Алекс Шу «Ответный удар»

Ответный удар

Роман, (сетевая публикация); цикл «Последний солдат СССР»

На Алексея Шелестова объявлена охота. Дед погиб, а по следам идут ЦРУ и КГБ. На его поимку брошены все имеющиеся силы и огромные средства. Сможет ли Алексей ускользнуть из загребущих лап спецслужб, спасти близких, любимую девушку и нанести врагам ответный удар? Именно от этого зависит продолжит ли обновленный СССР своё существование или будет уничтожен внешними врагами и внутренними предателями.

Несмотря на то, что с момента прочтения предыдущей части прошло всего чуть менее полугода, особый интерес, что будет дальше, ярко присутствовавший между освоением первых трех книг, куда-то исчез. Что, как бы намекает…

Более того, почему-то стали даже раздражать видения гг, благодаря которым он получает возможность предотвращать все проблемы вплоть до вторжения инопланетян.

В минусах так же лихая боевка в Западной Европе, которая сперва и вовсе виделась ненужным умножением сущностей, и только чуть позже понялось, что она занимает в книге то же место, что создание молодежной патриотической организации, изничтожение преступного мира и боевик «ал-я Голливуд» в предыдущих. То есть, просто расцвечивает (на взгляд автора, и возможно, части читателей) рассказ о собственно спасении СССР. Правда, на сей раз я так и не понял, какого ляда в этом приключалове поперся участвовать гг? Авторские попытки объяснений совершенно несуразны.

Из положительного – краткая, но одухотворенная лекция о том, что в Советском Союзе все-таки главным были не вкусное мороженое и не дешевый хлеб, а главные заслуги советской власти не в том, чего она достигла (большего, увы, по объективным и субъективным причинам просто не успела), а в том, чего она сломала.

В несомненный и большой плюс могло бы пойти и завершение сюжета всей эпопеи, за что я однозначно выказал бы немалый респект. Но… очень надеюсь, что уж в следующем томе точно, Ивашутин, Романов, Машеров и «примкнувшие к ним товарищи» додавят злобную проимпериалистическую гадину.

Чем пока сильнее всего отличается цикл от сотоварищей-близнецов? Слабым знанием автором советских реалий. Самое печальное, что без многих мелочей, на которых он «горит», замечательно можно было обойтись, а не позориться. Зато гг не озабочен сексуально и не распевает направо и налево хиты будущего.

Да, и кстати, вся тетралогия (на сегодня) – одна книга, без вступительных в каждом томике кратких экскурсов и камбэков-напоминалок по ходу пьесы. Так что, если кто решится читать, рекомендую не делать сильно больших перерывов между частями.

Итог. Пока мне нравится про что написано, но слабо нравится – как. Четыре с минусом. Но обе составляющих могут измениться в любую сторону уже в следующей части.