Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Толстый и тонкий

Встретились два старинных приятеля, которым в детстве довелось учиться вместе в гимназии. Очень друг другу обрадовались...

Впервые — «Осколки», 1883, № 40, 1 октября (ценз. разр. 30 сентября), стр. 5. Подпись: А. Чехонте.

В измененной редакции включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886.

Вошло с небольшими изменениями в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, немецкий, польский, сербскохорватский, финский и чешский языки.

1945 г.
1949 г.
Избранные рассказы
1959 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Вишневый сад
Дама с собачкой
Каштанка. Рассказы
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Малое собрание сочинений
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Пассажир первого класса
Дама с собачкой
Шведская спичка. Юмористические рассказы
2024 г.

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Рассказы 1883-1884 гг.
Хрестоматия по литературе. 6 класс
Хрестоматия по литературе. 6 класс
А. П. Чехов в исполнении мастеров художественного слова
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
«Случай из судебной практики». Рассказы и юморески
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.

Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

Очередной стёб Чехова над чинопочитанием, похоже самый большой недостаток тогдашнего общества, по мнению юного таланта, подхалимаж к вышестоящим на социальной лестнице.

Но Нафанаил, это просто огонь, а не ребенок. Подумал — и снял шапку, подумал — и спрятался за отца, а когда услыхал про статус собеседника отца — без всяких размышлений вытянулся и застегнулся на все пуговицы.

В общем — смешно, пусть и идея сатиры уже малость приелась.

И ещё один классический сюжет, который, похоже, так и останется вечным в нашем обществе. Ибо — нефиг!

Причём, Чехов, как и в рассказе «Смерть чиновника», вовсе не клеймит «толстых», а наоборот — показывает их как людей, в общем-то, неплохих, людей, которые, очень даже может быть, придерживаются принципа «служить бы рад, выслуживаться тошно».

Антон Павлович обнажает перед читателем мерзопакость людей именно «тонких», «маленьких», для которых параллельно с нормальным человеческим миром личных взаимоотношений существует гораздо более значимый мир больших чинов и социальных лестниц.

Думаю, не ошибусь, если упомяну в данном контексте ставшую крылатой Чеховскую же фразу о том, что всю свою жизнь человек должен выдавливать из себя по каплям раба.

«Тайный советник» — рассказ Чехова про то, как чинопочитание коверкает психику большого чиновника. А «Толстый и тонкий» — про аналогичные искажения у мелкого. В «Тайном советнике» чин портил родственные связи. В этом рассказе — дружеские. Все это можно вылечить, если держать любого человека исключительно среди себе подобных. Но это невозможно. Начальнику нужны подчиненные, а знаменитости — поклонники. А сатира начинается только тогда, когда подчиненный забывает все социальные роли, кроме подчиненного, а начальник — все, кроме роли начальника.

С Мишей-Тонким всё просто. Конечно, его долго нагибали, но вообще-то подобные привычки существовали у Миши уже с детства. Недаром его в гимназии звали Эфиальтом. И, наверное, лупили всем классом. Не помогло.

Порфирий-Толстый интереснее. Человек к сорока примерно годам дослужился до тайного советника. Двухзвёздный генерал. Начального капитала для такого скачка у него не было. Иначе Тонкий не удивился бы. Людей Толстый, судя по всему, не топтал и не слишком лебезил перед вышестоящими. Иначе опять же не стало бы так противно при встрече с бывшим другом. То есть, добился всего своим трудом и способностями. Забравшись наверх, опять же не поощрял лизоблюдство. То есть, человек очень приличный, хотя и Толстый. И вот этот приличный человек ни с того, ни с сего получает плевок в душу, причём оттуда, откуда не ожидает. Жаль человека. Тонкого не жалко, а за Толстого обидно.

Наглядное пособие по неуместному подобострастию и пресмыканию, даже если перед тобой старый друг в хорошей должности, всячески намекающий, что излишнее почтение можно бы и опустить, но Тонкому не хватает смелости. Мало ли.

Чехов — мастер короткой прозы. Мне кажется замечательным то, то ситуации, обыгранные Антоном Павловичем более века назад в своих рассказах — актуальны до сих пор. И так же актуальна и та сатира,с которой автор высмеивает и подчеркивает негативное в человеческой природе.

Так мы видим человека, который встретив старого знакомого спешит поделиться с ним своей маленькой гордостью — о ремесле, о жене с интересным (а может и знатным) происхождением, об ордене и сыне. Говорит все это для того, чтоб за счет этих вещей поднять себе цену в глазах старого знакомого....Но стоит узнать о статусе этого самого знакомого, как вся гордость и чувство собственного достоинства улетучиваются и на поверхность всплывает настоящая натура — неискренний закомплексованный человечек, для которого лесть и подхалимство являются единственно возможной формой общения с вышестоящим по статусу в обществе.

