Жаба) — вот это введение и тест написано интересно. на это я и купился когда покупал книгу. но на этом хорошо написанное и кончается. дальше идёт одна лишь литературная убогость, которая, видимо, самому автору кажется то ли пародией на что-то то ли просто юмористической фантастикой.

Данная книга — макулатура. жаль бумаги, на которой этот роман напечатан. не читать ни в коем случае.