Дмитрий Сергеев «Погребённые»

Погребённые

Молодые супруги: историк Инга и Гелий, работающий альфа-инженером, приезжают отдыхать на горный курорт в Альпы. Неожиданно, с Гелием связывается его начальник и поручает разобраться в нештатной ситуации, которая случилось на местном автоматизированном руднике. Вреде бы заурядный случай, необходимо проверить работу электронно-счетной установки, управляющей работой рудника, но отправленный туда за день до этого альфа-инженер пропал...

Опубликовано: Д. Сергеев. Погребенные: Фантаст. рассказ. //Сибирь, 1973, № 2.-с. 42-67.

Завещание каменного века

Скорее памфлет, чем научная фантастика, всё же слишком условная обрисована ситуация с последними гражданами «неофашистского государства». В остальном все выглядит логично — в части будущего нашей планеты, распределительной системы благ после отмены денег, а также позаимствованная из «Операции Ы и других похождений Шурика» идея сдачи невыученного экзамена.

Очень интересно наблюдать, как автор вовсю критикует диктатуру разного рода «начальников», не говоря о «неофашистском» режиме. Предполагаю, что мыслящим читателям Страны Советов подобная почти не замаскированная критика коммунистического режима была вполне понятна. Однако рассказ опубликовали, что характерно. Значит, цензура не особо свирепствовала на земле сибирской.

В общем, вещь вполне увлекательная и сейчас, лёгкая и с иронией.