Дмитрий Сергеев «Завещание каменного века»

Повесть, год

Геолог Оленев, попав под снежную лавину на Земле, приходит в себя в больнице на планете Земтер. Выяснилось, что его нашли замороженным в ящике с документами на неизвестном языке в жерле древнего вулкана. Возраст находки — около 30 миллионов лет. Оленев становится гражданином Земтера, но продолжает расследование обстоятельств своего «прошлого».

Впервые опубликовано: Сергеев Д. Завещание каменного века: Фантаст. повесть /Рис. Е.Стерлиговой. //Уральский следопыт, 1971, № 8.- с. 53-67; № 9.-с . 58-72.

В переработанном виде повесть вошла в состав повести «Прерванная игра» (1982).

Критика: Королева Л., Чернышева Т. [Сергеев Д. Завещание каменного века] //Сибирь, 1974. № 5. с. 68-69.

- Так же: Самохин Н. [Сергеев Д. Завещание каменного века. 1972] //Сибирские огни, 1973. № 4. с. 179-180.

1972 г.
Завещание каменного века

Уральский следопыт № 8, август 1971 г.
1971 г.
Уральский следопыт №9, сентябрь 1971 г.
1971 г.

Завещание каменного века

Очень необычная и оригинальная повесть. Не припоминаю аналогов. Человек попал в лавину и был замурован в ней... а дальше последовала головокружительная одиссея, через пропасть веков в будущее и далёкий космос.

Учёные — люди с другой планеты — используют целую виртуальную (или нет?) вселенную-гиперфантом для исследования перспектив развития разных цивилизаций, и в качестве «пробных шаров» привлекают людей прошлого (нашего настоящего). При этом какой-либо вред исключается, даже исходную память восстанавливают. Но согласится ли с этим главный герой?

Все мы имеем своё мнение о недалёком будущем. Но иногда бывает очень интересно попытаться заглянуть и в далёкое.