Артём Гаямов «Десятый вал»

Десятый вал

Рассказ, год (год написания: 2021)

Сетевая публикация: 2021 год.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (9 место)

Мастера Ужасов, 2023 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

История безумия.

Герою в жизни досталось: война, контузия, психотропные лекарства, с женой сложная и непонятная ситуация. В довершение ко всему — всеобщий психоз ковидной эпидемии. Вот его разум и начинае давать сбои: где реальность, а где — галлюцинации?

Трудно до конца понять что происходит на самом деле, а что в воображении. Впрочем, сам герой тоже потерялся между двумя мирами.

Наверное, также сложно определиться, есть ли мистика в этом рассказе, или, все сверхъестественное — игра больного разума.

Хорошие диалоги, есть несколько страшных моментов. Но, на мой взгляд, к хоррору эту историю отнести сложно.

В каждой анталогии ССК обязательно найдется рассказ, претендующий на лавры самого слабого и бредового. Бессюжетная омерзительность — вот основной посыл таких историй. Паршивая овца в стаде. Тут опять кто-то разлагается, трясет обвисшей плотью, воняет гнилью и т.д. Кто? Зачем? Что это было? Нет ответа.

Психоделическое с уклоном в литературу травмы и и страх перед ковидом, актуальный. когда повесть писалась. Странные блуждания странного человека, потерявшего все и тщетно пытающегося собрать из кусков развалившуюся жизнь. Эстетика омерзительного в конце — ну, такое.

История о том, как однажды один псих встретил других психов (звучит грубовато, но точно). Или же «персонаж с проблемами» здесь был только один, а всё остальное — его галлюцинации? И была ли здесь вообще мистика? Увы, всё это вопросы без ответа.

Намеренная неопределённость, странность, пребывание на грани яви и помешательства. Есть момент, когда ты начинаешь видеть ряд подозрительных совпадений и предполагать истинную природу происходящих вокруг главного героя событий (приём ненадежного рассказчика, наслаивающийся на психические проблемы персонажа). Но финал не добавляет ясности, оставляя всё в зыбком, допускающем трактовки состоянии.

И это не тот случай, когда повышенная неопределённость могла бы пойти истории на пользу.

«Ну, как поживаете? Как здоровьице? А то таблеточки сильные принимаете — побочечки могут выскакивать. Галлюцинациями не страдаете?»

Весёленький рассказец. Не раз улыбнулся, пару раз смеялся. И вроде бы тут даже кого-то убили, и вроде тут даже кто-то умер — нет, ну Ирка-то точно призрак, но всё же настрой у истории позитивный. Хотя и немного того, с приветом.

«Действительно, почему было самому не догадаться, что его лечащий психиатр перебрался на другой этаж и заделался офтальмологом?»

Здесь я аплодировал. Самому приходилось плутать в своей районной поликлинике, которая напоминает лабиринт.

Правда, заканчивается рассказ печально. Ну, как я понял. С этими психическими отклонениями ничего нельзя сказать наверняка.

Написано хорошо, особенно не придерёшься, а многое из того, к чему придраться можно, появляется уже тогда, когда рассказ переваливает за половину.

Очень странный рассказ, даже непонятно, куда его приткнуть: хоррор не хоррор, но мерзенько. Есть где ухмыльнуться, но в целом картинка безрадостная... в общем, что-то в духе «Дьяволиады» Булгакова, но в современных реалиях и куда тошнотворнее, чем хотелось бы. Градус неадекватности возрастает, словно на автора разом пресловутый КОВИД навалился, какая-нибудь очередная продрись и он всё это просмотром телевизора отполировал. Ну... семи баллов, думаю, заслуживает, но возвращаться к этой истории не хочу.