Кэтрин Куртц «Невеста Дерини»

Невеста Дерини

King Kelson's Bride

Другие названия: Невеста короля Келсона

Роман, год; цикл «Дерини»

Надежда Келсона хоть когда-нибудь воссоединиться с любимой женщиной умерла окончательно. Так решила она сама, это решение было верным, но кому от этого легче? Но у короля Гвинедда должны быть супруга и наследники. Это его долг перед государством. А значит, жениться придется, и как можно скорее. И даже есть подходящая кандидатура.

Но сначала, нужно завершить прошлые дела. И одно из них — коронация юного короля Торента, вассала Келсона. Однако ехать в страну, которая долгие годы была врагом Гвинедда очень рисковано...

— цикл «Дерини»

Н. Баулина (1)

Невеста Дерини

Матримониальный роман. Свахи, свахи, свахи. Люди хотят мира и спокойствия, а для этого нужны брачные союзы. Да так, чтобы никого не обидеть и не дать поводов для новых династических разборок. И с каким удовольствием автор описывает все эти планы, тасует женихов и невест, что я сам втянулся, прикидывая, какую очередную Мэри можно отдать за следующего Джона.

Но не все готовы решать проблемы власти столь мирным путём, да! Хватает ещё злодеев, коварно вонзающих нож в спину королю, или другому королю, или герцогу, или... И приходится помолвки держать в тайне, чтобы не навести убийц на будущих жён и их близких. Такой вот клубок интриг.

А ещё надо благополучно возвести на престол короля Торента, страны, чем-то похожей на Византию в процессе соединения с исламом.

И снять противоречия между дерини и церковью, основав школу магов в базилике святого Камбера.

Читать было интересно, за героев переживал, особенно последняя история с взятым под контроль Дерри доставила мне немало томительных минут.

Хороший роман.

В более поздних романах у Куртц Гвиннедд оживает, становится гораздо более зримым и подробнее прописанным миром... Так и здесь. Келсону уже сочувствуешь — в этом романе (бедный юноша, и в любви — скажем прямо — не сильно-то повезло, и ещё политических интриг вокруг столько, что не разгрести. Он и не разгребёт, видимо, в течение всей жизни маяться будет. Даже с верным помощником Морганом. А потом то же ждёт его наследников...) В предыдущих — можно было только пассивно следить за его похождениями; а здесь — как-то представляешь себя на его месте, мучаешься с ним, переживаешь... Обаятельны и его возлюбленная, и его невеста.

Если бы в романе было поменьше «самоедства» со стороны Келсона, и ещё чуть-чуть побольше «проработки мира»...

Книга — достойное продолжение цикла, не хуже чем предыдущие. Несколько затянута, правда, но это простительно. Я получила истинное удовольствие от описания Торента. Да и другие страны, ранее обозначенные очень схематично, сейчас обрели реальную жизнь. Правда, может это мне так показалось, но в диалогах и в описаниях отношений героев постоянно чувствуется какая-то натянутость, неестественность, которой не было в первых книгах. Впрочем, может быть это вина переводчика, не знаю. Но уж очень смущает поистине грандиозный набор ляпов. Курц в этой книге так лихо противоречит тому, что она же писала в первых романах, что уже и не знаешь, чего ожидать дальше. Например, все описание Торента и его обитателей диаметрально притивоположно тому, что было дано в «Властителе Дерини». А вся история жизни королевы Джеханы вообще ляп на ляпе, логика здесь блистательно отсутствует. И это уж точно не проблемы перевода. В общем, чем точнее и подробнее Курц прорабатывает свой мир, тем сильнее она противоречит своим прежним установкам.

Одна из самых оптимистичных книг этого цикла. Король Келсон оказался самым удачливым королём из всей династии — не погиб в конце романа. Но читать «Хроники дерини» — интересно. :hb: