Фэнни Флэгг «Возвращение в кафе "Полустанок"»

Возвращение в кафе «Полустанок»

The Wonder Boy of Whistle Stop

Роман, год; цикл «Кафе "Полустанок"»

Подарок Фэнни Флэгг всем, кто любит ее великий роман «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок». История жизни героев «Помидоров» и возвращение в городок, который стал символом тепла, уюта и человечности.

Любимая многими писательница приглашает вернуться в городок Полустанок, который когда-то прославился своими жареными зелеными помидорами в станционном кафе. Трогательный роман о памяти, прошлом, о месте, куда влекут воспоминания, о волшебстве, которому всегда есть место в нашей жизни.

© издательство

А. Сафронов (1)

Возвращение в кафе

Куриный бульон для души

«Особые приметы: иногда отсутствует левая рука»

Если вы спросите, стоит ли читать «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», собираясь прочесть «Возвращение в кафе «Полустанок»? — я отвечу: Да, если еще незнакомы с этой книгой, потому что она шедевр и не иметь ее в своем читательском активе равносильно тому, чтобы обокрасть себя на лучшие из возможных книжных впечатлений. Если уже читали, сколь угодно давно, эта история с вами, и освежать ее в памяти вряд ли понадобится.

Фэнни Флэгг одна из самых терпимых к слабостям героев и читателей, доброжелательных и мудрых писательниц. У нее уникальное чувство меры, которое позволяет, оставаясь доброй, не сделаться слащавой, и не рухнуть в болото розовых соплей. Со второй книгой «Полустанка». Флэгг верна себе Снова все хорошие, а если кто-то злыдень и заедает век ближних, то — ну что тут поделаешь, остается пожалеть (потому что плохие люди по определению несчастливы), и постараться держаться подальше.

«Возвращение в кафе «Полустанок» — история Бадди Третгуда, того мальчика, сына прекрасной учительницы и матери-одиночки Руфи, которая однажды появилась в Полустанке, навсегда покорив сердце Идди. В оригинале книга даже называется «Удивительный мальчик из Полустанка» The Wonder Boy of Whistle Stop. Честно говоря, я не помню, при каких обстоятельствах он лишился руки, читала первую книгу лет двадцать назад. Но все эти годы со мной был эпизод, когда Идди привозит мальчика-ампутанта в Ривер-клуб поглядеть на трехногую собачку, которая резвится и играет среди других, и увечье ей не помеха. Этот момент первой книги и еще тот, где енот мыл безе, яркими картинками вспыхивают в памяти, когда вспоминаю «Жареные зеленые помидоры». Но с енотом просто мимими, а с трехногой собачкой — поворот целой человеческой жизни от горя-злосчастия self-pity в конструктивное русло «счастье есть, его не может не быть».

И мальчик с протезом проживает эту счастливую жизнь: овладевает желанной профессией ветеринара, женится на лучшей девушке на свете, растит прекрасную дочь Руфь, которая в свою очередь выходит за лучшего парня (хотя свекровь там сильно не подарок, мда). Все они здесь такие классные, неунывающие, так охотно помогают тем, кому трудно. Ты начинаешь читать с таким скепсисом и мыслями о старом коне, который хотя борозды не испортит, да ведь и глубоко не запашет... Но по ходу чтения все больше и больше проникаешься, а к финалу, когда герои находят, не скажу что, но кое-что очень важное для себя, ты уже такая: «Да-да-да!», и радуешься, словно это с тобой случилось.

Роману удалось обойти подводные камни, подстерегающие большинство тех, кто пытается вернуться по следам, наполнить возвращение новым смыслом, причем буквально. В очередной раз подтверждая, что дружба и доброе сердце, (подкрепленные солидными финансами), могут творить чудеса и отменив, казавшееся неопровержимым «никогда не возвращайтесь в прежние места». Жизнь есть и в старости, счастье есть, его не может не быть.

Если вы ждали этой книги в электронном и аудиоформатах и по какой-то причине не в курсе, то вот отличная новость, буквально только что она появилась в синхрорелизе на Букмейте, я слушала аудиокнигой в отличном исполнении Наталии Казначеевой.

#американская литература, современная проза, Фэнни Флэгг, Кафе Полустанок #2, конфликт хорошего с лучшим, перевод Александра Сафронова, Букмейт, аудиокнига аужиоиздательства Вимбо, читает Наталия Казначеева, Фантом Пресс