И вроде и смешно читать было,а с другой стороны — сколько раз я видел что то подобное своими глазами..

Один из самых известных рассказов великолепного автора малой прозы Антона Павловича Чехова — «Толстый и тонкий».

Вспоминаем матчасть. На вокзале встречаются два давних друга детства, чьи имена не названы. Один выходит из кафе, другой — из поезда, нагруженный чемоданами и семьей. Приветаются, обильно лобызаются (о чем не забывает упомянуть Чехов), и начинают выяснять всё о друг друге в духе «ну где ты? ну как ты?» В итоге оказалось, что толстый находится в должности тайного советника... И тонкий сразу меняется в отношении, в лице и в поведении: извините-с, простите-с. Толстый протягивает руку для прощания, а тонкий храбрится протянуть только три пальца и пресмыкающе хихикает. На том друзья детства и расходятся.

Громадный социальный и философский подтекст. Отношения человеческие и отношения социальные. Два человека были, как видится, довольно близкими приятелями в гимназии, общались на равных, вероятно делились между собой многим... И теперь социум ставит между ними бетонную стену должностно-регламентных обязательств и классовых лестниц. Хотя никто из них, сам по себе, человеком быть не перестал. С одной стороны, понятно чувство подступающей тошноты толстого, ведь насколько противно может повернуться социальное неравенство, не дающее даже поговорить со старым другом. С другой стороны, при всём нашем неприятии поведения тонкого, упрекать его, я считаю, мы не вправе — такое было время. Таких тонких ходило полстраны. Рассказ и крайне забавный, и очень мудрый и отчасти меланхоличный.

Великолепный классический рассказ. Обязателен к перечитыванию.

На вокзале случайно встретились два бывших одноклассника. Один стал радостно вспоминать о детских шалостях, потом заговорили о работе и тут выяснилось, что один сделал себе большую карьеру.

История о том как карьера и нахождение в разных слоях населения может изменить взаимоотношения знакомых людей.

Этот рассказ про встречу двух давних друзей: Тонкого и Толстого. Они имеют имена, но характеристики автора «Толстый» и «Тонкий» намного шире раскрывают сущность двух героев: довольный жизнью, преуспевающий тайный советник, и едва сводящий концы с концами коллежский ассесор.Недолго длится искреннее взаимопонимание старых приятелей, вспоминающих все проказы и шалости детства. Приятная беседа двух бывших соучеников прервана в момент, когда они узнают друг в друге чиновников несовместимого статуса. Удивительная перемена произошла в тонком, когда он услышал, что его друг «уже до тайного дослужился» и имеет «две звезды»

В этом рассказе тонкий кажется нам жалким, вызывающими смех и даже чувство отвращения. Ему незнакомо чувство чести, собственного достоинства, и его чинопочитание вызывает рвоту у толстого. На прошание он подает тонкому руку, а тонкий с прищуренными глазами подает ему три пальца, как китаец, и смется «хи — хи -хи». Толстый поспешно уходит, и семья тонкого остается стоять на вокзале, с сумками и багажом в приятном ошеломлении.

Этот рассказ Чехова сатирически показывает нам чинопочитание того времени и заставляет нас задуматься над самими собой.

Чехов показал отношение Тонкого с Толстому сначала как старых друзей,а в дальнейшем это отношение изменилось,когда Тонкий узнал о высоком положение Толстого и сменился тон общения.

Да, тоже о чиновниках, как и в других рассказах Чехова, но в принципе рассказ совсем не о них. Тут-то история проста как три копейки. Они заняли разное общественное положение и давняя детская дружба этим перекрывается. И неважно, на самом деле, идёт речь о чиновниках, богатых-бедных, знатных-незнатных, да хоть бы сержантах-генералах. Это простая история, вечная. Подобострастие — основа иерархического общества. Вернее, людей, считающих, что общество, в котором они живут, — иерархично. Не знаю... две девочки-школьницы, одна стала топ-моделью, или известной писательницей или ещё кем-нибудь знаменитым, а другая (и дело как раз в этой другой) — теперь смотрит на неё снизу вверх. Даже если сама не собиралась карьеру делать в шоу-бизнесе или литературе.

Ну такие люди. Бывает и обратное (этого в данном рассказе Чехова нет, но он об этом тоже писал), когда добившийся видного положения смотрит свысока. Тоже зависит от человека, насколько он мир представляет себе в виде социальных слоёв.

Кстати, мне почему-то (исходя из вышесказанного) кажется, что тонкий, встреть другого приятеля детских лет, занявшего ещё более низкую ступеньку карьерной лестницы, даже руки ему не подал. Именно тонкий. Так уж у него голова устроена. Мир — лестница, пирамида.

Так что ничего нового Чехов-то и не открыл. Возможно, в его время наличие жены-лютеранки имело какое-то статусное значение, но я до конца в этом не стал разбираться. Простенький, незапоминающийся рассказ. Но о вечном.