Ярослав Барсуков «О природе реальности»

О природе реальности

On the Nature of Reality

Микрорассказ, год

Первая публикация: журнал «Nature Physics», ноябрь 2015 г.

— сборник «Башня из грязи и веток», 2022 г.

В. Юрасова (1)

Башня из грязи и веток

Сущая безделица для Nature.

Напомнило зарисовку из «Золотого теленка» о сошедшем с ума географе.

Ученому присылают устройство, явно нарушающее физические законы. Этого хватило слабовольному яйцеголовому, чтобы принять роковое решение. Прям лавкрафтощина какая-то.

6(НЕПЛОХО)

Небольшая зарисовка. Одного ученого настолько потрясло присланное анонимно устройство, своими свойствами нарушающее известные законы физики, что он впал в уныние, сделал очень обобщенные параноидальные выводы и покончил с собой, потеряв смысл жизни. Если что, это не спойлер — миниатюра начинается как раз с расследования самоубийства.

Выводы, послужившие причиной происшествия, весьма натянутые и не очевидные, но автору явно было важнее показать паранойю жертвы, а не научность её размышлений.

Насколько же люди отличаются, при этом являясь отражением друг друга. Учёный — человек, для которого Идея или Знания являются определяющими, который может прийти в ужас от бытия и начать поступать в рамках своей реальности.

Для детектив он умер 10 мая. А для самого себя? Думается мне ещё в апреле.

И Хоуторн, который пытался понять доктора (что означает иные эмоции к ситуации), всё равно тянется к коробочке

Вариация на тему кота Шредингера, только на сей раз не заключенного внутрь коробки, а окружаемого снаружи все большим числом коробок. И не кота. Меня нет, меня нет, меня нет...