Уна Харт «Когда запоют мертвецы»

Когда запоют мертвецы

Исландия, XVII век.

Юный семинарист Эйрик Магнуссон жаждет овладеть ведовством: управлять мёртвыми, наводить мороки и подчинять бесов. А ещё — помогать простым людям. Есть только одна трудность — Эйрику предстоит стать священником. Как совместить пасторские обязанности с магией и не попасть при этом на костёр?

Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает её жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве. Значит, им суждено встретиться.

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Когда запоют мертвецы

Этот роман очень похож на мёд. Но упаси боже вас от ассоциации «мёд — слащавое». Нет. Здесь этого ни капли. На мёд история похожа своей неторопливостью, переливчатостью оттенков, естественностью, специфичностью и близостью к чему-то первородному, древнему.

Больше всего мне понравилось ощущение прикосновения к иной культуре. К быту, традициям, времени, когда магия была сильна и столь же естественна, как дыхание. «Когда запоют мертвецы» стало для меня настоящим окошком в наш реальный мир, бок о бок соседствующий с волшебством, мир полутонов и обертонов. Замечательные герои, нешаблонные, живые, наделённые особым шармом чужой страны и времени столь от меня далёкого, что оно само по себе стало легендой и чудом. Огромное спасибо автору за внимание к магии деталей, к бережному отношению к традициям, языку, легендам и удивительно гармоничному сочетанию христианства и язычества, порождающему удивительное мышление героев, обоснование мотивов их поступков и их последствия.

Отдельно хочется отметить интереснейший темпоритм повествования: неторопливый, не выжимающий читателя эмоционально, но держащий интерес на протяжении всей этой долгой и тщательно прописанной истории.

Потрясающий роман! Первое что хочется отметить — невероятная атмосфера Исландии 17 века. Прямо с первой главы погружаешься с головой в далёкое прошлое. Прекрасно прописан быт и устои того времени, также наполненность скандинавским колоритом, много отсылок к германо-скандинавским мифам и легендам. Стоит только начать знакомиться с этой историей и Вы не успокоитесь до тех пор пока не дочитаете до самого конца. Невероятная история основанная на исландских сказках. История о «неправильном» священнике который умудрялся совмещать веру в Бога и .... магию (вот такой странный священник-чернокнижник) и странная девочка, которая смогла подчинить морское чудовище. Мне очень понравились как главные герои так и их друзья. Несмотря на все невзгоды и трудности они не растеряли свою человечность и силу духа.

Радостей и сюси-пуси искать в романе не стоит! Читателя ждём много страха, боли, горя и борьбы с нечестью. А также обычной старой-доброй человеческой жестокостью и неблагодарностью. Будут и невероятные приключения.

Я читала и просто балдела от истории.Потрясающий роман в жанре магического реализма. Именно таких история должно быть чем больше тем лучше!

P.S. Я была на 100% уверена, что роман написала или англичанка или американка, НО когда дочитала до последней страницы «Благодарности» я была в шоке просто. Как оказалось Уна Харт — псевдоним российской писательницы и журналистки Cosmopolitan Анастасии Максимовой. Вот это да! Вот, молодец! Браво и низкий поклон за такие романы!!!! И хочется пожелать автору как можно больше творческого вдохновения. Такие романы нам нужны! И как отрадно осознавать, что в России не перевелись толковые писатели.

Исландия 17 века находится на стыке двух волшебных сил — слова Божьего, христианства, воплощенного епископом Скалхолта, и уходящего мира старой магии, слов силы гальдров и договоров с потусторонним. Эйрик Магнуссон хочет быть пастором вместе с приятелями, но различение слов силы для него размыто — его манит как сила молитвы, так и власть колдовства. Запретное влечет его не ради обязательного желания его применить, а для того, чтобы знать, на что он способен. И эта царапающая, сильная жажда влечет его на темное кладбище, где зарыт колдун с волшебной книгой. Поднять мертвеца и отобрать сокровище опасного знания — вот чего желает его душа.

Начало захватывающее — прекрасно сбалансированное, увлекательное, четкое, оно заинтересовывает моментально. Отдельно чарует как образ пастора-колдуна, так и ученого-чернокнижника, она умело использует материал. Однако дальше Уна переключается на других героев, и это проверка доверия, разрыв истории, которая уже успела зацепить. Юная девушка Диса тоже тянется к колдовству, и автор использует ее, чтобы рисовать быт исландского хутора. Холодность, прагматичность, некоторая надменность Дисы, способной приручить чудовище, но не слишком доброй к ближним, оказывается той же жаждой тянуть и познавать реальность, что есть и у Эйрика. Но Диса в отличие от пастора не соглашается на иллюзии — и вскоре они встретятся.

Не набившие оскомину характеры, классно скомпонованы разнородные приключения, которые Уна собрала, прекрасная атмосфера. Иногда кажется, что вот-вот — и это провал, лишнее, слишком много переключений фокуса, но ей удается удержать внимание. Очень цепляют отношения между персонажами, текст отлично написан. Мне кажется, конец напрашивался иной, но аудитория Уны его бы не приняла. Ну и, в конце концов, Эйрик банально горяч — умные сдержанные герои притягательны, а Эйрик еще и наделен любопытством с мелкими грехами тщеславия. Книга от автора, который знает, что делает.

Как же приятно читать такие книги! Тк это действительно литература, а не очередной плод графомании. Очень понравилось, как добротно автор подошла к описанию, а перед этим изучению исландского быта. Стройный и логичный сюжет. Ну и конечно обаятельные, живые и безумно интересные герои! Буду с нетерпением ждать следующих книг автора!

Книга просто дивная! Я наслаждалась тем, как красиво она написана и гадала, хорошо ли сработал переводчик или автор изначально так ее украсил. Оказалось, что переводчика не было и книга написана на русском)

Чем-то мимолетно книга мне напомнила истории о Ведьмаке.

Мне понравилось решительно все: мистицизм и обряды, неоднозначные и интересные характеры, любовная линия, и конечно, описания природы, которые многие не любят — здесь были в тему.

Спасибо автору за скурпулезную работу!

P.s. Вторая книга этой серии мне понравилась чуть меньше, но она тоже вышла замечательной!

Отлично проделанная работа по превращению исландского фольклора про Эйрика (Eiríkur í Vogsósum) и Дису (Stokkseyrar-Dísa) в связный роман. Из скупо описанных героев народных сказаний, открытых к интерпретациям, получились замечательные живые персонажи. Истории-первоисточник, изначально короткие и довольно юмористические, обросли подробностями и разнообразными последствиями. И хочется отдельно отметить хороший язык, простой и при этом стилистически выверенный.