Герман Садулаев «Край, где сбываются мечты»

Край, где сбываются мечты

Как далеко может зайти общество, отрицающее реальность внешнего мира? Почему безобидный советский писатель послужил основой для нового культа? За счёт каких человеческих качеств в новом мире отделяют «своих» от «чужих»? Об этом небольшой, но насыщенный действием рассказ Германа Садулаева.

Посвящение: Посвящается Владимиру Кожемякину.

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Время вышло

Я вот даже и не понимаю уже: большой читательский багаж — это хорошо или плохо? По идее — со всех сторон хорошо. Кроме одной — с какого-то момент любая прочитанная вещь практически обязательно будет напоминать что-то прочитанное ранее.

Вот этот рассказ моего любимого Садулаева отчаянно напоминает «Библиотекаря» Елизарова.

Заповедь Книжного Масона № 46: «В знакомстве с творчеством нового для человека писателя крайне важен первый прочитанный роман данного автора».

Начни я читать Садулаева не с «Ивана Ауслендера», разве стал бы этот чеченец-коммунист одним из самых уважаемых мной современных российских авторов.

О как ветвится моя мысль!

Ответвление первое: обратите внимание, как часто в России писатели выпячивают и старательно демонстрируют нам свою политическую позицию! Шаргунов, Садулаев, Быков, Прилепин, Проханов, Лимонов, прочие! На Западе так машут сексуальной ориентацией. Про политическую позицию писателей: не помню где прочитал, но в девятнадцатом веке представители высшего общества зачастую вызывающе и сумасбродно вели себя только для того, « чтобы было что записать в дневнике». Так и наши писатели — устраивают себе бурную биография, чтобы было потом что беллетризировать. Хотя тот же Быков голословно заявляет, что у настоящего писателя биография всегда скучна: писателю некогда жить — он пишет, он живёт в книгах. Но наши как-то всё успевают, подозреваю, впрочем, что в ущерб творчеству.

Ответвление второе, иллюстрирующее тезис про важность первого прочитанного у автора текста: представьте, что Вы прочитали у Трейс и Хикман первым романом не «Драконов осенних сумерек», у Муркока не «Повелителей мечей», у Желязны не «Принцев Амбера», у Гибсона не «Нейроманта», у Симмонса не «Гиперион», у Сапковского не «Ведьмака», у Герберта не «Дюну», у Карда не «Игру Эндера», у Кука не «Чёрный отряд», а у Асприна не «МИФ» (данный «список кораблей» обращен, конечно, в первую очередь к себе и тем, кто застал книжные рынки девяностых, на которых выходили первые издания вышеперечисленных авторов). Я бы совсем по другому, спокойней, относился к авторам, начни я читать их с не самых удачных и знаковых вещей. К счастью, у меня не было такого шанса — первыми издавали самые лучшие вещи. Вы можете заметить в списке отсутствие кучи авторов, типа Гаррисона, Пелевина, Стругацких, Жюля Верна. У этих авторов точек входа намного больше. Вернее, неоднозначных вещей, которое могли бы смазать первое впечатление, очень мало. Начинать можно практически с любого романа.

Если бы первым оказался не ведантский «Иван Ауслендер», Садулаев не занял бы столько места в моем читательском сердце.

Для тех, кто дочитал до этого места, расскажу о чём рассказ. Как и в «Библиотекаре» Елизарова, в «Краю» рассказывается о секте последователей заурядного советского писателя. Каковая секта, тем не менее, признана экстремистской и подвергается всяческим гонениям со стороны силовиков.

Рассказ даже слишком злободневен и потому успел чуть устареть. Персонажи еще удивляются, что в запрещённом телеграме госчиновники ведут свои каналы. Теперь у нас другой -грам запрещён, вообще-то.

Пытки заключённых, дерзкое освобождение пленников. Нарочито выкрученный уровень трэша и абсурда. Просто праздник какой-то!

Садулаев верен себе, компартии и веданте:

"— Три родника, три ключа учения: марксизм, адвайта-веданта и прозрения учителя.»

Я бы еще солипсизм добавил.

Саммохинцы оказываются мегаломаньками и решают захватить власть в стране:

"— ...предупреждение жителям Москвы держаться подальше от зданий органов власти. По ним будет нанесён удар.

– И Кремль? Ведь там… памятники!

– Ой, ну какие памятники! Сначала Думу точечным ударом. Её турки построили в девяностых. Надо будет, ещё построят.

– А как же сам… президент?..

– А ты что, не знаешь? Нет давно никакого президента. Да и не было никогда.

– А что же тогда было? – удивлённо спросил Миша.

– Не что, а где, – ответила Ульрика. И постучала пальцем по голове Миши. – Вот здесь.»

Конец этого долбанного мира и попадание в Край, где сбываются мечты, по версии Садулаева.

10(ЗАМЕЧАТЕЛЬНО)

Антология «Время вышло» продолжает радовать!

Герой «Края, где сбываются мечты» Германа Садуллаева всего лишь хотел перечитать книги писателя Самохина, которого любил в детстве. Он не знал, что месяц назад самохинские сочинения признаны были экстремистскими, и соответственно, в экстремизме обвиняются теперь его читатели.