Роджер Желязны «Смертник Доннер и кубок Фильстоуна»

Смертник Доннер и кубок Фильстоуна

Deadboy Donner and the Filstone Cup

Рассказ, год; цикл «Роджер Желязны. Звёздный спидвей»

Мечтая выиграть в гонках кубок Фильстоуна, Доннер заключает договор с ИИ, результатом которого оказывается непредсказуемая смена тел людей, участвующих в этой афере...

— сборник «Темы, вариации и подражания», 1991 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

— антологию «The Orbit Science Fiction Yearbook Two», 1989 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

The Orbit Science Fiction Yearbook Two
Gone to Earth

Хорошее авантюрно-плутовское произведение, я бы даже сказал — классическое. В нем есть все чего требует этот жанр: явно отрицательные, но симпатичные герои, мошенничество чистой воды, феерверк фантастических приключений, который усложняют и запутывают сюжет и конечно счастливая развязка. когда плут побеждает. Таковы законы этого жанра и они строго выдержаны в этом рассказе. Написано хорошо, сюжет увлекательный и читается в удовольствие.

Не самое лучшее что читал у Желязны. В нем продолжена одна из любимых тем автора как искусственный интеллект, запутанно и психоделично что не особо все улавливаешь. Момент самих гонок оказался скомканным, хотя рассказ и вовсе не о них.

Реальный вынос мозга. Отличный рассказ, фантастический во всех возможных смыслах.

Однако, не могу поставить 10 баллов, потому что мне не понравился перевод. Мутноватый текст получился в итоге. Не знаю, может, он таким и был изначально, и Н. Ляпкова в совершенстве передала авторский посыл? В общем, читается трудновато, по-моему. Так что ставлю девятку.

А вообще, тему «Смертника» вполне успешно можно развить в повесть, а то и в роман.

Искусственные интеллекты тоже хотят пожить, как люди, только им тяжело выбрать в каком образе.

невероятное запутанное произведение. Черт ногу сломит, пытаясь понять...Но мне все же понравилось...