Антти Туомайнен «Фактор кролика»

Фактор кролика

Jäniskerroin

Роман, год; цикл «Фактор кролика»

Математик страховой компании Хенри Коскинен просчитывает и вычисляет абсолютно все — и на работе, и в личной жизни. Но однажды оказывается в ситуации, когда математическая статистика и теория вероятностей не смогут ему помочь.

Хенри неожиданно теряет работу и еще более неожиданно получает в наследство после смерти брата парк приключений. А с ним — серьезные финансовые проблемы: оказывается, брат взял средства для развития бизнеса у представителей криминального сообщества, которые хотят вернуть свои деньги и обещают не церемониться.

Не помогает Хенрику сосредоточиться на вычислении выхода из положения и знакомство с Лаурой, чьи легкомысленность и неупорядоченный образ жизни одновременно приводят его в замешательство и притягивают.

По мере того как давление теневых кредиторов усиливается, а отношения с Лаурой развиваются, страховой математик сталкивается с ситуациями и эмоциями, которые не поддаются Формулам и алгоритмам. Сумеет ли Хенри просчитать будущее своего нового бизнеса и их с Лаурой отношений?

Награды любителей криминальной литературы / Crime Fiction Lover Awards, 2021 // Лучший криминальный роман в переводе (перевод David Hackston)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2022 // Международный кинжал (перевод David Hackston)

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2022 // (Финляндия)

Премия Петроны / The Petrona Award, 2022 // (перевод David Hackston)

Н. Головин (1)

Фактор кролика

Фактор кролика против человеческого фактора

«Я просто хочу, чтобы все было рационально и разумно. Нам нужны разум и логика.»

Ему 42 и он актуарий. Звучит как что-то до невозможности пафосное. прямиком из эпохи цезарей, но на деле работа героя — всего лишь обсчет рисков в страховой компании, актуальная математика. Одинокий поклонник Шопенгауэра (мы живем в худшем из возможных миров и можем лишь разумным поведением уменьшить боль от ежечасного соприкосновения с ним). он и кота назвал именем любимого философа. А свою жизнь выстраивает в соответствии с принципами максимальной рациональности: небольшая квартира, скандинавский минимализм в интерьере, просчитывает все и на все расходы имеет отдельные статьи бюджета. Скажете: «Зануда!»

Не без того. Но человек он глубоко порядочный, совсем не амбициозен, работу свою любит, Шопенгауэра тоже (обоих). Ему хватает. У этой нарочитой рациональности есть причины, все мы родом из детства, а родители Коскинена усвоили заветы позитивной психологии задолго до того, как она вошла в моду: думай как богатый и веди себя соответственно — деньги придут, отправь запрос вселенной и она даст желаемое, не надо мелочных расчетов, верь в мечту и не замечай преград, будем как дети — и вот это вот все. Их бесконечные авантюры, результатом которых становилось очередное банкротство и переезд семьи, нищета, унижение от осознания себя аутсайдером, сформировали в нем стремление не быть таким. Как не странно, младший брат Юхани, усвоивший образ мыслей и действий родителей, вполне успешен, он удачливый бизнесмен и владелец Парка приключений.

То есть. так герой думал о брате до его скоропостижной кончины от порока сердца, когда одновременно случились две вещи: 1. самого его уволили, как не желающего участвовать в тимбилдинге и портящего скучной миной нашу славную команду; 2. он унаследовал тот самый Парк приключений, не путать с Парком аттракционов, там вы платите, чтобы вас развлекали, а здесь — чтобы развлекаться самостоятельно: скалодромы, лазалки, горки, веревочный парк и все в таком роде. Учитывая, хм, творческий характер Юхани, можно было ожидать, что бухгалтерия парка окажется не в идеальном состоянии. Чего ожидать герой не мог- так это того. что в придачу к 318 неоплаченным счетам, к нему явятся ребятки, словно прямиком из российских девяностых, и сообщат о долге брата в 220 000 евро, который должен погасить угадайте кто.

Интрига строится на этом. А дальше, вообразите героя Дастина Хоффмана из «Человека дождя», вынужденного влезть в шкуру Тома Круза оттуда же, и решать примерно его проблемы. Скандинавский детективный триллер, в значительной степени черная комедия с чертами абсурдизма. Про человеческий фактор, вдребезги разбивающий все и всяческие расчеты. Про любовь, которая нечаянно нагрянет. Про реальное создание команды единомышленников с нуля, на пеньке, в полевых условиях. Я бы даже сказала — военно полевых.

Анти Туомайнену удалось совместить в этой истории множество вещей, которые обычно не представляются стоящими близко. Я уже проводила одну киноаналогию, но просится еще одна: впечатление от этой книге, как от виденного в детстве и уже тогда бывшего старым комедийного боевика «Бей первым, Фредди» — повеселит от души.